Можно ли оставлять на зиму LCD-телевизоры?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет. Этим летом прикупили на дачу пару телевизоров с ЖК дисплеями (ВВК и супра). В ТТХ написано, что хранить при темп. не ниже минус 20. Зная, что в МО бывают морозы и до минус 40, озадачился вопросом: а не лопнут ли кристаллы? Телевизоры LEDовские перезимовали без проблем уже 3 раза (филипс 17").
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
26 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 139092 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Сергей, я не самый большой специалист в области телевизоров, но могу сказать, что у нас в обычном деревянном доме температура зимой ниже -6-10 С не опускается, даже в самые холодные зимы, даже если при этом температура на улице стоит -25...-28 С. Дело в том, что в пасмурную погоду обычно температура не сильно морозная и топчется в пределах ОС или немного ниже, а в ясную и морозную погоду, во- первых, не всегда бывает за двадцать, во-вторых, днем строения все же хорошо прогреваются солнцем, в том числе и изнутри, а в-третьих, слишком низкие температуры у нас держатся не так долго, в среднем 3-4 недели за всю зиму. Так что думаю, вероятность их выхода из строя не такая уж и большая. А там решайте сами ))))
Ну а мне в фокстоте сказали, если дома не отапливаете квартиру, лучше не покупайте жк телевизор, что просто матрица испортится, а вообще, чтобы не было конденсата, желательно, чтоб в квартире было не меньше 5-6 градусов тепла, но на мою думку, невозможно, чтобы хранить жк телевизор при минус 20, там не то, что конденсат, там ниже нуля влага в лед превращаетса, а если минус 20, я думаю, перед включением нужно будет сначала лед пососкрабливать с матрицы.
Вы о чем какой конденсат ?? кондесат появится, тогда, когда вы тв с улицы, где -5, занесете в дом, где +20… теплый воздух на холодных деталях тв конденсируется. А у вас видно в школе были проблемы с физикой
Физика — наука, построенная на опытах. Оставил старую дрель и прочие инструменты в гараже — через пару лет на них сплошная ржавчина.
Вы знаете в моем старом гараже… дрель и прочий инструмент будет, сухой и без ржавчины… так как гараж сухой!!! + в телевизоре не так много металлических не покрытых деталей ( разве что крепежи плат… и прочие крепления… Процес покрытия металлического инструмента ржавчиной… называется оксидацией… и она процветает на не смазанных и не покрытых защитными составами металлических деталях. Каковых в телевизоре не так много… хотя в прочем если его оставить в вашем сыром гараже… телевизор долго не проживет, что нельзя сказать о сухой… просто холодной квартире!!!
Вопрос поставил, так как у меня на улице на летней террасе стоит 50" Sony, и нет желания его каждую осень снимать… получается что на террасе та же температура, что на улице… хоть и живем южнее, но бывают и 15-20 градусные морозы… волнуюсь ))
Нежелательно. Как повезет. Все зависит от размера экрана. Чем меньше экран, тем больше шанс, что переживет зиму. Ну и от качества изготовления тоже зависит.
Телевизоры такого типа можно оставлять на даче, если экран маленький или средний, вам правильно написали. Но — не просто так. Нужно надеть на него чехол из простыни, например, или другой подобной ткани, и ещё сверху неплохо бы ещё накрыть покрывалом.
Коллеги, всем огромное спасибо. Поскольку телеки новые, все же, скорее всего, эвакуируем их (новые, ЖК) в Мск на зиму, благо машина есть. Да и спокойнее будет в плане воровства. Старые ЛЕДовские филипки оставим зимовать .
Друзья, небольшая поправка к комментариям. Все новые тв панели ЖК- т.е. жидкокристаллические. Жидкие кристаллы в них, это элемент фильтра подсветки. А вот подсветка разная. У старых жк, это лампы, у более современных светодиоды. Хотя есть еще микролед и амолед, олед. Но о них никто не упоминал )
Здравствуйте. С подобным оборудованием обычно ничего критического не происходит. Конечно, если не начинать активно применять его на морозе. Но обычно люди как делают? Приезжают на дачу, включают обогрев, растапливают, печь, камин. Занимаются своими насущными делами. И только потом начинают использовать телики во время отдыха. К этому времени все отогревается и работает без проблем. При включении неотогретой техники будет просто тормозить картинка. В вашем же случае, наверно, будет лучше эвакуировать телевизоры только из-за возможности их воровства. Не более.
Привет, у меня на даче телевизор Смарт, он там круглый год. Даже при минус 40, приехал, протопил дом, подождал два часа и смотрю.
Большинство производителей LCD телевизоров пишут в своих инструкциях весьма завышенные условия их хранения и эксплуатации. Например, тот же BBK пишет: «Температура во время хранения — 20...+60(°С)». Это не означает, что они лгут – просто они описывают, как это может быть в идеальных условиях. Если прочитать любую инструкцию – то Вы увидите, что перед первым включением необходимо подождать несколько (сколько?) часов в помещении. Накрывать телевизор тряпкой, скорее вредно, поскольку оная тряпка может оказаться скорее источником конденсации, а электроника не любит влаги. Непрогнозируемо, какие перепады температур возможны в естественных условиях. Я, лично, помню, когда ночью бывало минус пятнадцать, а днем плюс пять.
Для современной электроники важна стабильность (хотя бы относительная). Так что если Вы имеете возможность перевезти свой телевизор в помещение со стабильной температурой – то лучше это сделать.
А уж если Вы можете перевезти свой телевизор домой – то это идеальный вариант. Дома Вы гарантированы от критических перепадов температуры и влажности, губительных для современной электроники. Да и телевизор много места в машине не займет.
Так же не следует забывать и о коррозии, которая смертельна для пайки, на которой держится вся современная техника. А чем новее аппарат, тем тоньше слой припоя, который в нем используется. Конечно, все соединения в них лакируются, но кто может сказать, как на этот лак подействуют перепады температуры. И агрегат не сразу, а постепенно будет входить из строя.
И присоединяюсь к мнению, что лучше эвакуировать еще и из-за воровства.
Удачи!
Автор задал смешной вопрос, типа у меня TFT телевизоры перезимовали три раза нормально, но вот я купил новые TFT телевизоры, перезимуют ли они? Раскрою страшную тайну маркетологов: LED телевизоры — это TFT телевизоры с LED подсветкой вместо CCFL. При этом о CCFL никто и не слышал, а LED считают заменой TFT… смех да и только. Более того, маркетологи загадили мозг потребителям настолько, что уже никто не верит, что и TN, и IPS — это всё TFT.
Удивил!!! А вы знаете, что лазерные указки на сильном морозе включать нельзя? Кристал от холода идёт в разнос, и выгорает.
Светодиодные лампы на морозе работают, и подсветка будет, а вот ЖК-экран не сможет картинку нормально показывать, пока не нагреется.
Конечно же, можно. Все современные автомобили оборудованы ЖК дисплеями. И эксплуатация у них гораздо хуже, чем у ТВ на даче в доме. И не ломаются.
Всё определяется точкой росы. Если вы резко из холода в тепло внесёте технику, на ней( на платах) образуется влага. Которая начинает коротить контакты. При том, что техника( блоки питания импульсные) работает на больших частотах и высоком напряжении, происходят пробои межконтактные.
Ну и далее всё плохо. Никогда не включайте подобную технику. Пусть дом прогреется, а вместе с ним и техника, часа два. Лучше больше. А потом включайте. Не относится к чайникам, плитам с тэн, нагревателям-отопителям. Телевизоры, медиаплейеры, спутниковые рессиверы, компьютеры и ноуты. Всё где есть импульсный блок питания.
К сожалению по поводу сохранности матрицы lcd при морозе сказать ничего немогу. Нет статистики.
наши телевизоры не переживали конечно минус 40, но при минус 10 ведут себя хорошо.
Если не успели согреться (смотрим фильмы через соединение на ноутбуке), то просто будут «тупить», подвисает картинка.
Вот гораздо страшнее высокие температуры (печь)
Печь от телевизора в 3х метрах. Если многовато дров кидаешь, то сверху телевизор портится, сереет как-то.
Мы выключаем и ждем, когда остынет помещение и телевизор.
К сожалению такая планировка комнаты! Застройщик совершенно не учёл, что на сплошную стену гостиной будут вешать телевизор и он получится близко от печи!.. Остальные стены с окнами либо дверьми. Или иметь телевизоры только в спальнях.
Может, потолочный кронштейн сделать?
удивил вопрос. Мы на даче зимой оставляем телевизоры. Никогда даже и думала о том, сожно или нет. А у нас зимой морозы и поболее -40 бывают. Все нормально показывают потом.
Я оставляла два ЖК телевизора на даче (24 и 32), у обоих полетела матрица, которая ремонту не подлежит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: