Петуния Марко Поло F1 смесь окрасок. VI этап. Цветение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
oppilcky oppilcky
Светлана Пенза
Петуния Марко Поло F1 (смесь окрасок).
Петуния Марко Поло F1 (смесь окрасок).

Посев — 25 февраля.
Всхожесть — 5 из 10 (50%). 
Всходы на 5 день — 1 шт. и только на 12-й день от посева еще 4 шт
Появление настоящих листочков — на 9 день после всходов.  
Пикирование: 18 марта (15 день от всходов) приступила к пикировке, т.к. растения замерли и перестали расти. 2 сеянца погибло.
Общее количество — 3 шт. 

26 мая — высадка в открытый грунт. 

Петунии Марко Поло посадила на круглую клумбу с гортензией в центе. С двух сторон и напротив посажены белые и лиловые комплиментунии. Сама клумба после полудня и до 4 вечера находится в полутени от кроны яблони. 

Сразу после высадки неделю дул шквалистый ветер и рвал все на своем пути. Затем, с 31 мая до 15 июня (2 недели), наступило похолодание: днем не выше 12С, по ночам местами -1...-2. Весь огород был застелен укрывным материалом, растения были в анабиозе. То, что не прикрыли, частично побило морозом. Даже закутанный в укрывной материал виноград пострадал, отдельные лозы подмерзли. 

Вот как выглядели мои растения после пережитого:

было
Было

Несмотря ни на что, мои растения, даже самые с виду безнадежные, смогли справиться и стали обрастать побегами и куститься. Вот как они выглядят сейчас.

Марко Поло
Марко Поло

Марко Поло и по сей день для меня остается «темной лошадкой». Из наблюдений: всходил этот сорт очень плохо, 3 шт. из 10 это уже о многом говорит. Самый первый и крепкий  всход (на 4 день) оказался в последствии белой расцветки, два остальных бургунди и красный.  

Рассада росла медленно, была дохленькой, кроме самого первого растения (белого). К тому же производитель рекомендовал не прищипывать данный сорт. Но погода распорядилась по-своему и сделала принудительную «эпиляцию» моим растениям.
Что касается цветения, особых нареканий нет. Цветы крупные, около 9 см (как и заявлено), расцветка красивая, не выгорают и не боятся ни полива, ни солнечных лучей.

белая расцветка
Белая расцветка

красная расцветка
Красная расцветка

А вот что касается заявленной длины растения 1 м, так это уж точно не мой случай. Размер куста мало чем отличается от имеющихся у меня петунии и комплиментуний, обыкновенный разветвленный пушистый куст. Но впереди еще как минимум 1 летний месяц, поживем, увидим …

общий вид
Общий вид

Запись размещена в разделах: , , петунии Аэлита, петуния Марко Поло F1 (Аэлита), петуния Марко Поло F1 смесь окрасок, , цветение,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 876 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: