Комментарии к записи (стр. 1)

ok_530542030248 в личный журнал
Кто не любит дыню, арбуз, тыкву, кабачки. Одни для лакомства, другие для еды.    У меня на бахче растут и те и другие, не много, но нам как раз. Растут они так:    Сажаю всё семенами в землю. Для этого делаю грядку рано весной, этот раз делал 5...
Все понятно и просто! Только не поняла зачем ветки бросаете и почему не поливаете? Не сохнет все? Ветки же перегнивают медленно какой от них толк?
Последний раз редактировалось
Про метод посадки бахчевых в траншею вычитал у одного старого  огородника, и вот уже более 15 лет сажаю по такой технологии, и она не подводит, всегда с урожаем.  В кратце суть метода. Бахчевые любят когда к корням поступает не только кислород, но и углекислый газ, листья перегнивают, он веделяется, во вторых любят рыхлую среду, как раз ветки создают рыхлость, дренаж- излишки воды уходят. Весной при гниении растительных остатков земля прогревается и растения растут лучше. Ветки также являются защитой от кротов, они не любят когда на их пути преграда и не роют под растениями.    На счет полива: В земле достаточно воды с зимы запаслось, во вторых, корневая система растения должна сама научится добывать воду из глубины, развиваться в глубь, а не искать в верхних слоях ту которой вы поливаете их. В период всходов и развития растения маленькие и не требуют много воды.
У меня тоже такой же вопрос!
Просто учебное пособие) Подумала вот о чём — жалко, что потихоньку  дети отдаляются и отдаляются от земли...Плачу
Спасибо, Валерий!  Действительно, учебное пособие. Обязательно попробую вырастить арбузы и дыни по вашей методике. 
СТАТЬЯ ПОНРАВИЛАСЬ! Жаль, только на моём  огороде и регионе — это трудновыполнимо.
ХОРОШАЯ СТАТЬЯ… А ВСЕ ВМЕСТЕ НЕ ПЕРЕОПЫЛЯЕТСЯ? А ТО МЕНЯ ПУГАЮТ ЧТО МОЖЕТ ПЕРЕОПЫЛИТЬСЯ И ПОЛУЧАТСЯ ТЫКВОКАБАЧКИ… ГЛЯДЯ НА ВАШ ОПЫТ, ЧТО ТО НЕ ВЕРИТСЯ ЧТО ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?
Я думаю переопылиться растения может и могут, но на развитие плодов и их вкус это не повлияет, переопыление может отразится на выращенных семенах, вот там могут появится «тыквокабачки».
Спасибо, точная и грамотная статья, некоторые элементы из вашего опыта тоже использую (только не люблю прямых линий).
Маленькое уточнение — пишите, что начинаете собирать с 5 июня, а на фотографии стоит ..3 июля.Улыбаюсь
 
 
  • Aleksandr14 (Александр)! Вот  фото от 5 июня, красивые кабачки!
    • Кабачки.

отличная статья. Только непонятно зачем каждый год делать траншею. Траншея это прообраз тёплой грядки, обычно тёплая грядка служит до 10 лет. только каждый год осенью надо заполнять её листвой, травой остатками еды, очистками пролить ЭМ препаратами (Байкал, Сияние, Восток)  накрыть тёмным полиэтиленом и так отправить её в зиму, весной процедуру повторить. Кстати ветки перегнивают долго поэтому и грядка служит долго. В первоначальную грядку можно вместе с ветками закладывать старые деревянные доски, колья, суки пеньки. ненужную ткань (натуральную) старые перьевые подушки, бумагу, картон. всё это при перегнивании повышает температуру и корни находятся в тепле. Кстати на такой грядке отлично растут огурцы, помидоры, перец, баклажан даже в открытом грунте, а в теплице просто замечательно, можно высаживать на 2-3 недели раньше обычного и заканчивать тоже. Урожаи увеличиваются. Можно года 3 пользоваться такой грядкой для бахчевых и томатов с перцами. а затем отдать такую грядку под морковь, землянику они спасибо скажут. Но надо всё лето поливать ЭМ препаратами что бы микроорганизмы ели все вложенное в грядку и нагревали её. 
А фекалии в тёплую грядку не добавляются? А то какой-то список не полный…
  •  Garik , может у вас на смоленщине и добавляют, у нас для этих целей хватает коровьего навоза.  Вы видно не садовод, и шутки у вас плоские.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий