Весной собираюсь ее сломать и на этом месте построить новую. Это будет или котельная, или такое же по размерам строение, пристроенное к дому. Вот дилемма вышла. К дому новое строение, в частности фундамент, привязывать арматурой к старому...
Здравствуйте. Первый раз заглянул на сайт, почитал комментарии Олега Санько, очень интересные, содержательные. У меня вопрос по строительству, сам я в этом деле новичок. Живу в Татарстане, осенью купил кирпичный дом с мансардой, на участке земля...
Дом на вершине склона. Склон около 30*. Почва глинистая. Можно ли на склоне построить пристройку шириной 4 метра и длинной 10 метров? Если можно, то каким должен быть фундамент? Пристройка из бруса 15*20 см.
Построили дом в деревне, площадь 8 на 8, в итоге имеем зал, спальню, кухню. Прихожую и веранду не считаем. Приезжают дети и внуки, теперь поняли, что дом маловат. Предлагаю мужу достроить ещё одну комнату, то есть большой зал. Как это осуществить?...
Дорогие мои, я опять за советами, идеями и мнениями!
С возведением дома пока решили подождать, средств хватает только на такой же мышкин домик, поэтому пока будем увеличивать наш.
Что имеем: дом из кирпича (не утеплен) 3 на 4 + мансардный...
Здание 3 на 4, с погребом. Можно ли пристроить вплотную к нему здание 6 на 6?
Смотрите все материалы
про пристройки:
Смотреть все
Кроме ответа на ВАШ вопрос, мы обсудим необходимость принудительной вентиляции, блуждающие токи, громоотвод, организацию ростверка. Пока прикрепляю фотографии, чтобы заново завтра их не искать… А сейчас, на ночь глядя нет уже у пенсионера сил написать новое письмо.
А пока изучите статью, которая написана буквально месяц назад по практиче ски одинаковому объекту
Когда мечта сбывается... Новая веранда есть!
Дом из сэндвич-панелей
Винтовой фундамент с ростверком
Гидрошпонка.
Вам имеет смысл ознакомиться с этой статьей. Кроме того, внимательно прочтите комментарии Александра из Черемхово. Он тоже делал пристройку, но совсем по другой технологии, на сваях, но не винтовых, а трубных и туда заливал внутрь бетонную смесь. В любом случае имеет смысл с ними пообщаться напрямую.
На 700% прав уважаемый Барон Холомеевский, утверждая, что «в любом случае наглухо соединять оба строения не стоит». То есть соединять два фундамента соседних зданий — это концептуальная ошибка. Вы можете спросить: «А как же их соединить? Остается щель между объектами?». Нет, хоть щель и остается, но предусмотрены для закрытия щелей так называемые ГИДРОШПОНКИ. ВЫ из найдете на фотографии номер три вчерашнего письма. Конфигураций таких шпонок — немереное количество. Для самых различных вариантов соединений. В, уважаемая Наталья, посмотрите у себя на строительном рынке, какие продаются гидрошпонки и уже имея ввиду их конфигурацию осуществляйте стыковку между существующей дачей и ростверком нового дома.
Дело в том, что сэндвич -панели отлично заизолированы, сквозь них не дует сквозняк, они теплые и пр….
Но давайте представим, что вы собрали себе пристройку из таких панелей, строители попрощались с щедрыми хозяевами и вы остались одни в комнате, окна закрыты стеклопакетами, дверь тоже закрыли. Долго ли вы себя будете чувствовать в комфорте? Думаю, не больше часа. Потом там будет нечем дышать. Докладываю — в = ДВА раза за один час.
Для чего это я все написал, хотя вы меня об этом не спрашивали?
Дело в том, что обладатели ЖИЛЫХ помещений, выполненных из сэндвич-панелей ВЫНУЖДЕНЫ делать хотя бы самую простую, но все таки систему принудительной приточно-вытяжной вентиляции. Она вам не потребуется, если вы будете жить там только летом с возможностью постоянно открывать имеющиеся окна.
Оставим эти фантазии и подведем черту под ними — такой железный объем просто отличный объект для удара молнией. Это надо понимать еще до приобретения сэндвич-панелей.
Что делать?
Ясно что — надо сооружать ОТЛИЧНЫЙ громоотвод силами специализированной организации. Тут самодеятельность исключена.
И еще один аспект… В металлических ЗАМКНУТЫХ конструкциях самопроизвольно возникают так называемые блуждающие токи. Тут мои знания, прямо скажем, ограничены, и давать рекомендации, как с ними бороться — не берусь.
Еще раз спасибо
И еще… На нашем сайте никто не рассказывал о сооружении дач с помощью сэндвич-панелей. По крайней мере, я лично не сталкивался. Было бы замечательно, если вы сфотографируете этапные моменты установки ваших панелей и выложили бы здесь, на этом посте. Многое полезного бы сделали для наших читателей.
Я имел ввиду эту статью