Как считается высота водных растений: от корня до макушки или от воды до макушки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Впервые начали обустраивать пруд, поэтому возникло много вопросов. Некоторые вопросы совсем глупые, но ответов на них найти не могу.
Вот один из них: При указании высоты взрослого растения (в описаниях, на этикетках, в справочной литературе) как ее считают (высоту)? От горшка и до макушки растения? Или от воды и до макушки растения? Например, если написано, что растение будет 1 метр ростом и высаживается оно на глубину 50 см, то над водой будет торчать метр или 50 см?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1343 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Высоту считают от поверхности почвы до макушки.
В Вашем примере это будет 50 см над поверхностью воды, если стебель стоячий. Или листья, плавающие на поверхности воды с частью стебля, как у нимфей, например.
От поверхности воды до верхушки растения
Добрый день! Вам правильно уже ответила Татьяна из Раменского: высота как водного, так и наземного растения считается по стеблю от его основания (часто это место перехода корня в стебель или корневая шейка, которая находится на уровне почвы) и до верхушки. Но, как быть, если стебель — корневище, горизонтально погруженное в донный субстрат, как у кувшинок? В справочных изданиях часто не дают их высоту, а приводят ширину, которая соответствует площади покрытия водного зеркала листьями. Торговые каталоги дополнительно указывают, на какую глубину следует погрузить контейнер с данной кувшинкой.
Если ваше растение высотой 1 м, а вы высаживаете его в емкость и ставите на дно водоема, или высаживаете в грунт водоема, то выйдет, что 50 см будет под водой, а 50 см — над водой. Необходимую высоту погруженной части водных растений регулируют подкладываем кирпичей или камней под кашпо, контейнер.
От поверхности почвы (не воды) и до макушки, запомнили Спасибо вам большое за ответ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: