Что нам стоит дом построить, утеплимся - будем жить! Планирование: зима-весна 2017г.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Даааа… зима — это время строить планы. Столько идей, как хочется воплотить побольше за недолгий летний период. Но стоит себя сдерживать и подходить к работам ступенчато, а то можно за кучей зайцев погнаться, а в итоге сам же расстроишься, глядя на недостаточные результаты.(

Вот в таком достаточно хорошем состоянии мы купили участок.
Вот в таком достаточно хорошем состоянии мы купили участок.

Под зиму конечно навели порядок. Почистили дорожки от травы, убрали сломанную тепличку, обрезали многие многолетники, сделали обрезку некоторых деревьев и кустарников, пожгли мусор. Что успели, то сделали, когда погода в выходные позволяла. Всю зиму в выходные мы едем в наш дом, проведывать его, чтоб не скучал)

Вернемся к планам.
Пока муж будет заниматься закладкой фундамента под гараж и его площадкой, я вооружусь баллонами с пеной и буду проходить все швы и трещинки внутри дома, конечно же сочетая это с благоустройством участка и быть на подхвате у мужа, пока сын на учебе в городе. А как сынуля закончит обучение, я уже не буду отвлекаться от своих задач.

Этим летом еще одно обстоятельство оторвет меня от стройки: мы с дочей отправимся в Питер к моей маме. Дочь заканчивает средне-специальное образование на базе Университета и планирует продолжить обучение в Санкт- Петербурге. Пока в её планах сдать хорошо здесь дипломную и летом пройти там вступительные экзамены. На дневное обучение не очень хочет, видимо начнет совмещать работу и учёбу. Пусть пробует, я не против любого её выбора, она у меня девочка умная.)

это я с детьми 2года назад. Не удалось совместное фото найти посвежее. Сын сейчас выше меня)
Это я с детьми 2 года назад. Не удалось совместное фото найти посвежее. Сын сейчас выше меня)

Моя поездка, думаю, уложится в 10 дней. А то мужиков оставлять надолго тоже не хочется. Хотя есть плюсы — многое научатся делать самостоятельно.) Готовить, например.
Извините за отступление, но без этого никак — это же тоже наши планы на летний период.)
Временная кухня пока у нас располагается в прихожей, чтобы не мешала работам.

Вот наш главный вход
Вот наш главный вход

и вот так скромно зимует кухонька) ждет нас, чтоб почувствовать тепло чая и запах пирожков)
И вот так скромно зимует кухонька,) ждет нас, чтоб почувствовать тепло чая и запах пирожков)

Внутри дел ооооочень много. Швы и трещины, о которых я говорила выше, они на всех стенах, но я не боюсь работы… даже руки чешутся поскорее начать работу)
Также бывший хозяин планировал камин и сложил печь для него. Сейчас очень трудно определить, где какие ходы, продухи, тяга (вытяжка), но для трубы вход мы нашли.

Вот эта печь.
Вот эта печь.

Наверху видны перекрытия: около печки узкие, а дальше по потолку намного шире, примерно 1 метр, если не больше.
Я не понимаю в кладке печей и каминов, но само качество кладки не очень, и стенка, что слева — немного бугром, буду равнять смесью. Над картиной, как мы поняли, вход для каминной трубы. Как доберемся до нее, статья будет посвящена именно нашему камину. А сейчас при планировании замены кровли будет произведен подъем кладки трубы до завершения, на данный момент труба возвышается не более чем на 2-3 кирпича (недострой).
Мы с мужем всегда мечтали о живом камине в доме. Это особая атмосфера тепла и уюта, спокойствия и уединения, умиротворения и релакса… много можно о нём говорить, но это в другой раз)

Вид стены печки с другой стороны. Тут место для лестничного марша.
Вид стены печки с другой стороны. Тут место для лестничного марша.

Слева остается наша стенка печи, а вниз строительная лесенка ведет к выходу в гараж, на данный момент на улицу) Также на уровне глаз видна межэтажная плита для лестничного марша.
Слева остается наша стенка печи, а вниз строительная лесенка ведет к выходу в гараж, на данный момент на улицу) Также на уровне глаз видна межэтажная плита для лестничного марша.

Если спуститься и повернуть направо за разделительную лестничную стенку, мы можем попасть в цоколь, пока только на корточках. Но попав туда, в двух отделениях можно спокойно стоять в рост. Но до облагораживания цоколя внутри — ой, как еще далеко! А проходя по земляному полу, сейчас там именно так, можно пройтись по лежачему деревянному щиту, а подняв его, обнаружить горловину погреба. Так и для нас это было сюрпризом, т.к. продавцы ничего о погребе не сказали. Погребок небольшой — примерно 2х2, может чуть больше, но стены все из кирпича. И главное, что продухи проложены трубой, которая выходит наверх в двух местах… это хорошо)

Пройдемте лучше дальше, но не вниз, а наверх. По еще несуществующей лестнице.)

Начало верхнего мансардного этажа
Начало верхнего мансардного этажа

Я фотографирую, как раз стоя на той межэтажной плите. Тут еще лучше видно разделительную стенку.
Где сейчас лежит строительная лесенка — мы планируем здесь подъем с первого этажа на межэтажную площадку, а с нее подъем на второй этаж справа от разделительной стены.

И вот мы оказались на втором этаже.
И вот мы оказались на втором этаже.

Здесь три окна (слева еще такое же). Сейчас мансардный этаж — это общее помещение, мы планируем тут свою спальню на два окна, она будет закрытая, и еще одну комнату на одно окно открытого типа, чтобы дневной свет все же остался для лестницы, это очень важно для экономии электроэнергии днём.Да, у нас маленькие окна, открывные, одностворчатые. Конечно, смотря переделки по телевизору, я ахаю от восхищения оконными конструкциями в пол, но есть плюсы небольшого остекления — это экономия на отоплении. А в нашем случае это очень важно, т.к. отапливаться будем электрическими конвекторами. Поэтому и к теме утепления подходим очень серьезно.
Я очень люблю верхние этажи! Из-за чего? — скажете вы… Из-за красивого вида. Даже пусть и не на лес и горы, но и домики нашего СНТ тоже неплохи!))))

Длинная крыша это уже не СНТ, Это ЖК "Уют" его таунхаусы и дома, вот там есть газ.
Длинная крыша — это уже не СНТ, Это ЖК «Уют». его таунхаусы и дома, там газификация.

Здесь наши соседи, слева их банька.
Здесь наши соседи, слева их банька.

И даже замки имеются, если выглянуть в окошко на сторону, где располагается вход в нашу калитку)
И даже замки имеются, если выглянуть в окошко на сторону, где располагается вход в нашу калитку)

Воооооон там… он бежевый… дальше))))) Его хозяин быт тут недавно, убирал снег с крыши.

Сегодня у меня было больше времени. И я сделала довольно большой «очерк» об истории нашего дома.
Следующие поступят, я думаю, уже летом, если найду время от работы и стройки.)
Спасибо всем, кто заглянул в мой небольшой мирок.

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
2 комментария 3 спасибо за запись   в избранное 2982 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Светлана, что могу сказать, в отличие от многих дачников, купивших участок – просто поле или заброшенную покосившуюся дачку, вы приобрели дачу в довольно хорошем состоянии. Но, я понимаю, что каждый хозяин хочет переделывать свой участок под себя. Думаю, что работы на вашем участке хватит всем, и вам с супругом, и вашему сыну, и даже, думаю, вашим друзьям и родственникам. Ведь захотят они посмотреть ваше приобретение поближе, вот и будет причина позвать их помочь что-то сделать. А если ваши друзья городские, то с радостью приедут к вам на свежий воздух. А дети, они должны искать свой путь. У меня дочь – выпускница в этом году. Готовится к ЕГЭ, хочет поступать на факультет общественных наук. Мы её поддерживаем. В рамках наших расстояний, университет, в котором она будет учиться (если поступит), почти у дома – в 20 км. 2 троллейбуса и на месте. А там – поглядим. Так что, и вашей дочери желаю добиться того, чего она желает, а вам – гордиться ею. Представляю, как у вас будет уютно, когда вы разберётесь с камином, и он будет вам служить – будете задушевные вести беседы, сидя в кресле с чашкой горячего чая в руках. Светлана, у вас приятного вида посёлок. А весной все эти дома будут утопать в зелени и цветущих деревьях, а какой аромат цветов вы будете ощущать! Свершения вашей мечты!
Ирина, Спасибо огромное!) Да, мы с мужем смеемся, что когда приведем все в порядок… там и внуки уже станут приезжать к нам)))) хахаха… Я ведь Натальку родила в 18лет (конечно рано) Пашу в 20лет, мои детки от первого брака. А с Сергеем живем почти 12лет вместе, поэтому поздно мы добрались до собственного жилья, даже еще продолжаем этот путь. Пока живем в трехкомнатной квартире с свекровью, дай Бог ей здоровья на долгие годы!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: