Можно ли использовать цедру цитрусовых как компост? Если можно, для каких растений цедра полезна?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Можно ли использовать цедру цитрусовых как компост? Или только как средство от тли? Если ДА, для каких растений цедра полезна?
Большое спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
53 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 18027 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от Ryzhij_Coyote (Мария):
Ну да, исследования проводили, время засекали, статьи писали...) Нормально она разлагается. Мы вообще все пищевые растительные отходы пускаем в компост, чего добру пропадать) Вот и Франс Хасанович вам ответил, что в процентном соотношении в общей доле компоста цедра погоды большой не сделает. Кстати, таки цедра или корки? Корки это корки, а цедра — это мягенькая часть под корочкой, ее еще в кулинарии используют. Не суть разница, впрочем) Если уж капустные кочерыжки в компосте перегнивают, так уж тонкая апельсиновая корочка и подавно переработается) Если уж очень сомневаетесь, поливайте компост ЭМ препаратами, содержащиеся в них микроорганизмы ускорят переработку органики.
обсудить
Все ответы и комментарии (53)
Не стоит.
Цитрусовые для лучшей транспортабельности опрыскивают не очень полезными веществами.
А вот высушить и применять против вредителей — совсем другое дело!
Я за зиму набираю и на лето от моли везде кладу, а к зиме на компост всё бросаю и так каждый год. ✊☕
Тут уже такой вопрос не раз поднимался, пришли к мнению, что доля цитрусовых очень мала в соотношении кучи компота, поэтому ничего ни страшного, ни мега полезного от цитрусовых в компосте не будет!
Думаю, за зиму доля цитрусовых сильно возрастет! )) Поэкпериментирую, сообщу о результате!
Так я и писала про долю цитрусовых с учетом зимнего периода)) вы можете просто корки цитрусовых сушить и потом на грядки от вредителей сыпать, как вам Ирина посоветовала, но в компоте они не лишние будут))
Вот я тоже за цитрусовые в компоте, а не в компоСте))
Прошел год, сообщаю о своем опыте: ни пользы, ни вреда от цедры цитрусовых я не получила! Или не заметила? ))
Вроде как от кошек защищает участок — так вовсе нет! Как ходили в гости, так и продолжают. Ни цветам, ни почве — ни вреда, ни пользы. Так что сами решайте для себя, использовать или нет.
Всем хорошего настроения!!!
У меня в этом году очень плохо рос дома карликовый гранат, я думала что он пропадёт. Решила его подкормить настоем банановых корок. Результат превзошёл все мои ожидания. Октябрь месяц на дворе, а гранат цветёт!!! Посажен был семечкой в 2015 году! Луковицы гиппеаструмов от такой подкормки сильно увеличились в размерах! Поэтому, я думаю, что корки цитрусовых в компосте сыграют не плохую роль. Я добавляла корки цитрусовых в настой трав и поливала весь огород — результат отличный!
Гранат цветёт дома в середине октября месяца!
Гранат цветёт дома в середине октября месяца!
У меня одной возник вопрос, где взять столько ЦЕДРЫ цитрусовых, чтобы она как-то повредила в компосте? Это же органика, и в компосте она разложится.
Мне попадались статьи, где писали, что цедра из-за своих масел и антиоксидантных свойств хуже разлагается, чем другая органика. Т.к. опыт использования органики невелик, и возник вопрос. А количество… у нас за зимний период оооочень много ее собирается, каждый день всей семьей едим цитрусовые.
Я думаю из-за НИЧТОЖНО МАЛОГО КОЛИЧЕСТВА таких вещей как: цедра, кожура цитрусовых, корки банана, спитый чай, спитый кофе и. др. подобные, о которых иногда говорят и спрашивают: полезно-ли?; вредно-ли?, каждый садовод может прийти к мнению, что при использовании в огороде как их польза, так и вред, ПРАКТИЧЕСКИ окажутся равным нулю. А вот в комнатном цветоводстве и горшечных плодовых культурах, они могут оказать заметное влияние: пользу или вред, в зависимости от дозы, времени, концентрации растворов и прочих условий.
 
Я вреда от использования банановых корок в комнатном цветоводстве не заметила. Только польза! Листья позеленели, рост луковиц заметно увеличился. Ни одно из растений не пожаловалось на передоз!
Любовь, значит никакой передозировки не было в Вашем случае. Передозировку потому и называют передозировкой, что излишнее применение чего-то (в данном случае банановых корок) на растение оказывает уже отрицательное действие.
согласна с Вами))))))
Бывает ещё гомеопатия… и эффект плацебо
Спасибо за опыт с банановыми корками… Чуть не выкинули))
Ну да, исследования проводили, время засекали, статьи писали...) Нормально она разлагается. Мы вообще все пищевые растительные отходы пускаем в компост, чего добру пропадать) Вот и Франс Хасанович вам ответил, что в процентном соотношении в общей доле компоста цедра погоды большой не сделает. Кстати, таки цедра или корки? Корки это корки, а цедра — это мягенькая часть под корочкой, ее еще в кулинарии используют. Не суть разница, впрочем) Если уж капустные кочерыжки в компосте перегнивают, так уж тонкая апельсиновая корочка и подавно переработается) Если уж очень сомневаетесь, поливайте компост ЭМ препаратами, содержащиеся в них микроорганизмы ускорят переработку органики.
Капустные кочерыжки можно класть в компост??? Это действительно так??? Я никогда такого не делала. Они загнивают и долго разлагаются. Компост нельзя будет долго взять из-за них. Если только поливать его чем-то для ускорения разложения! Я кроме суперфосфата в компостную кучу ничего не добавляла.
Я предварительно перед закладкой в компост всю органику измельчаю для быстрого перегнивания. Думаю, измельченные кочерыжки тоже легко перегниют.
Спасибо за ответ. Я их складывала в кучу на краю огорода (болото засыпаю), не использовала никогда, потому что когда они загнивают, то от них идёт запах гнилья. Если конечно на долгое время закладывать в компост и его не трогать… т. е. не ради перегноя, а ради того чтобы мусор прибрать с огорода, то конечно можно и нужно всё складывать в одну кучу. Со временем и толстые ветки в труху превратятся.
Конечно, измельчённые и ветки и всё твёрдости...)))
Ну смотря какой компост делать и когда начинать его использовать. Если вам нужно быстро, то естественно, кочерыжки туда не стоит класть. А если на первый год сажать на куче что-то типа тыкв или кабачков, то почему нет? К тому же, кочерыжки можно порубить топориком) У нас просто выкидывать некуда, поэтому все растительное идет в компост))) Даже кукурузные стебли, кочерыжки, иногда малина (на самое дно новой компостной ямы с расчетом на пару лет), помидорные стебли, стебли подсолнечника…
Спасибо за ответ))) Стебли кукурузы и подсолнечника я прямо в гряду кладу, предварительно их порубив. За 2 года под грядой от них и следа не остаётся)))) Малинник сжигаю, боюсь наколоться в земле на шипы. Помидорные стебли складываю под яблонями (вычитала в интернете что яблони это дело любят), они тоже за год просто исчезают)))) Может высыхают, а весной я ещё сорняками их закидаю и потом то они перегорят все. А вот кочерыжки не кладу никуда — боюсь гнилостных микробов. Я их складываю в кучу на краю огорода (болото засыпаю), потом они загнивают, и от них долгое время идёт запах гнилья. Присыпаю землёй.
Ну, положим, микробы везде одни и те же: что в компосте, что в гниющих кочерыжках. Но болото тоже надо чем-то засыпать. У вас тоже ничего не пропадает фактически, а в дело идет.
Никогда ничего с огорода не выбрасываю, это верно))))) Но запах компоста мне нравится, даже запах навоза........! А запах гниющей капусты не нравится)))) Когда-то в гряду закопала кочерыжки, долго они там перегнивали, копать гряду было неудобно, а запах от них всё-равно оставался, даже в земле. С тех пор никуда их не использую. Листья могу по борозде раскидать, землёй присыпать, на воздухе (если нет дождей) листья высыхают, а потом их бросаю в компост, или оставляю в куче в той же борозде до следующего года. Вместе с землёй и другими сорняками всё превращается в компост))))))
Да, я то же за принцип ничего органического не выбрасывать (ну… выносим улиток… муравьёв))… И про запах компоста так романтично сказали… Хоть духи такие выпускай))
Только лучше ботву разных растений под разные, чтобы болезни не передавались))
В общем, так же… только малину тут уговаривают тоже вкапывать (мульчировать))
Александр, нечем мне мульчировать малину. Хотя в этом году ботву помидоров бросила на гряду малины. Первый раз! А мульчировать гряды — это хорошо, хоть со всей округи траву вози к себе на огород, если сил хватает)
Малина как раз сама растёт как сорняк, вот, может, малинник использовать как мульчу (обычно сжигаем)))
Использовать как мульчу не получится! Сильно колючая)))) Да и удобрения от неё не получится, разве только для задержки снега зимой))) А как по этой зиме смотреть (на Новый год за окном дождь!), то от колючего малинника только лишние хлопоты весной будут. И на ветках колючки, и под ногами то же самое! Менять малинник надо)))
Да… сколько помню, его сжигали… Как представлю себе эти колючки еще вкапывать))
Малина и сама по себе как сорняк растёт, если мульча дефицит, лучше кому-нибудь другому))
Мы уже освоились и не рубим — топинамбур, кукурузу, подсолнух метро-двушки сразу в гряду в перекопку на осень… Интересно, как они там весной будут, хотя, кажется, можно озимые и так всаживать))
Я раньше тоже так делала, но у этих растений очень грубые стволы. Весной, при перекопке гряды, они будут мешаться. Может, вы глубоко закапываете, тогда они вам мешаться не будут)
Спасибо за капусту и компост, есть правила, чего нельзя в компост: от цитрусовых до синтетической одежды (шерстяную можно)… Может и капусту туда не желательно, подозреваю, может компосту навредить, лучше вкопать куда-нибудь))
Цитрусовых немного бывает в компосте (только со стола), поэтому вреда не будет. Да и не знаю, какой они могут вред принести? А вот пользу от банановых корок я заметила на комнатных растениях. Отлично растут цветы! Я уже писала про гранатовый куст. Буквально за 2 месяца преобразился! От нескольких жёлтеньких веточек распушился до отличного зелёненького кустика и расцвёл на второй год посадки! Может, поздно стала подкармливать его, потому что в зиму так и не ушёл на покой. Луковицы гиппеаструмов значительно увеличились в размерах! Сейчас в подвале луковицы отлично сохранились, без чешуи и зелёные, плотные.
Да! Я тоже поставила эксперимент: от банановых корок у меня на участке впервые за много лет плетущаяся роза начала цвести! Буду продолжать!
Большое спасибо за все ваши комментарии! Получила ответ на свой вопрос! Всем вам успехов в садоводстве и в жизни в целом!
Как хорошо, когда все так приятно и полным консенсусом завершается!
Я почему-то запомнил, как аксиому, что цитрусовые в компост нельзя (наравне с синтетикой, ядами, целлофаном и т.д.) Переспрашивал почему… По одной из версий они что-то выделяют, мешает (травит) организмы какие… Ну ещё помню голодные советские времена… Представить себе цитрусовые, да в компост. И количество тут не так важно… Сколько их надо для вкуса))). У меня корочки идут в компот)
Я, кстати, сама с детства мандарины часто ем с кожурой, если они местные, предварительно, конечно, помыв! Кумкват, например, советуют только с кожурой и есть! Вкус необыкновенный!
Читала, что корки цитрусовых очень не любят кошки. Поэтому, чтобы отвадить их от участка, где их присутствие не желательно, по периметру в почву подсыпают корочки. В этом году попробую этот метод, иначе весь мой ландшафтный дизайн накроется медным тазом. Благо, за зиму много собирается!
А я вот беспокоюсь, как кошек прибавить… от мышей и кротов)))
Тогда Вам точно цитрусовые нельзя! У меня участок только под ландшафтный используется… Кошки там резвятся, да еще котят приносят! От нарциссов да тюльпанов только голые стебли остаются!
Если только ландшафтный… тогда совсем другая ситуация: вам можно то, что нам пищевикам нельзя, всякие химии, яды и т.д. Но чтобы кошки тюльпаны ели (у нас постоянно ходят (слава Богу ) кошачьи… но за тюльпанами их как-то ни разу не замечали… за мышками да)))
Я тоже пока обхожусь без химии, предпочитаю натуральные средства. И полезно, и очень бюджетно получается! За участком ухаживаю года четыре, был заброшен лет 15, трава выше головы и мусор от старой ивы. «Раскопала» там лесную фиалку, пару примул, хосту и заросли малины с ежевикой, безурожайных… Малину — в компост, как и практически все пищевые отходы. В этом году мои труды порадовали: фиалки цвели до летней жары, а потом еще осенью удивили! Хоста и примула цвели буйно! А ежевику таскала вся соседская детвора (я ее по опоре пустила, чтобы ягодки удобнее было срывать). Подсаживаю постепенно цветущие, мхи, папоротники и пр… «Раскидала» крупные камни. Прохожие стали фотографироваться на фоне… Приятно! Хоть и понимаю, что это только начало…

Ольга… у нас похожая ситуация… в смысле 5 лет обхаживания участка, (только у нас с типа Нуля) фиалок всадили немного, малину с трудом всадили и радуемся приросту, ежевику думаем с лесу завести)) ну и так начинаем...(())
Молодцы и умнички)
В этом году планирует обзавестись полноценной дачей! Вот там-то все ваши советы, мои дорогие, и пригодятся! Спасибо вам всем большое!!!
Завидую Вам белой завистью, а мы сразу начали что-то делать, потом советоваться на сайте… так что Вы точно экономите пару сезонов (несколько лет жизни)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: