Чем можно заменить уплотнитель на дверь старого холодильника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На даче есть старый холодильник «Ока»,  который отлично работает, но резинка на дверь пришла в негодность. Так как резинки на эти холодильники уже давно не производят, как можно исправить ситуацию?
Подскажите, чем можно заменить уплотнитель на дверь старого холодильника?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос 3 в избранном 651518 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
cloud_san Александра и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (11)
попробуйте самоклеящий утеплитель для оконных рам, самого большого диаметра. он продается в строительных магазинах.
Действительно, Ольга, уплотнители холодильников — их больное место. Или специально это сделано, чтобы чаще холодильники  покупали. Но в вашем случае, Ольга , надеюсь, свет в тоннеле виден весьма отчетливо. Специалисты советуют приобрести  «Уплотнитель двери УАЗ-469». Клеить его надо на восемьдесят восьмой клей. Разумеется, подготовить поверхность двери надо безупречно. И после протирки спиртосодержащим раствором не прикасайтесь пальцами к поверхности склейки. Или выполняйте все технологические операции в льняных перчатках.
Но как расположить холодильник, чтобы на дверцу можно было положить уплотнитель, а потом его прижать пригрузом? Ведь холодильник не советуют класть горизонтально. И правильно, там жидкая фаза хладагента R-12 еще не понятно, «куда утечет».
Хотя я сам лично не раз перевозил донецкие холодильники марки NORD в горизонтальном состоянии в Газелях и, как говориться — «ничего». Можно оставить дверцу вертикальной, а туго прижимать уплотнитель, скажем, малярным скотчем. По всему периметру дверцы. Только под скотч положите бумагу для того, что когда будете снимать, случайно вместе со скотчем не сорвать уплотнитель.
Самый ценный комментарий Олега, побольше бы таких людей!
Спасибо Кемери за оценку… Жалко, что автор вопроса ничего не написал, а ведь уже прошло аккурат  9 месяцев, чай.
Уплотнитель от УАЗа это хорошо! Есть проблема — уплотнители у старых холодильников, двери которых не защелкиваются на замок (ДНЕПР по-моему), а просто закрываются НАМАГНИЧЕНЫ. За счет этого происходит легкое «залипание», и дверь не открывается.
Зачем так усложнять? Я заказывал уплотнитель на старый ЗиЛ Москва 
Ребята изготавливают уплотнители на любой холодильник, согласно модели и размерам двери или морозильной камеры. Мне обошлась резинка на дверь всего в 1100 рублей, вместе с доставкой. Поменять ее можно и самому, если руки откуда надо растут. В сети полно видеоинструкций и статей на эту тему.
Спасибо! Скиньте пожалуйста ссылку, нигде не могу найти уплотнитель…
уплотнительнаярезина.рф
Она обычно шире стандартной. А при ее монтаже просто необходимо измерить необходимую ширину и отрезать лишнее. Признаки неисправности.
Ольга, посмотрите, вот интересный материал на сайте:
Вторая жизнь старого холодильника: практичные идеи для переделки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: