Как очистить одежду и пледы от шерсти: помогут ли бигуди и другие способы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nataliya_Stepanova Nataliya_Stepanova РЕДАКТОР
Наталия Луховицы
Если у вас есть собака или кот, вы наверняка знаете, как непросто очистить одежду или покрывала от шерсти. Иногда проще купить свитер в тон домашнего любимца. К сожалению, такое решение мне не подходит. Черный пес и пестрый кот исключают практически любые цветовые вариации. Хорошо хоть, кошка без шерсти. 



Где уютно, там и кот, а, значит, и шерсть. Фото автора
Где уютно, там и кот, а значит, и шерсть. Фото автора

Шерсть моих питомцев заметна везде и всегда. Она настолько разноплановая, что считывается на любой поверхности. Не сказать, чтобы они сильно линяли, но и этого хватает, чтобы стать проблемой. Поэтому я фанатично чищу одежду после стирки, после глажки — и контрольно перед выходом. Чтобы облегчить себе жизнь, приходится искать варианты, тестировать лайфхаки.

В одном из «домохозяйственных» сообществ в Интернете я нашла совет класть во время стирки бигуди-липучки с бельем и одеждой. Суть очевидна — барабан крутится, вещь стирается, крючки-липучки ловят шерсть. В результате вещь чистая, машинка не засоряется. На фотографиях советчицы бигуди после стирки были просто обмотаны собранной шерстью!

Бигуди-липучки на страже чистоты. Фото автора
Бигуди-липучки на страже чистоты. Фото автора

На мой взгляд, лайфхак должен был сработать. Еще больше меня убедили в том мячики-липучки для стирки, которые я встретила в магазине. Но их покупать не стала — воспользовалась лайфхаком из Сети, бросила в барабан бигуди-липучки: они все равно лежали без дела.

Ads by

Проверяем лайфхак с бигудями

Сначала экспериментировала с покрывалом. На нем мои животные проводят основную часть дня, соответственно, шерсти там скапливается немало. Бросила в стирку вместе с ним пару бигуди. В результате один из них не пережил нагрузок и развалился. А на второй не поймалось ничего стоящего, разве что совсем немного. Зато на барабане машинки осталось все, что они должны были выловить.

На бигуди практически нет шерсти. Зато в машинке осталось немало. Фото автора
На бигуди практически нет шерсти. Зато в машинке осталось немало. Фото автора

Еще одно покрывало из другой ткани показало те же результаты. Потом я опробовала лайфхак на одежде. Ничего стоящего не получилось.

Отправила стирать кухонный коврик и только тут получила улов. Правда, спорный. На бигуди удалось поймать не только шерсть, но и ворсинки от ковра. Правильнее будет сказать, в основном ворсинки.

Вывод: в общем, то ли у меня бигуди неправильные, то ли животные неправильно линяют, то ли я что-то делала не так… Но в результате ничего толком очистить не удалось.

Наконец-то результат. Но спорный. Фото автора
Наконец-то результат! Но — спорный. Фото автора

Мои способы собрать шерсть домашних животных с одежды

Так и остались в моем арсенале старые, проверенные способы.


1. Ополаскиватель для стирки

Он способствует смыванию шерсти с поверхности ткани. Некоторые хозяйки советуют вместе с бельем класть в барабан влажные салфетки. Я не пробовала — ничего сказать не могу. Если вы этот лайфхак проверяли, поделитесь результатами.

Не все мои питомцы линяют. Есть и те, кто не оставляет следов. Фото автора
Не все мои питомцы линяют. Есть и те, кто не оставляет следов. Фото автора

2. Специальная щетка для удаления шерсти

После стирки использую щетку для удаления шерсти. У меня двухсторонняя. С нее удобно убирать шерсть влажной рукой.



3. Липкий ролик

Пользовалась им когда-то, но из-за необходимости периодически менять клейкий слой от этого способа отказалась в пользу многоразовых щеток.

4. Силиконовая губка или щетка

Такие обычно продаются для мытья посуды или для ухода за телом. Отлично справляется с любой шерстью и пухом.

Силиконовая губка. Фото автора
Силиконовая губка. Фото автора

5. Обычная губка для мытья посуды

Ее не нужно мочить, и в сухом виде она достойно справляется с шерстью на одежде.

От питомцев, конечно, немало хлопот. Но разве можно представить жизнь без них? А одежду почистить не так уж и сложно. Пусть даже и вручную, раз уж совет про бигуди не сработал. А вот действительно рабочие, проверенные на собственном опыте лайфхаки по уходу за одеждой можно найти здесь:




Статья размещена в разделах: , , , , ,
7 комментариев 19 спасибо за статью   в избранное 7379 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (7)
Самое лучшее средство от шерсти — фурминатор. Проверено и на собаках, и на кошках. Работает…
К фурминатору животное надо с детства приучать, и если моя собака еще как-то терпит чистку от шерсти, то вот кошка категорически против, без боя не сдается никогда, и подвергать животное такому стрессу я не готова, лучше уж почищу вещи.
Мой кот познакомился с фурминатором в 6 лет. Приучение помогло, года за 2 полюбил, теперь кайфует от фурминатора. С кошкой нужно нежнее, чтобы кожу не царапать. Собака же кайфует сразу)))
Чего только не придумают с бигудями ради лайфака)) Наталия, спасибо за опыт)) первое фото кошечки — отпад, копия моей))
Хорошо чистить шерсть с одежды обычным скотчем. Отмотали, развернули ленту в обратную сторону, что бы липкий слой оказался сверху. Собрали шерсть с одежды, эту часть скотча отрезали и выкинули. Практически аналог ролика для чистки, но из серии «дёшево и сердито» .
У меня 5 кошек и 3 собаки (к счастью, только одна из них спит в кровати с нами), поэтому шерсти не просто много, а очень много… Меня спасают: липкие ролики (для чистки одежды и стульев), турбощетка для пылесоса (для покрывала и наматрасника), специальная резиновая щетка для уборки шерсти (для стульев, пуфиков, кошачьих лежанок), сушильная машина для белья (конечно дорогой гаджет, но для избавления постельного белья от шерсти лучше способа нет, никакое вытряхивание и двукратное полоскание не помогает, а в сушильной машине белье так хорошо перетряхивается от шерсти и пыли, что потом из фильтра достаю целые пласты шерсти и волокон, недостаток — расход электроэнергии и белье быстрее изнашивается). Ну и спасает, конечно, изрядная доля пофигизма, ведь убрать всю шерсть невозможно! И любимым бубусикам я готова простить все, даже шерсть в постели
Правильно говорится в английской пословице, что в доме, где живёт кошка, шерсть — это приправа…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: