Можно ли к домику с бетонным фундаментом пристроить пристройку на сваях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На даче имеется домик на бетонном фундаменте. Хотим достроить к нему комнату из сэндвич-панелей на винтовых сваях. Как можно привязать один фундамент к другому? Не будут ли расходиться места соединений? Залить бетонный фундамент не представляется возможным…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3542 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Если оба фундамента, бетонный и свайный, сделаны на совесть, то гулять сооружения не должны. Но в любом случае наглухо соединять оба строения не стоит, примыкания стен придется выполнять с амортизационным швом.
Вот ведь невезуха, уважаемая Наталья, написал только что вам длинное письмо и СЛУЧАЙНО потерял файл. Завтра повторю снова.
Кроме ответа на ВАШ вопрос, мы обсудим необходимость принудительной вентиляции, блуждающие токи, громоотвод, организацию ростверка. Пока прикрепляю фотографии, чтобы заново завтра их не искать… А сейчас, на ночь глядя нет уже у пенсионера сил написать новое письмо.
А пока изучите статью, которая написана буквально месяц назад по практиче ски одинаковому объекту
Когда мечта сбывается... Новая веранда есть!
Дом из сэндвич-панелей
Дом из сэндвич-панелей

Винтовой фундамент с ростверком
Винтовой фундамент с ростверком

Гидрошпонка.
Гидрошпонка.
Спасибо, сейчас изучу и буду ждать следующего ответа
Доброе утро Наталья! За месяц до вашего письма одна наша уважаемая читательница соорудила себе пристройку Когда мечта сбывается... Новая веранда есть!
Вам имеет смысл ознакомиться с этой статьей. Кроме того, внимательно прочтите комментарии Александра из Черемхово. Он тоже делал пристройку, но совсем по другой технологии, на сваях, но не винтовых, а трубных и туда заливал внутрь бетонную смесь. В любом случае имеет смысл с ними пообщаться напрямую.
Итак, отвечаю строго на ваш вопрос:«Как можно привязать один фундамент к другому?» Ответ однозначный — НЕ МОЖНО, а строго говоря — НЕЛЬЗЯ.
На 700% прав уважаемый Барон Холомеевский, утверждая, что «в любом случае наглухо соединять оба строения не стоит». То есть соединять два фундамента соседних зданий — это концептуальная ошибка. Вы можете спросить: «А как же их соединить? Остается щель между объектами?». Нет, хоть щель и остается, но предусмотрены для закрытия щелей так называемые ГИДРОШПОНКИ. ВЫ из найдете на фотографии номер три вчерашнего письма. Конфигураций таких шпонок — немереное количество. Для самых различных вариантов соединений. В, уважаемая Наталья, посмотрите у себя на строительном рынке, какие продаются гидрошпонки и уже имея ввиду их конфигурацию осуществляйте стыковку между существующей дачей и ростверком нового дома.
Теперь о ростверках… Просто закрутить сваи в землю — совсем не достаточно. Их следует соединить между собой соединительными связями. Это могут быть металлические планки, уголки, швеллера. Причем их надо выполнить в двух плоскостях. При этом создается ЖЕСТКАЯ коробчатая конструкция, ИСКЛЮЧАЮЩАЯ возможное раскачивание вышележащего дома под действием знакопеременного ветра.
Продолжаем. Сэндвич-панели — очень не плохое ограждающее изделие, широко применяемое в складских помещениях, да и для крупных торговых центров. А вот для дачи…
Дело в том, что сэндвич -панели отлично заизолированы, сквозь них не дует сквозняк, они теплые и пр….
Но давайте представим, что вы собрали себе пристройку из таких панелей, строители попрощались с щедрыми хозяевами и вы остались одни в комнате, окна закрыты стеклопакетами, дверь тоже закрыли. Долго ли вы себя будете чувствовать в комфорте? Думаю, не больше часа. Потом там будет нечем дышать. Докладываю — в = ДВА раза за один час.
Для чего это я все написал, хотя вы меня об этом не спрашивали?
Дело в том, что обладатели ЖИЛЫХ помещений, выполненных из сэндвич-панелей ВЫНУЖДЕНЫ делать хотя бы самую простую, но все таки систему принудительной приточно-вытяжной вентиляции. Она вам не потребуется, если вы будете жить там только летом с возможностью постоянно открывать имеющиеся окна.
Представьте, Наталья, приближается гроза. На горизонте уже видны всполохи пронзающих небосвод молний. Грозовой фронт идущий от Спасск-Дальнего (кстати, там познакомились друг с другом мои родители) все ближе и ближе. Будь я молнией раздумывающей, куда бы стрельнуть еще разок, вижу под собой совершенно железный дом, который еще и стоит на железных сваях, ввернутых в планету Земля. (смотри фотографию номер один) Красота для пристреливания, ведь и у дома, и у свай электропроводимость просто замечательная.
Оставим эти фантазии и подведем черту под ними — такой железный объем просто отличный объект для удара молнией. Это надо понимать еще до приобретения сэндвич-панелей.
Что делать?
Ясно что — надо сооружать ОТЛИЧНЫЙ громоотвод силами специализированной организации. Тут самодеятельность исключена.
И еще один аспект… В металлических ЗАМКНУТЫХ конструкциях самопроизвольно возникают так называемые блуждающие токи. Тут мои знания, прямо скажем, ограничены, и давать рекомендации, как с ними бороться — не берусь.
Уважаемый Олег, спасибо за развернутый ответ. У меня самой закрадывалась мысль, что эти 2 фундамента соединить проблематично. Вот только строители в один голос утверждали, что ничего страшного в этом нет. Поэтому и решила узнать еще. На счет вентиляции знаю, в заказе сразу указывала принудительную. А вот на счет молний даже не знала.
Еще раз спасибо
Наталья, вы своим ответом меня крайне порадовали. Дело в том, что приятно услышать, что удалось сообщить нашим читателям тот аспект строительства, о котором они прежде не знали.
И еще… На нашем сайте никто не рассказывал о сооружении дач с помощью сэндвич-панелей. По крайней мере, я лично не сталкивался. Было бы замечательно, если вы сфотографируете этапные моменты установки ваших панелей и выложили бы здесь, на этом посте. Многое полезного бы сделали для наших читателей.
Да, Наталья (Иванова) — Вы правы. Коли вы затронули имя сэра Майкла, то позволю привести одну из его цитат «Есть, однако, одно счастливое обстоятельство: каковы бы ни были наши мнения, им не изменить и не расстроить законов природы."
Наталья, проштудируйте эту статью. В ней крайне!!! технически подкованный инженер «выкатывает» обоснованные претензии исполнителям по заворачиванию свай. Эта вершина экспертизы!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: