Поздняя посадка картофеля. Результат посадки 12 июня

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не сажайте картофель рано!!!
Я живу в средней полосе, и у нас принято сажать картофель по весне. Срок посадки конец апреля – начало мая. Но, прочитав про метод выращивания картофеля по соломе, узнала что срок посадки картофеля может быть и гораздо позже, что имеет еще и ряд преимуществ. При этом картофель успеет вызреть, набрать хорошую массу и быть здоровым.

Недолго думая, приступила к действиям, хотя доля риска была, да и соседи мне все уши прожужжали, что, мол, останешься без урожая и придется покупать. Поддержал муж… и вот что получилось.

Высадили картофель, как и написано было, 12 июня. Высадили методом по соломе, что тоже являлось своего рода экспериментом. Когда все было сделано, стали одолевать сомнения, может зря все затеяли? Но мучиться с посадкой, окучиванием и сбором жуков уже надоело, тем более было столько планов по реконструкции участка, успеть сделать задуманное позволяло свободное время, которое забирает забота об урожае. Хотелось разгрузить себя и своих близких, освободить их от прополки, обирания жуков, не говоря уже о перекопке участка.
И вот у соседей картофель в самом соку, а мой только всходит,

кустикк

сердце щемит от неизвестности и сомнений. Вот у соседей картофель зацвел, а мой только начал набирать зеленую массу, сердце щемит, не успеет поспеть урожай.
Вот соседи собирают жуков, а у меня нет колорадского вредителя, сердце поет, мой картофель стоит зеленый лист крупный.

кустик

Вот соседи жалуются что от жары картофель вялый, ботва никакая, урожая можно хорошего не ждать, если не будет дождей, ждут грозу как манну небесную, мое сердце поет — под соломой влажно, моему картофелю хорошо.
Вот соседи смотрят на свои труды со слезами, сорняки опять принялись в рост, а картофельные ряды почти лысые, ботва почти отсутствует, а у меня поет сердце – картофель стоит как лес зеленый и густой.

кустик к

Вот соседи собирают урожай, а я слушаю, и опять сердце болит, урожаем недовольны, труда положено немало, удобрений затрачено немало, ядохимикаты не помогли, обвиняют погоду и штат Колорадо.

Вот прогнозируют заморозки, идем с мужем и детьми выкапывать урожай … и о счастье, урожай в два раза больше обычного, картофель здоровый, участок после уборки урожая чистый, сорняков почти нет.

после з

Зря болело сердечко, зря переживало.
Отбирать картофель для последующей посадки одно удовольствие, мелких клубней почти и не было. Оговорюсь, что, конечно, в течении лета мы изредка подкапывали картофель, скорее из любопытства что ж там? Растет ли?
Все было нормально, только с опозданием в сроках от соседей, на которые мы насмотрелись с их мучением в выращивании урожаев.
Не могли мы идти с ними вровень, наш картофель был посажен почти на месяц, а где и полтора позже. Просто была тревога из-за неизвестности. Поспеет – не поспеет, какой урожай даст, земли то отвели меньше в половину. На другой половине зрел посеянный овес, для урожая следующего года с соблюдением чередования культур.

карт в сол

Так вот вывод: при более поздней посадке мы выиграли в том, что получили отменный урожай, не тратились на ядохимикаты для обработки от колорадского жука, да и жука самого не видели почти. Затем мы получили полноценный урожай, так как картофель зацвел и набирал силу не в июльскую жару и в августе с дождями, такая погода характерна для нашего климата из года в год… и как мы раньше не догадались сделать так сами? В последующие годы мы избежали поздней посадкой картофеля возвратных заморозков, обрушившихся на нас в начале июня, в другой год невозможной жары, а в дополнение мы получаем чистый участок после выкопки картофеля, да земля получается рыхлая.

Запись размещена в разделах: картофель, выращивание, , , ,
58 комментариев 23 спасибо за запись 18 в избранном 43553 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Katerina_Ket Екатерина и еще 17 человек


Комментарии (58)
Татьяна, спасибо, что поделились своим интерснейшим и полезнейшим опытом! Моё искреннее восхищение Вашей смелостью, которая принесла такой результат!
P.S. Папа не прав, Вы действительно человек земли!
папа знает какой я огородник))) вся информация к действиям с интернета, сплошные эксперименты и лень матушка))
с пенсии дает денег мне на саженцы, на праздники покупает луковицы  и семена цветов)… с приговоркой -" посмотрю что у тебя вырастет на этот раз"
родне рассказывает, что как ни приедет к нам, мы то загораем, то шашлыки жарим, маникюр и наряды в голове, кто на огороде работает?  
Это он, наверное так в душе радуется и ревнует одновременно!))
Лена! у меня папа весьма колоритная личность)) большой оригинал, любит застолья и женщин, без подарков в гости не приезжает, а что в деревню дочке привезти?
вот жду когда коня подарит))) 
О, да Ваш папа жизнелюб! Это отличная человеческая порода, или, как некоторые считают, жизненное кредо, и это здОрово и здорОво, куда лучше чем уныние!
вот что значит правильно организованный процесс — время хватает на все)))
грамотно было написано в интернете, весь процесс только посадка)) все остальное время были переживания))) и для меня природное земледелие оказалось как нельзя кстати, действительно очень много времени остается на семью, а не на позу «раком» в поле.а тут как то посмотрела видео Г Кизимы и поняла, что я не одна такая)) теперь еще больше времени есть на дизайн участка, прогулки, умные мысли и т.д))
это интересно… надо попробовать, а сено прошлогоднее подойдет?
Подойдет и прошлогоднее
По-моему, прошлогоднее даже лучше — оно уже не сено, а пол пути к перегною, даже пахнет уже так же.
В конце июля шутя прикрыла несколько картошин, укатившихся к компостной кучи, скошенной травой. И забыла. Осенью три куста замечательного крупного картофеля.
Ирина, а в количестве как: урожайность была выше или ниже основной посадки?
Не хуже, это точно. Основную ботву на грядке в этом году подкосила фитофтора, а эти кустики так и зеленели, здоровые.
фитофтора с земли поднимается на растения, а солома не пропускает. у меня так томаты замульчированы, тоже нет больных растений
Дамы, теперь я пониманию смысл выражения: «Знал бы где упадёшь — соломки подстелил бы!»!))
это надо запомнить, пора тетрадочку завести для добрых советов
Ирина, тетрадку лучше заменить на электронный вариант закладок или использовать поиск, хотя я тоже очень люблю сделанные рукой записи (у меня для этого есть толстый ежедневник на год). Надеюсь, на сайте доработают поисковик, и тогда мы все будем постоянно «на коне», и информация будет находится моментально!
Да, электронный носитель удобен. Но «бумажный» — надежней))) Лучше продублировать. И тетрадку проще полистать в саду.
купила себе блокнот с цветными страницами, удобно синюю под записи про цветы, красную под строительные идеи и т.д крепеж на  круглых пружинках, туда ж можно записать и планировать посадки…
Про штат Колорадо — хорошо сказано! Смеюсь
Но… или я не всё вижу, или в самом деле автор забыл показать свой урожай? Ради чего затевался эксперимент-то? На фотографиях только ботва, а клубней нет. Плачу
урожай был в 2007 году, мы его съели))фотки с кустиками тоже не этого года, я уже два года сажаю в постоянные грядки короба, с двух гряд 0,7х10м собираем 8 мешков, нет смысла теперь сажать огород… урожай не фотала, а чужие фото выставлять не хочу, да и не вижу смысла.
прошу не держать обид, что нет фоток всего по что пишу, не планировала писать)) теперь все  время с фотиком, может и пригодятся они когда))
кстати про урожай 2007 года, про который написала, незнали куда девать, в мешки свои 22 шт, во все ведра и тазы, в прицеп собирали, в мешки из-под собачьего корма… продавали, раздавали аж устали, зато счастливые были)) на другой год посадили не 10 соток, а пять, и собрали 30 мешок сетку. потом посадили 2 сотки собрали 12 сеток, нам много… даже вместе с курами не съедаем)))
Ответ неверный.
зато от души поделилась и не жалею)))
"… в мешки из-под собачьего корма…"
Девочки, у меня воображение довольно живое: представилocь, как Танюша вытряхивает собачий корм, чтобы картошку в мешки положить, куча уже под метр, рядом сидит ошалевшая собака: «и это мне все нужно съесть, за раз?!!!»
В общем, едва не упала под стол от смеха

А урожай знатный!
Ирина! так почти и было)) Мешки по 15 и 20 кг от корма были и пустые, и с кормом, собаки стояли и смотрели на мои манипуляции)) Я все фасовала по пакетам, весь корм)) Кошки воровали))
класс!
 с двух гряд 0,7х10м  это как? можно поподробней, начинающему огороднику))на 0.г 2 ряда картошки сажать? и через сколько см в жлину?
делаем постоянные грядки размером 0,7 см на 10м, длина произвольная, между грядами расстояние 1м. все посадки в грядах мульчируем скошенной подвяленой травой и по ним не ходим и не копаем. можно проложить капельный полив. после сбора урожая посев сидератов.
картофель сажаем в такие гряды в два рядочка через 50 см. на посадку идет в одну грядку 30 картофелин, сажаем так: на землю(без лунок) кладем картофель, насыпаем слой сена и все, ждем ростков, урожай в среднем 4 мешка с такой грядки. секрет в том, что когда картофель прорастает, мы аккуратно раздвигаем побеги и насыпаем слой сена, травы см 20-30. удобрение только сидераты и куриный помет. т.к. сажаем поздно то ко времени лета жука он уже объелся картошки у соседей и там же  осел откладывать яйца. 
 
Танюшка, молодец Что-то я только увидела этот постик и, хоть картошку и не сажаю, но прочитала с удовольствием и от души порадовалась)))
Наташа! здесь приятно поделится какими либо идеями, правильно поймут)) много любителей поэкспериментировать, живут в деревне, в основном девчонки, хотела написать, что картошку не трудоемко сажать)) а то раньше как ужастик с продолжением… надо картошку посадить… надо картошку окучить и… надо картошку убрать)) жук и его измор вообще отдельная тема… у меня так получилось облегчить себе труд, может и другим пригодится!
Ты знаешь, даже я уже задумалась))))), может, ну их на фиг- предрассудки и посадить под сено кустов 20,?!))
Я в этом году посадила 8 кустов.., тоже, в июне… Но мы ее в августе уже выкопали и съели, конечно, мелкая была… Но мне вожжа под хвост попала — делать грядки-короба, вот я и избавилась от лишних растюх… И кабачки выкинула.., место освобождала, хотя у мамы до сих пор, кое-что еще есть…
Но зато я на следующий год все подготовила)))
я первый раз картошку посадила, кстати тоже под сено, и забыла про нее. незнаю вспомнила я б или нет, папик мой стал журить, мол в деревне живешь, а картошки нет! я грудь колесом: посадила! копали(скорее разгребали заросли) вместе с отцом(тот ради интереса помогал) ведро с куста! не помню про жуков, но что не собирала точно!  я после такой удачи повнимательней метод изучила и уже вместе с мужем посадила, все думала как я буду жуков собирать)) не пришлось! видела их на баклажанах но не на картошке)) при удачном раскладе 20 кустов это 2 мешка картошки)) причем она чистенькая под сеном, в течении лета приподнимаем сено, возьмем на поесть и обратно прикрыли, она дальше растет))
Мелкая, потому что период вегетации картофеля 80 дней. Я у себя сажаю дважды, первую в середине апреля проращиваю, в начале мая в ОГ и начинаю подкапывать свеженькую в конце июня — июле. На её место тут же сажаю новую, которую собираю в октябре.
Я уж и забыла про эту тему )
Это был 15-й год… В 16 -м я сажала на 8 марта 30 картошинок — собрала в мае ведро молодой с куриное яйцо… Может и неплохо, но смысла не вижу… В этом году сажать на стану...))
Наташ, я ем только молодую, чтобы из сада ещё и в магазин за картошкой не ходить, чтобы всё было под рукой. Собрала на участке то-сё и обед готов.
Людмила, а новую картошку на посадку вы где берете? Из заначки или прямо из нового урожая?
Из заначки. Молоденькую я съедаю. Просто однажды обнаружила в подвале проросшую позабытую картошку полпакета. Посадила, получилось. Так и сажаю теперь дважды.
Ага. То есть могу часть купленного семенного картофеля убрать в холодильник и досадить. Он в холодильнике не прокиснет у меня?..
Он и без холодильника не прокиснет. Я-то свой, который «нашла» просто так в пэт мешке хранила при вполне летней температуре. Он уже и ростки дал см по 10-20 и бородка корней даже была небольшая, в картошки уже немного сморщились.
Я и возле магазина могу купить на еду, а потом немного из него сажаю. Я сортов картошки не знаю, сажаю, что имею на сегодня, потому что мне его негде хранить, и того, что я сажаю мне хватает до НГ. А потом опять покупной. Собственно я и картошку мало ем, кроме молоденькой, которую очень люблю.
Людмила, спасибо, я тоже хочу так попробовать. Мне тоже только на еду летом в деревне, обидно в магазин ездить за овощами )
Получится!
Меня волнует вопрос-а где взять столько сена, чтобы большим слоем на картофель разложить? Там, похоже, стог сена уходит.А мыши? Они не живут в соломе, насыпанной слоем в 25 см, как в комфортном домике?
Последний раз редактировалось
с сеном нет проблем, позади участка поля, да и свою землю покосишь, два стога будет. после уборки урожая много соломы остается на полях, ее тоже в стог. мыши не живут, живут червяки, к осени очень много. у меня от кротов «отпугиватель» закопан в  виде будильника в банке, наверно и мышей отпугивает, две кошки есть.
а вы на начинайте с большого участка, посадите так грядку или две. 
Я конечно, размышляю, муж заразился посадкой под сено, хочу попробовать его уговорить на гряды — короба, хотя бы под зелень, и шутейно посадить в такой картофель под сено. Но… у нас север, это в средней полосе хорошо. поэтому, остаётся только попробовать, и под укрывной вдобавок.
Оля! сажайте под сено. как только березовый лист с копейку вырастет, прям на землю кладите клубень(клубни надо прорастить!) и сверху присыпайте сеном. как только ростки будут 20 см раздвигаете ростки и посередине укладываете еще сено, много, не бойтесь сломать ростки, они хорошо гнутся в стороны. чем и как удобрять -это ваше решение, но технология посадки под сено именно как я написала! вы можете поднимать сено в течении сезона и смотреть как растет урожай, при надобности полить и подкормить. можно и есть самые крупные клубни, осторожно оторвав их, остальные будут расти дальше. конечно в грядках коробах удобнее, т.к сено не разлетается и все удобрения и полив идут направленно к растениям. мы сажаем всего две грядки размером 0,7х10м и собираем 8 мешков картофеля.
Картошка растет 90 дней со дня посадки до уборки (кроме ранних сортов), как сажать под солому или обычным способом каждый решает сам. Главное нужно учитывать чтобы картошка хорошо хранилась убирать надо в сухую погоду, т.е. в каждом регионе известно в какое время обычно дождливо чтобы не попасть с уборкой под дождь. 
да и конечно мы знаем, что колорадский жук летает в одно время))
Ну ты в своем репертуаре, только на сайт и сразу за работу))
СЮДА загляни
www.7dach.ru/Bernata/pozdravlyaem-imeninnikov--37849.html
спасибо, Наташа! я не знала, что есть такая поздравлялка! очень приятно! 

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Николай Васильев: Картошку сажают дураки
Владимир Нилов: Николай, у умных она растёт на прилавке магазина
Оля Швед:Николай, а умные лентяи
Оля Швед: У кого уже взошла?
Марина Невская:Оля, колосится и цветет, сажали обычным способом.
Марина Невская:
фотография из вКонтакта
Николай Васильев: Наталья, Вы картошку посадили?
Оля Швед: Марина, а у нас часть вылезло, но мы поздно садили
Марина Невская: Оля, мы в качестве эксперимента посадили ряд в начале июня.
Наталья Кузнецова: Мы сажаем после чеснока, когда его уберем, где-то в 20 числах июля, картошка всегда отменная.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Последний раз редактировалось12 июня 2016, 17:48
Обязательно попробую. Кустов 10-15 посажу. из паллетов собьем подобие грядки и попробуем. Спасибо за совет.
Настя! Конечно пробуйте! Ведь звание садовод тем и ценно, что постоянно в поиске и экспериментах! скучать некогда!
Одно скажу про паллеты… Трудно из разбирать! Запаситесь терпением))
У нас опыт грядки из паллетов есть Муж весной сделал, зелень сажали, редис, сейчас огурцы растут. Конечно, для картофеля нужно выше намного. Кстати, может в ящиках деревянных попробовать? Как вы думаете? Сажать по 1 кусту, например? И места много ей будет.
Настя! Если есть опыт то так и делайте! Главное в таких грядках не ахти какая высота, а чтоб все удобрения и полив были к цели, к растениям, удобно укладывать мульчу под растения. Делайте сразу грядки!
Столько досок много нужно на грядки. Высота грядок см 20-25 достаточно?
Какая высота доски должна быть? Поделитесь из личного опыта.
 
Настя! делюсь своим опытом. У меня 10 постоянных грядок-коробов 80 см х 3 метра. Первые грядки муж сделал из досок высотой 20 см, а остальные были высотой по 15 см. Но особой разницы в высоте нет, главное — содержимое грядки. Пока грядки были без каркасов, я делала теплые грядки — копала траншею, заполняла её органикой, сверху земля. Но это очень трудоемкая работа. Сейчас, когда грядки-короба, осенью я просто начинаю от края грядки копать ямку глубиной на 2 штыка лопаты, наполняю её органикой, сюда же идут все кухонные отходы. Если что-то крупное (арбузные корки, невызревшие тыквы, ботва, я рублю лопатой, чтобы органика была некрупной и быстрее была переработана червями. Когда полностью ямку наполнила, начинаю копать следующую ямку, закидывая землей первую. И так до конца грядки. В итоге получается очень высокая грядка, которая весной осядет и в неё можно посеять раннюю зелень, салаты, редиску, хорошо в первый год на таких грядках растут кабачки и тыквы, я даже клубнику весной на такую грядку высаживала. А можно засеять сидератами до посадки перцев, баклажан и т.п. Только в первый год нельзя в такие грядки сеять корнеплоды (морковь например). На второй год в таких грядках хороший урожай дает картофель. Так что дело не в высоте каркаса, а в том, чем наполнена грядка. Еще одно мое наблюдение. На тех грядках, где доски нетолстые, ранние посадки легко накрывать с использованием канцелярских скрепок: поставил дуги, растянул на них укрывной материал и закрепил его скрепками к доскам, — очень удобно и быстро. Успехов вам!
Простите, а как это — канцелярскими скрепками к доскам? Мы крепим бельевыми прищепками к дугам (диаметр трубки около 8 мм), а предлагаемый вами простейший метод пока не могу себе представить…
Специалист считает, что, несмотря на теплую зиму и раннюю весну, с посадкой картофеля не стоит спешить.

«Можно, конечно, рискнуть и посадить и пораньше, но если холода вернутся, это отрицательно повлияет на всходы и, в конечном итоге, на урожай. Если почва не прогреется достаточно, то довсходовый период сильно затянется, посаженные клубни могут загнить, проросшие — поразиться ризоктониозом, что приведет к изреженности всходов и, соответственно, к потере урожая», — предостерегла Нина Хох. Источник

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: