Наше родовое поместье часть 2

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В данной части опишу наши шаги по попыткам благоустройства участка.

Вода в колодце 

Колодец у нас получился с историей))  Однако))
Сначала мы как все нашли по объявлению бурильную бригаду, и они нам пробурили колодец, вставив туда свои кольца (какие-то маленькие по диаметру, всего 70 см). Не судьба нам была пить воду из него — заилился через месяц! Ух, сколько я вызванивала бригадира, чтоб они приехали и исправили свою ошибку. Приехали хлопцы злые, что переделывать надо, а тут муж мой в плохом настроении) Шучу, он просто дотошный педант. Если что делает, так на совесть и на года, а здесь реальный косяк. Они со психу кольца хотели нам вытащить и новый бурить. Не тут-то было: кольца стояли насмерть. В итоге никто им не разрешил бурить рядом еще один колодец. Они швырнули нам деньги и уехали, даже кольца не забрав. Ну, как говорится, все что бог не делает — все к лучшему! Кольца стали со временем осыпаться и крошиться. Из чего они сделаны и как, можно только догадываться (а мы б потом это пили!)

Пришлось опять искать… Нашла я мужичка, который брал дороже, но давал гарантию и на колодец, и на качество воды. Сказал, копать будет, пока не пойдет чистая водичка. Именно «водичка» он говорил, и видно было, что работу он свою любит и разбирается. Сначала сам искал место под колодец, опросил соседей, посмотрел как у них… Сам ездил выбирать уже на заводе ЖБИ кольца, сам привозил, сам копал. И за три дня мы с колодцем и чистейшей колодезной водичкой! Вкусная! Холоднющая! И, как говорит моя свекровь — лечебная! Кстати сказать, свекровь моя даже обижается, когда мы приезжаем к ней в гости и забываем привезти канистру с водичкой!

колодец

Надо бы его со временем как-то задекорировать, а пока эту функцию выполняет тушка нашего британского кота. Кот к нам переехал из городской квартиры, с документами! Вследствие подписывания всей отцовской квартиры. Природу мы не хотели трогать, кастрировать не стали. Метит теперь целыми днями и ночами окрестности, устает толстопуз ужасно) Но кошку нашу охраняет верно, как и еду ее. Не только охраняет, по марту орали и бегали по фундаменту (природа звала).
С водой нам повезло несказанно: в деревне колодцы у всех и бурили  буровые типа нашего первого варианта, немного удачнее, конечно, но если стоит жара или засуха, неделями — воды у соседей нет! У нас есть! Какая б жара не стояла, куб воды есть, а куб — это и постирать разок, и помыть, и помыться. Да, не ванную принять)) Но не грязные))

Ads by

Окна

дом

Сначала мы сделали в доме только кухню. На ней и жили, и спали, и ели. Но! санузел и ванная были пристроены, и разводка сделана, а холодно в них было. Муж посидел зимой с феном, отогревая трубы, чтоб не лопнули, и как только зимой потеплело до нуля градусов, поскакал и там отопление делать. Делал он везде теплые полы водяные, очень тепло и удобно! 
Наша ванна весна 2015 г:

ванна

Живем в спартанских условиях)) Есть все, кроме ремонта! Но окна — это глаза дома! Было сначала три, теперь больше и большие. Сын заказал себе в комнату почти в пол)) Читала, что большое окно не держит тепло, но мы будем ставить конвекторы в пол. Думаю, не замерзнем.

Окна решили делать не только деревянные, но и пластиковые. На веранде сделали два пластиковых (на фото) чисто наглухо. Для энергосбережения. Получилось дорого. Деревянные нам по душе более, и глазу приятнее, и все звуки деревенской жизни (прекрасные звуки в основном) хорошо слышны. Хотя нет, в кухне не слышны, постольку поскольку хорошая звукоизоляция у стен. Считаем, что если жить за городом, то надо быть как можно ближе к природе. Очень нравиться звук дождя или трели кузнечиков. Я в городе про эти звуки только читала, а тут — вот они… Ласточки у нас под крышей свили гнездо, суетятся, летают, видно понравился им наш домик. Еще у нас рядом поселилась стайка воробьев. Сначала маленькая — теперь гораздо больше. Не зря мы их прикармливали. Сядут на провода и такие деловые щебечут… Тоже жизнь) В огороде где -то в бурьяне каждый год вьет гнездо кукушка. Через дорогу лесок, там зайцы, и вообще у нас здесь охотничьи угодья.
Пока окна не все и выглядят так:

дом

Также для утепления внутри дома было решено остеклить прихожую холодную. Получился холодный коридор

дом

Летом и туда завели отопление))


Сад и огород

Пока я сидела в декрете до родов, все планировала, как я наконец-то выйду в огород с коляской: малявка будет спать, а я наконец-то доберусь до чеснока и не только… Мечты и планы наполеоновские, но я не он. Коляску вывезла… Присела на грядку и через 10 минут смотрю, ползет по коляске муравей, потом еще один. Я мелкую в руки и час целый муравьев из коляски вытрясала. Поняла, что планы мои отодвигаются маленько. Ребенок важнее! Пока не сделали отмостку вокруг дома, ребенок спал на веранде, а я, засекая время на его сон, мчалась в огород хотя б просто полить или прополоть более насущное) Потом все ж решила применять природное земледелие.

Про огород в деревне хочу написать так: кто хочет и кому надо, у того и огород, и сад, и горб! Быть как все в ущерб семье и здоровью — это не ко мне. Меня никто не гонит, делаю я все для себя. Ну, из 30 соток обработано 2. И что мне до того, что соседи скажут? Здесь мне всегда хочется процитировать Ф. Раневскую: "Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?"
Мне очень нравится смотреть фото в интернете и на форуме, как у людей все благоустроено, цветет, аккуратно! Прекрасно понимая, какой это труд! И не за один год полученное!!! Есть к чему и мне стремиться! Но пока в огороде я одна плюс трехгодовалый карапуз, который то затопчет посаженое, то расковыряет лопаточкой, то вот как в этом году: я сажаю томаты, а она следом выдергивает. И смешно, и жалко свой труд. Она же маме помогает, ходит хвостиком, не плачет, мир познает!
Сад сажали с мужем. Список саженцев был на двух страницах — два дня сажали)) Есть секрет при посадке сада, описан мной тут:  

укрыла сад

На зиму все посадки укрывала и от зайцев, и от холодов.
На следующий год вырастила из косточек абрикосы:

абрикос

абрикосы

И сажаю по периметру участка в шахматном порядке. Есть персики покупные и свои)) 

персик из косточки

В этом году веточка удалась))

персик из косточки

Участок большой и в поле, посадки только то, что сама посадила. Вот какой год сажаю живую изгородь, с одной стороны смородина и боярышник, абрикосы:

абрикос

боярышник

Как мы картошку сажаем писала здесь

Как мы решили развести курочек и какие я совершала ошибки при разведении кур.

Вот так мы живем в своем «родовом поместье»!
Еще много историй в запасе, буду рада с вами ими поделиться!!!

Запись размещена в разделах: , , беседка
11 комментариев 29 спасибо за запись 5 в избранном 11610 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Areska Areska и еще 4 человека


Комментарии (11)
Татьяна, прям роман «Война и мир» (часть 2 «Мир»).Подмигиваю Вспоминаю как моя Маруся, когда была поменьше, помогала мне сажать рассаду базилика. Возьмет росток, полюбуется, оторвет корешок и сажает. А мне говорила :«Ты все не правильно делаешь, смотри как я хорошо сажаю.» Буду ждать Ваших новых историй из запасников! Пишите!
дети иной раз такое скажут! хоть записывай! я за старшим сыном записывала, а когда туда сюда переезжали потерялись записи… а память то дырявая)) а сейчас посмеялись бы с ним))
Ну вот....) ЗдОрово
Жизнь продолжается )
пробиваемся в светлое будущее)
Татьян, а у вас персики с абрикосами хорошо зимуют, не подмерзают? Я сажала абрикос — не выжил… Но, вы южнее…
я сажаю косточки! у меня не крупные абрикосы, но много! сладкие и нежные! как и персики. а вот покупные капризничали в первые два года, укрывала, росли хорошо, а вот листья закручивались(( 
Я пару лет назад косточки базарного абрикоса посадила под зиму. Не взошли… Секрет не раскроешь?
Татьяна! писала вам ответ, а его нету))
пишу заново: косточки сажаю поздно осенью, а едим по сезону!.. к моменту посадки косточки так высыхают, что в них что-то гремит внутри))
посадки ничем не укрываю, всходит 70% в первый год, потом на следующий год еще несколько всходит, и на третий год может взойти, поэтому посадить надо в том месте, где не будете перекапывать.
кстати все косточки от персиков, нектаринов  тоже собираю и сажаю)) пока еще не цвели, но тоже взошли! может это просто моя культура? а вот малина точно не моя, пятый год ее сажаю, пересаживаю -никак! а свекровь посадила у меня, та и растет.
 
прочитала с удовольствием обе ваши истории, понравилось и теперь кажется мне самой не так страшно будет поехать в село на постоянное место проживание. пока дача((
здорово! а мне даже показалось что немного в стихотворной форме получилась статья))рифмы есть)) сами сейчас обживаем участочек земли, понимаем как не легко с нуля всё начинать! а вы молодцы! успехов вам!
Спасибо, Элеонора! заодно будет что в старости вспомнить)) как осваивали участки и строились))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: