Петунии в торфяных таблетках — всегда получаются на ура!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В моих посадках февраля обязательно участвуют петунии. В отличие от тех же фиалок они всегда получаются на ура! И здесь у меня есть собственный метод, как я называю, для ленивых. Он, конечно, требует определенных затрат, но совсем не сложный в применении. Этот способ, честно признаюсь, подглядела в интернете, но немного усовершенствовала.

Мои петунии, выращенные из семян
Мои петунии, выращенные из семян

Опять-таки семена, повторюсь, покупаю, не заморачиваясь — просто, наверное, не очень в них разбираясь, все равно все гибриды – хватаю, что нравится. Единственное исключение – я перестала заниматься ампельными петуниями. Пару лет назад купила семена чисто из любопытства, получились отлично! Но мне некуда их сажать, поэтому пристроила подругам для подвесных кашпо. А вот в прошлом году, решив, что научилась, посадила целый подоконник ампельных петУшек, и… ни одна не взошла. Наверное, семена не те, в общем, бросила я это гиблое дело и вернулась к любимым махровым.

Итак, берем торфяные таблетки, семена петунии. Я покупаю семена только гранулированные. Да, они дороже, но результат того стоит — всхожесть отличная, сажать и пикировать намного легче и быстрее.

Выбор сортов огромный, все такие красивые и разные. Не терпится начать!
Выбор сортов огромный, все такие красивые и разные. Не терпится начать!
 
Таблетки размещаю в мини-тепличку или пластиковый лоток с крышечкой (чтобы сохранялся конденсат), замачиваю по инструкции, в каждую раскладываю по семечку. Гранулированные хорошо видны и достаточно крупные, чтобы их можно было взять рукой. Разложив, заглублять не нужно. В таблетках, когда они достаточно набухли, есть небольшое углубление, вот в него и помещаю семечко. Можно побрызгать сверху водой, чтобы быстрее растворилась оболочка. Петуния прорастает строго на свету, поэтому теплички помещаю под лампу.
 
Это моя импровизированная зимняя оранжерея. Пока еще только начало
Это моя импровизированная зимняя оранжерея. Пока еще только начало
 
Раньше я использовала обычный торшер с лампочкой дневного света, но недавно мне любимый соорудил фитолампу со специальными диодами теплого красного и холодного синего света – они идеально подходят для проращивания рассады, особенно в темные зимние месяцы.
 
Вот я посеяла семена в таблетки
Вот я посеяла семена в таблетки

Закрыла тепличку и поставила на проращивание
Закрыла тепличку и поставила на проращивание
 
В этом году сеяла я петунию 10 февраля, на сегодняшний день она очень хорошо взошла, пока сидит в таблетках. Маркировать сорта не стала, все равно в процессе перепутаются. Единственное, что я делаю – отделяю махровые от мелкоцветковых. Они пойдут в разные клумбы.
 
Состояние на 10 марта
Состояние на 10 марта
 
Но я хочу рассказать (и показать) по опыту прошлых лет, что нужно делать с цветочком дальше.
Всходят мои петунии обычно через 10-14 дней. Все это время нужно сохранять в тепличках влажность, не допуская загнивания таблеток. Можно иногда проветривать или оставить в тепличках отверстия. Поливаю аккуратно, сверху сбрызгивая из пульверизатора.

Когда растюшки взошли, почти ничего делать не нужно — по-прежнему поливаю (уже не брызгаю, т. к. стебелек у петунии еще тонкий, а листики тяжелые, может сломаться) и изредка подкармливаю. Петуния весьма прожорлива, любит минеральные удобрения, гуматы. Я иногда ее балую комплексным удобрением для орхидей. Тепличку оставляем закрытой.
 
Семена взошли не очень дружно, потому что сеялись в разные сроки. Пикируем по очереди
Семена взошли не очень дружно, потому что сеялись в разные сроки. Пикируем по очереди
 
Через пару-тройку недель после всходов петунию можно распикировать. Чем раньше это сделать, тем сильнее и выносливее будет рассада ко времени высадки в грунт. Многие цветоводы держат растюшку в таблетке до самой посадки, но я так не люблю. Во-первых, ей может не хватать питания, во-вторых, листья, как я уже говорила, достаточно мясистые, а стебелек тонкий, может и сломаться, и загнить от излишнего полива. Поэтому я пикирую – в стадии 4-5, иногда 6-7 листьев, как успеваю.

Берем кассеты для рассады с дренажными отверстиями – предпочтительнее небольшие, по 6 ячеек, так и ухаживать проще. Грунт беру универсальный для цветов – мне кажется, в нем изначально есть практически все для роста и развития моих цветочков, а чего не хватает, добавлю во время подкормки. Насыпаю немного земли на дно, аккуратно вынимаю цветочек из таблетки, убирая защитную пленку, и ставлю посередине ячейки. Потом засыпаю грунтом, заглубляя до самых семядольных листочков. Петушечка очень нежная, листики ломаются легко, пересаживать нужно аккуратно.
 
Так выглядят распикированные в ячейки петунии. Кассеты ставим в пластиковые контейнеры для лучшего дренажа и оттока излишков влаги
Так выглядят распикированные в ячейки петунии. Кассеты ставим в пластиковые контейнеры для лучшего дренажа и оттока излишков влаги

Вот вся работа с петунией и закончена. Далее только поливаем и подкармливаем до самого дня высадки в грунт. В этот период петуния практически равнодушна к свету – прекрасно растет даже на западном окне. Главное не пересушивать. Никаких прищипок я не признаю и не люблю. Мне кажется, любая растюшка должна расти более-менее естественно.
 
Высаживаю в грунт в середине мая, после заморозков. Хотя этот цветочек выдерживает небольшой холод, но развиваться будет хуже и зацветет позже. Сажать петунию из кассет очень легко – копаю ямку, вынимаю вместе с грунтом и снова заглубляю по семядольки (чем глубже, тем лучше). Сажать советую почаще, тогда у вас получится целый цветущий ковер, ведь эта растюшка дает боковые побеги, на которых тоже образуются цветоносы.
  
Вот они - все краски лета. Начало июля
Вот они — все краски лета. Начало июля
 
Отлично петуния смотрится в отдельных клумбах, ящиках, подвесных кашпо (если речь идет об ампельных сортах). У меня на участке есть малюсенькие клумбочки из старых ведер, кастрюлек, шин. В них мои цветочки, кстати, и заморозки переживают лучше, и цветут до октября. Вот только поливать такие клумбы нужно чаще, а иногда и землю подсыпать. И не забывайте обрывать отцветшие бутоны, тогда петунечка быстрее выдаст новые.
 Ампельная. Посажена уже с бутонами в конце мая
Ампельная. Посажена уже с бутонами в конце мая
 
Для меня петуния растение весьма неприхотливое – растет и на солнце, и в ажурной тени, грунт подходит абсолютно любой, совсем не болеет, выдерживает легкие заморозки и не нуждается в ежедневном поливе. Но благодаря ей мой сад каждое лето преображается в цветущий оазис.

А это варианты в небольшой клумбе. Цветут до октября
А это варианты в небольшой клумбе. Цветут до октября

А это варианты в небольшой клумбе. Цветут до октября
А это варианты в небольшой клумбе. Цветут до октября
 
Вот такой ленивый способ раскрасить яркими красками свое лето.

Запись размещена в разделах: , рассада, февраль, , , , ,
12 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 19386 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (12)
Татьяна, спасибо за рассказ! Замечательные у вас петунии — я их тоже очень люблю, выращиваю махровые крупноцветковые и превосходнейшие. PS. А почему бы вам в конкурс «О рассаде с любовью» свой рассказ не определить? И первый, наверно, тоже можно…
Спасибо за отзывы, друзья. Буду рада, если мои рассказы будут кому-то полезны. P.S. Идея насчет конкурса отличная, стоит попробовать.
Обязательно! Не просто попробовать, а участвовать! Две работы уже есть, и я уверена, еще будут. Просто публикуйте их сразу в конкурс.
Татьяна, свою личную почту на сайте посмотрите, пожалуйста)
Конечно будут В феврале мне на месте не сиделось, были посажены еще и перцы, и баклажаны… Обязательно расскажу.
Ждем с нетерпением! Все в конкурс!
Танечка, красавицы петуньки, а синяя какая необычная. У меня вопросик: а досвечивать надо круглосуточно при проращивании?
Спасибо за отзывы. Да, я досвечиваю круглосуточно до момента пикировки. На всякий случай. А распикированные, как уже писала, вообще неприхотливы к свету, главное не засушивать, полив они любят.
Зря потратила время!!!
Читая ваши Советы!
Спасибо за отзыв. Я абсолютно не претендую на истину в последней инстанции, просто пишу о своих личных экспериментах, надеясь, что кому и мои советы будут полезны. Если у вас есть более обширный опыт, поделитесь тоже, все семидачники, я думаю (как любители, так и профессионалы) будут рады узнать что-нибудь новенькое.
А я вас и не обвиняю написала своё «личное» мнение!!! А ваш эксперимент (( простите -для меня это что-то… способ выращивания можете почитать в моей работе! буду рада! А можете не читать! Тоже не расстроюсь! «калиффо»мой 100’/. Способ выращивания из семян! Спасибо за ответ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: