Какие розы зимуют без укрытия? Давайте обменяемся опытом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Многим выращивание роз дается с большим трудом, и чаще всего это связано с тем, что нежные цветы не переживают холодных зим. Давайте же присмотримся к сортам, которые уже зарекомендовали себя как неукрывные даже в условиях наших сложных зим. Таких, к счастью, не так уж и мало. К тому же плюс многих из них — в том, что они украшают сад не только летним цветением, но и осенней расцветкой листьев, и даже зимой — своими плодами.

Неприхотливых сортов роз, зимующих под снегом, очень много
Неприхотливых сортов роз, зимующих под снегом, очень много

Какие сорта роз не надо укрывать

Самая большая группа роз, которые можно не укрывать, — гибриды розы морщинистой (розы ругозы). Кроме своей зимостойкости, они порадуют еще и повторным цветением. Отлично зарекомендовали себя в наших условиях:
  • ‘Царица Севера’ с темно-розовыми с фиолетовым оттенком цветками с мягким ароматом;
  • ‘Roseraie de l'Hay’ — суперустойчивая, с пурпурно-винными цветками и восхитительным ароматом; 
  • ‘Hansa’ — беспроблемная, с красивым цветением и осенней окраской листьев;
  • ‘Wasagaming’ — как говорят, абсолютно зимостойкий сорт с крупными цветками благородной формы, красивого сиреневого оттенка. 


Роза морщинистая. Фото Елены Столповской

Известны своей устойчивостью к морозам канадские сорта, которые и при –40… –45°С выживут без укрытия, к тому же порадуют осенними красивыми плодами:
  • ‘Therese Bugnet’ с розово-сиреневыми крупными цветками;
  • ‘Louise Bugnet’ с белыми среднемахровыми цветками, появляющимися из малиновых бутонов;
  • ‘Lac Majeau’ с белыми цветками, в полном роспуске показывающими серединку из желтых тычинок.

Неукрывными считаются и эти канадки:
  • ‘David Thompson’ — парковая роза со сладким ароматом, которая хорошо зимует под снежным покровом;
  • ‘William Baffin’ — сильнорослый сорт с розовыми цветками и золотыми тычинками, идеальный для живых изгородей;
  • ‘Martin Frobisher’ с нежными густо-махровыми молочно-розовыми цветками и очень редкими шипами.

Сильнорослая роза William Baffin идеальна для цветущей живой изгороди
Сильнорослая роза 'William Baffin' идеальна для цветущей живой изгороди

Отлично зарекомендовали себя как неукрывные сорта, выведенные в Германии:
  • ‘Basye's Purple’ — изящная роза с темно-красными цветками и золотистыми тычинками;
  • ‘Schneekoppe’ — с цветками, имеющими нежный сиреневый оттенок, и роскошными съедобными плодами;
  • ‘Pierrette’ — очень декоративная и устойчивая к заболеваниям почвопокровная роза с дивными розовыми цветками, имеющая золотую медаль за аромат.

Похвалиться зимостойкостью могут три латвийских сорта, которые к тому же толерантны к любой обрезке, что очень удобно для садоводов:
  • ‘Abelzieds’ — розовоцветная, с листвой, пахнущей яблоками;
  • ‘Ritausma’ — красивый кустарник с бело-розовыми цветками, который может и в тени давать отличное цветение;
  • ‘Guna’ — роза с лепестками ярко-красного цвета.

Нежно-розовые цветки латвийских сортов Ritausma (слева) и Abelzieds (справа) выгорают до белого
Нежно-розовые цветки латвийских сортов 'Ritausma' (слева) и 'Abelzieds' (справа) выгорают до белого

И конечно, среди всеми любимых остинок есть очень устойчивые сорта:
  • ‘Mrs Doreen Pike’ с розовыми красивыми цветками;
  • ‘Wild Edric’ — повторноцветущий сорт, слегка пурпурные цветки выгорают до сиренево-розового.

Еще несколько вариантов зимостойких роз предлагает рассмотреть наш автор Наталья Гнатовская (ROSARUGOSA) в статье Какие розы самые зимостойкие: шпаргалка для начинающего цветовода.

Как обеспечить зимовку розам в первые годы

Даже поселив в своем саду самые «неубиваемые» розы, важно помнить, что молодые растения должны будут привыкнуть к условиям нашего участка и к нам. И в этот период адаптации придется уделять им больше внимания и заботы, беречь, холить и лелеять. Это потом, через год-два, они станут более крепкими, и их можно будет «выгонять на мороз неодетыми». А пока они малыши, все-таки лучше на зиму укрыть их, как и любое другое молоденькое растение. 

Как укрыть? Привычным вам способом, с учетом возможных ошибок. А можно и не городить огород, а воспользоваться готовыми укрытиями. Например, надежной защитой для молодой розы может стать специальный «Зимний домик» для роз от компании «Удачный сезон». Само укрытие очень простое — складной заглубляемый в землю каркас и два защитных чехла из нетканого материала (внутренний и внешний). Такие домики уже использовали для защиты своих роз наши семидачники, которые поделились советами по установке:


Зимние домики весной очень удобно приокрывать, чтобы розы постепенно привыкали к уличной температуре. Фото Юлии (Innova)
Зимние домики весной очень удобно приоткрывать, чтобы розы постепенно привыкали к уличной температуре. Фото Юлии (Innova)

А какие зимостойкие розы вы знаете? Сажали ли вы их в своем саду и как укрывали в первую зиму? Расскажите о них, поделитесь своими впечатлениями о том, насколько они устойчивы к зимним температурам, как они переживают периоды оттепелей, отсутствие снежного покрова и вечные наши непогоды.

Запись размещена в разделах: розы, , , , , , , , ,
45 комментариев 18 спасибо за запись 2 в избранном 11001 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Zhenyk Евгения и еще 1 человек
Комментарии (45)
The Fairy
The Fairy
Дааа… от такой вряд ли кто откажется.
В самой статье есть противоречия. В заглавии речь идет о розах, которые зимуют без укрытия, а в конце предлагается недавно посаженные розы укрывать на зиму. В этом нет необходимости, если сорт подобран и посажен правильно (применительно к зоне произрастания).
Я вспомнила еще одну розу, это скорее шиповник в старинном духе. У одних соседей в поселке она растет изгородью и цветет однократно, в июне. Запах очень нежный, а цветки ностальгические. Пройти мимо невозможно. Но цветение короткое.
Я думаю, это роза коричная махровая, но не уверена. Поищу фото
Куда-то делся мой комментарий про розу коричную, но вот фото:

Сельский шарм
Сельский шарм
Что-то подобное растёт и у меня, с 7-ю листочками в листе, махровые розово-лавандовые цветки, побеги повышенной колючести!)) Мама давала мне её корневым отводком, даже не знаю, как называется сорт. Предполагаю, что она из группы Rosa damascena, роза дамасская. Цветёт один раз, сильный аромат. Признаков подмерзания не наблюдается вообще! Жаль, фото не делала, но она примерно такого типа:
фото из интернета
фото из интернета
Всем добрый вечер! Не хочу спорить на тему укрывать розы или не укрывать! Вот что я хочу сказать. Розы обязательно надо укрывать, не зимуют у нас розы без укрытия. Да все правильно вы пишите, что я розу не укрывала и она перезимовала, потому что было много снега, и снег служил этим укрытием. А зимы у нас разные, я говорю сейчас про Подмосковье. Да, есть розы не укрываемые, как раз Элеонора фото прикрепила, но это больше шиповник. У меня есть одна такая роза, да, я ее не укрываю и она прекрасно зимует. Все розы привиты на корни шиповника и поэтому розы надо укрывать. Корни перезимуют без проблем, а вот верхняя часть нет, она померзнет и тогда розу придется обрезать, а если она замерзла до прививки, то тогда роза может погибнуть и от корня пойдет шиповник. А еще розы надо укрыть потому-что когда приходит весна, снег начинает таять и что у нас происходит, правильно ожоги. А почему происходят эти ожоги, все очень просто, вот например, почему туи становятся коричневые? потому что у туи идет один ствол который питает всю зеленую массу, а когда начинается весна солнце очень ярко светит, а корневая еще во льду находятся, земля позже начинает таять и корни еще спят, а на верху во всю весна и туи получают сильный ожог. Поэтому чтоб этого не было с туями, их надо обязательно укрывать, только мне мешковиной и не спанбондом, а обычной белой тканью, или ближе концу марта надо откопать туи от снега и хорошо пролить их водой чтоб корни получили влагу и начали работать. Так же и розы получают ожоги и потом приходится обрезать больные ветки. Я свои розы открываю когда начинает цвести береза, значит земля оттаяла. Открываю розы в пасмурную погоду, проливаю хорошо, кормлю их и все прекрасно выходит из зимы, делаю санитарную обрезку если где то что то мне не понравилось. А когда розы ждут открытия, я поднимаю ткань и опрыскиваю их Актарой, а когда отрываю, то кормлю удобрением долгого действия. В этом году покупала в леруа мерлен название не помню, есть Кемира для роз, Гера их много. Потом обрабатываю розы от вредителей, Тля, Белокрылка, Трипсы, Клещ, эти вредителе так и ждут наших роз. И если все сделать быстро и правильно, то и розы будут нас радовать все лето. А чтоб розы и кусты были пышные и большие надо розу кормить, она очень любит кушать, но не перекармливать, а то она за жиреет и не будет цвести, а будет гнать побеги и все. А еще всегда смотрите Климатические зоны и тогда будет понятно как будет зимовать ваши розы. Я знаю что многие со мной не согласятся, но я на себе испробовала все манипуляции с розами и правильное решение было принято, что розы надо укрывать. А укрывать их надо правильно.
Не знаю что с моими розами не так… Разводить я их начала совсем недавно.

Но вот странная история, почему-то 2 года подряд у меня хуже «отходили» именно укрытые розы. А те, что по каким-то причинам укрыты не были — сразу в рост трогались.

В общем в этом году(точнее в прошлом уже), не стала укрывать вообще. Посмотрим что будет.

Ещё они у меня на солнце расти отказываются. Растут конечно, но цветут так себе. А те, что в полутени сидят — прекрасно растут и цветут практически все лето.
Добрый вечер Екатерина! Сложно сказать почему у вас розы гибнут под укрытием, я 10 лет занимаюсь розами и за все время я потеряла ну 5 шт роз и то по моей вине, так как я не очень много знала про уход за этими прекрасными цветами. Сейчас у меня 65 шт роз и из них 5 роз на штамбе и пока все живы и здоровы. Во первых я не сажаю розы по одной розе в разных местах. Я делаю розарии, для чего я это делаю, ну вопервых их удобно укрывать, укрываю я их таким образом, делаю сухое укрытие, что это значит, Розы на зиму не обрезаю только листочки, потом их пригибаю к земле и ставлю дуги чтоб держали розы, потом беру дуги по выше и начинаю ставить их по всему розарию, и потом накрываю тканью спанбонт 60 мк в два слоя и концелярскими прищепками закрепляю ткань. Низ оставляю на 5 см для проветривания, и все так они у меня зимуют. А розарий делаю так, выбираю место для него, хорошо копаю землю, добавляю туда золу, новоз, костную муку, удобрение осенние и потом сажаю туда розы, расстояние 50 см друг от друга, очень хорошо пролмваю водой, роза укореняется за 2 недели и лучше сажать их осенью. Потом если покупаешь розу в горшке то нужно обязательно аккуратно весь ком убрать и посмотреть в каком там состояние корни. Очень многие питомники сажая в горшки розу подворачивают корни и поэтому мы купили, выкапали яму и туда бухнули этот ком, да она конечно будет цвести но рости будет долго и может погибнуть. Я сама раньше так делала когда не знала. Поэтому сейчас я розы покупаю только ОКС, замачу их в препарате максим и потом сажаю осенью и все хорошо зимует. Фото роз можно посмотреть у меня на странице.
Вечер добрый!
Вы меня не поняли — они не гибнут, просто отходят хуже))
В прошлом году погибли все же 2 розы, но дело было в чем-то другом. На этом же месте у меня даже ирисы не взошли после зимы. Может просто муж что-то туда вылил за зиму))
Вот и возникли у меня сомнения- а стоит ли вообще укрывать тогда их?
Единственное что я все же сделала — окучила землёй, чтоб место прививки не заморозить. И больше ничего. Весной посмотрю что будет))
Насчёт времени посадки — я не заметила разницы. Главное чтоб не в середине лета, особенно если жара стоит. Так как не могу каждый день ездить поливать))
Спасибо вам за советы!
В целом могу сказать, что розы с такими листиками у меня практически не вымерзают
слева — Rosа Jacques Cartier, мамина, справа — Rosa The Mayflower
слева - Rosа Jacques Cartier, мамина, справа - Rosa The Mayflower
Добрый день Лилия! Первая роза дамасская, чайная поэтому и зимует без укрытия. Роза дамасская[2] (лат. Rósa × damascena) — многолетний кустарник; вид секции Gallicanae рода Шиповник семейства Розовые (Rosaceae). И еще очень зависит от климата в которым вы живете. Вот у нас ни как нельзя без укрытия.
живу в Латвии у моря потому тема урытия или не укрытия роз для меня актуально — ну как тут накрывать если температрута 0 или -1 -2 а на даругой день -10 затем опять оттепель? ездить каждый день на дачу нет возможно. даже если знаешь прогноз.ну накрою. а через день надо расскрывать — потому мои розы живут без укрытия только с окучкой.но в этом году еще и не успела окучить т к идут дожди с мокрым снегом — окучка намокает и роза выпревает. вообщем слежу за ситуацией когда могу окучить — в прошлом году выжили все конечно с короткой обрезкой и цвели конечно позже. такая ситуация
Добрый день. Розы у всех просто прелесть. Я тоже решилась посадить по весне Фламертанц.
Прочитала кучу материала про уход и т.д. Очень смущает укрытие на зиму — в этих домиках для роз поселяются грызуны. Два года назад яблоньку после посадки на зиму укрыли, по весне открыли- только обгрызанную палочку увидели.
Я свои розочки и др. кустарники защищаю от мышей использованным кошачьим наполнителем Как защитить растения от мышей зимой
У меня растет второй год роза ругоза Ритаусма. Куст прочный, очень колючий. Относится к самоочищающимся розам. Зимует без укрытия.
Ритаусма
Ритаусма
Какая прелесть!!!
Без укрытия могут зимовать парковые розы, на своих корнях и особые виды английских роз. Последние зимуют даже в окрестностях Питера без укрытия. Во всяком случае, я где-то это читала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: