Может ли колокольчик средний оказаться многолетником?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, может ли цвести колокольчик средний на третий год после посадки, или он цветёт только одно лето на второй год, а потом отмирает? 

Вопрос связан с тем, что хоть производитель семян и указал на упаковке «двулетник», интернет пестрит информацией о том, что колокольчик средний – растение многолетнее, цветёт годами и размножается делением корневища.

Поделитесь вашим личным опытом, пожалуйста. У меня в саду это совершенство первый раз цветет, взгляд оторвать не могу 😇 (фото и близко не передаёт всю красоту и величественность цветка). 

Колокольчик средний
Колокольчик средний
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 864 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
я как-то посеяла рассадой, такая красота выросла, только я забыла, в первый год они цвели или через год, но после этого весной ни одного росточка не выросло самостоятельно. А посеять забыла в этом году(
Колокольчик
Колокольчик

Колокольчик
Колокольчик

Колокольчик
Колокольчик
Спасибо! Значит, и правда двулетник, очень жаль
Цветут они на второй год даже при посадке на рассаду в январе-феврале. И, получается, на этом считают свою миссию выполненой…
Интересно, а это не колокольчик «чашка с блюдцем»?.. я его вживую еще не видела. Мне подруга один рассадой дала в этом году. Подруга сказала, что он двулетний.
Может, это он и есть?
«чашка с блюдцем» — я не знаю, какой это цветок) у меня многолетний на даче только один — точечный, сам у забора вырастает. Белый в точечку. Еще среди рассадных были махровые красивые с семян, не нашла фото пока
Да, подзаборный и у нас растет. Цветет одновременно с чубушниками — весьма симпотично сочетаются. Но потом тут де ржавчиной покрывантся, и я его скашиваю под ноль. Он очень агрессивеый я его весной и вначале лета косилкой «ограничиваю», чтобы рос там, где нам нужно, а не везде лез)
Это не «чашка с блюдцем». Блюдец нет🙂
У меня вот такие были "чашки с блюдцами".
У меня вот такие были "чашки с блюдцами".
Спасибо, Татьяна, 👍 посмотрим, какой у меня подарочный вырастет)
Вот такой махровый был.
Махровый
Махровый
А в марте этого года в Подворье я приобрела корень в пакете с торфом вот такого колокольчика. Жду — не дождусь 🤗
И посадила и этот колокольчик и «чашку с блюдцем» рядышком с махровым нивяником. Интересно, что получится?)) Ромашки — колокольчики🤗


Шансы на продление жизни двулетника можно повысить, если срезать цветоносы на букеты не дожидаясь увядания цветов. Но это индивидуально и не со всеми видами прокатывает.
Спасибо, будем надеяться!
Колокольчик средний (Campanula medium) — яркий представитель двулетников.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: