Петуния Варвара Краса F1. VI этап. Цветение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
oppilcky oppilcky
Светлана Пенза
Варвара Краса
Варвара Краса

Посев — 25 февраля.
Всхожесть — 10 из 11 (91%). 
Всходы на 3-4 день
Появление настоящих листочков — на 4 день после всходов.  
Пикирование: 18 марта (15 день от всходов) приступила к пикировке, т.к. растения замерли и перестали расти. 
Общее количество — 10 шт. 

26 мая -высадка в открытый грунт. 

Т.к. Варвара Краса показала себя самым стабильным и рослым сортом, я посадила эти петунии в клумбу под верандой. Это одно из самых «тяжелых» мест для цветника: южная сторона, жара, а если идет дождь, то потоки воды с крыши могут подмыть грунт. В компаньоны к Варваре красе я, естественно, выбрала Елену прекрасную – дивный дуэт. Невозможно говорить об одном сорте, не упомянув другой.

Сразу после высадки неделю дул шквалистый ветер и рвал все на своем пути. Затем, с 31 мая до 15 июня (2 недели), наступило похолодание: днем не выше 12С, по ночам местами -1...-2. Весь огород был застелен укрывным материалом, растения были в анабиозе. То, что не прикрыли, частично побило морозом. Даже закутанный в укрывной материал виноград пострадал, отдельные лозы подмерзли. 

Вот как выглядели мои растения после пережитого:

было
Было

Несмотря ни на что, мои растения, даже самые с виду безнадежные, смогли справиться и стали обрастать побегами и куститься. Вот как они выглядят сейчас, напоминают пушистую подушку.

прекрасный дуэт
Прекрасный дуэт

Среди десяти сортов петуния Варвара Краса — сорт — настоящий «гигант мыслей». Самый лучший, стабильный и неприхотливый сорт. Никаких трудностей в выращивании не было. Абсолютно всегда и во всем опережал своих сверстников. 
Петунии благополучно пережили все ненастья, и даже после потери листвы на 80% и части побегов быстро восстановились и нарастили большую массу.
На клумбе под верандой Варвара и Елена цветут буйным цветом, заполоняя собой любое свободное пространство. Весь день стоят под палящим солнцем и цветут несмотря ни на что. Сами цветы 5-6 см, как и заявлено, на солнце слегка выгорают, кроме прожилок, они остаются насыщенно темными. Из-за этого куст выглядит как хамелеон: свежераспустившиеся цветочки более темной окраски, а уже более взрослые светлые с темными прожилками, как будто подсвечиваются невидимой лампочкой. А за счет того, что Елена и Варвара растут вперемешку, хаотично перепутавшись, кажется, что клумба светится, как елочная гирлянда.
Так что, лично для меня, постепенное выгорание цветка только «плюс», от этого клумба смотрится еще эффектней.

общий вид
Общий вид

Вывод один: петунии — очень красивые и выносливые растения и являются настоящим украшением любого сада.  

Запись размещена в разделах: , , петунии Аэлита, петуния Варвара Краса F1 (Аэлита), , цветение,
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 899 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: