Препарат Искра в борьбе с паутинным клещом проиграл и себя не оправдал

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
olgaKuz olgaKuz
ОльгаКузина Иваново
Паутинный клещ поселился на моих баклажанах впервые.
Ранее я этого вредителя в своих теплицах не замечала. Так что его нашествие было полной неожиданностью.

Листья баклажан, повреженные клещем  7 июля
Листья баклажан, повреженные клещом 7 июля

 А еще листья были повреждены какой-то неведомой мне гусеницей.

Гусеница на листе баклажана
Гусеница на листе баклажана

Кроме препарата Искра, заказанного мной для проведения тестирования, под рукой ничего не оказалось. 

Ну что ж, проверю я, входит ли паутинный клещ в список 60 вредителей, на которых действует Искра (так указано на упаковке, но полного перечня вредителей я не увидела).

Развела половину таблетки по инструкции (этого объема мне будет много, т.к. посажено только 10 кустов баклажан, а других вредителей на участке замечено не было).

Упаковка с информацией о вредителях
Упаковка с информацией о вредителях

Я тщательно опрыскала растения и сверху и снизу листа.
Обработку провела на всех растениях одинаково.

Так как баклажаны растут в теплице, то дожди не могли смыть препарат с листьев. 

На следующий день гусениц я не увидела. Не было их и через 2 недели, а вот с паутинным клещом этот фокус не прошел.

Мне показалось, что вредителей стало еще больше.

20 июля, через 2 недели после обработки
20 июля, через 2 недели после обработки

20 июля
20 июля

Качество фотографий не позволяет в полной мере передать масштаб бедствия (затянутые паутиной листья).
Поражения оказались настолько внушительными, что стали активно опадать цветы и маленькие завязи баклажан (а у меня они из группы тестирования семян от Аэлиты). 

Больше рисковать я не стала и обработала свои баклажаны еще раз, но уже другим препаратом, а поможет он или нет, узнаю через неделю.

Дорогие семидачники, может, эта проблема только у меня, напишите, пробовали ли вы вести борьбу с паутинным клещом с помощью Искры и помогла ли она Вам?
Очень плохо, что производители не пишут на упаковке перечень самых распространенных вредителей, на которых действует этот препарат...

Запись размещена в разделах: , , , ,
35 комментариев 3 спасибо за запись 1 в избранном 23618 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
arina71312 arina71312


Комментарии (35)
Ольга, паутинный клещ — то ещё зло. Я против него применяю только Фитоверм, причем если для тли я развожу 1 мл на 1 литр воды, то против паутинного клеща дозировка 10 мл на 1 литр — в 10 раз больше! Возможно, искра не справилась тоже из-за низкой дозировки?
Ирина, спасибо. Если не поможет, то воспользуюсь Вашим советом, обработаю Фитовермом.
Ирина, для борьбы с любыми клещами на растениях надо использовать препараты со свойствами акарицида, это обычно указывается производителем. Искра, насколько я поняла, к акарицидам не относится, значит и клещи заведомо не входят в состав 60-ти вредителей)))
Жаль, интересно тогда почитать список 60 ти вредителей, от которых Искра работает.
Лариса, я взяв препарат, должна понять, поможет он мне в борьбе с вредителями, или нет. Если на упаковке указано 60 вредителей, я, как обыватель, думаю, что это самые распространенные насекомые, уничтожающие растения. То, что клещей можно победить только акарицидами, мне это знать не обязательно. Наверно для этого мы и тестируем препараты, чтобы уточнить список вредителей, которых можно победить с помощью Искры. Очень надеюсь, что производители учтут наши замечания и расширят инструкцию.
Да, мне бы тоже хотелось узнать подробнее, что это за эпический «список 60» )))
Искра Искре рознь. Та, что в таблетках, создана на основе перметринов, она на клещей не действует, а та, что продаётся в виде эмульсии (Искра М), в своём составе имеет малатион, это тот же карбофос и он является акарицидом. Автору было бы недурно сначала хорошо разобраться, прежде чем делать поспешные выводы.
Ирина, Вы правы! При использовании Фитоверма 0,2% КЭ против паутинного клеща используется дозировка препарата 10 мл на 1 л.
Ольга, учтите, что Фитоверм действует только на взрослых клещей. На яйца он не действует. И он очень быстро дезактивируется. Действует буквально несколько часов.
Так, что придется сделать как минимум 2 обработки с интервалом 3-5 дней. Лучше 3.
Если до сбора баклажанов есть хотя бы 7 дней, то можно вместе с Фитовермом использовать препараты серы (Коллоидную серу или Тиавит-Джет). Они действуют дольше. Только в теплице несколько дней придется использовать респиратор с угольным фильтром. При нагревании сера испаряется в виде сернистого газа. Он и убивает клещей. Но дышать им вредно. О его наличии можно судить по специфическому запаху (как в аду ).
Андрей, спасибо. Кстати, по осени я обрабатывала теплицу серной шашкой. Запах был действительно ужасный.
Фитовермом Вам придётся обрабатывать через 3-4 дня и нет гарантии что поможет((
убедилась на собственном опыте, была такая напасть два года назад, но кустов баклажана было всего 10, потому все поврежденные листы срезала и в топку, оставшиеся каждый листик мыла дегтярным мылом и сверху, и снизу посудной губкой мягкой стороной, через пол-часа мыло смывала густы раствором фитоспорина, более/менее урожай спасла
клоринда вдалеке эпик
клоринда вдалеке эпик







эпик
эпик



Фитоверм действительно хороший акарицид!
Вся проблема в дачниках, которые слишком поздно обнаруживают вредителя, а тут теряется драгоценное для обработки время. И вместо двух и три и четыре обработки нужно производить. Также нельзя в огуречных и баклажанных теплицах допускать наличие сорняков. Клещи очень хорошо ими питаются. Вот зашли Вы в теплицу, обращайте внимание на маленькие светлые точки на листьях растений. Переверните лист, хорошенько осмотрите его через лупу или две. Увидели крохотных насекомых красно-коричневого цвета и тонкие паутинки, пошевелите его зубочисткой. Если зашевелился, пришло время обрабатывать. Обработку фитовермом проводят на закате солнца при закрытых дверях и окнах теплицы. Обязательно используйте респиратор и другие средства защиты.
Максим, а зачем респиратор? настоящий, не фальсифицированный, Фитоверм приятно пахнет, я его по запаху могу отличить от фальшивого,
и про точки через две лупы:
вот что это за зверьё?
яйцекладки клещей или споры грибов?
на тыканье зубочисткойне реагируют
на тыканье зубочисткойне реагируют










я уже 11 лет не дачница, каждый выход в огород только с лупой
я уже 11 лет не дачница, каждый выход в огород только с лупой
Наталья! На мой взгляд (нюх) Фитоверм воняет.
Предположительно на первых двух фото паутинка или следы от препаратов, а на других что-то грибное. Не факттт…
А это не проделки трипсов???
Максим, я Вас умоляю)) я ни разу не ботаник и даже не микробиолог, рою интернет трое суток, ничего не могу найти,
две обработки Фитовермом с интервалом в 3 дня ситуацию с баклажанами не улучшили, потому завтра после проветривания теплицы убойная доза фитоспорина по листу с двух сторон, просушка на сквознячке и соответственно полив под корень,
ужас, что за год((
город стонет от напастей((
Да, да. То жара под 40, то дожди две недели.
А фитоверм у Вас такой


Нет, Максим, не такой, камера заряжается, у меня в ампулах, но производитель тот же, что у Вас, всё буковка в буковку, я первый раз эти препаратом, через три дня «Клещегон-супер», через три дня повторила «Фитовермом»,
в пузырьках нигде в садовых магазинах не видела.
Скиньте попозже фото ампул! Хорошо?
Хорошо.


не загружаются фотки
Вот эти препараты











Наталья, фитоспорин от клещей тоже помогает?
Ольга, если бы знать наверняка, что это клещи, может это просто простейшие, то есть грибы, придётся покупать микроскоп) профессиональный, пенсий не хватит, только в кредит.
Наталья! Супер! Я тоже хотел купить микроскоп....
Я такой Фитоверм не покупаю. Доверяю только заводскому, а не расфасованному. Обратитесь в центр природного земледелия Сияние, у них должен быть в продаже.
Томск, Елизаровых, 49 — 8 офис; 1 этаж +73822256608, +79095388415
Максим, миллионн Спасибо за наводку)
Да это от нас совсем рядом, завтра буду звонить, ещё раз благодарю, до свидания, глаза слипаются.
А! У Вас уже практически 22 часа, а у нас еще около шести. До свидания!
Да, да Максим, согласна, Фитоверм не воняет, он пахнет чем то наподобие домашнего кваса, я марлевую повязку на нос и рот, и вперёд опрыскивать
на первых двух фото не паутинка, по Вашему совету колупалась через две лупы, это прямо нарост такой, реальный, как гриб на берёзе, я его еле зубочисткой сковырнула, но никто там не шевельнулся ни разу, скорей всего грибы, буду мыть, мыть и ещё раз мыть фитоспорином.
Фитоверм
В искре мощный яд, который убивает всю дичь.
Я каждый год спасаюсь именно Фитовермом. У меня две теплицы, и одна из них заражена этими клещами, чёрная шашка не помогла, Фитоспорин-это вообще не тот препарат, чтоб с кем то бороться. Пробовали и мылом, и всякими народными настоями, и дегтем, ничто этого клеща не брало. Помог Фитоверм, но дозировка действительно мощная, 2 мл на стакан. Обязательно повторная обработка. В один год за неделю клещи так поразили огурцы, что думали без урожая остались. После обработки пошли здоровые пасынки, а основные листья пришлось убрать.
Похоже это была щитовка, она панцирем защищена, поэтому ее ничего не берет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Здесь можно указать любые правила комментирования
Или через: