К кому из служб можно обратиться, т.к. мы проживаем в опасном для здоровья месте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Проживаю на дачном участке, на котором стоит высоковольтная опора электропередач 110 кв. Этот участок достался нашей семье по наследству. Как быть и к кому из служб можно обратиться, т.к. мы проживаем в опасном для здоровья месте?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1451 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Елена Николаевна! Думаю, что ни в какую службу. И проживать Вы возле опоры ЛЭП в 110 кВ вы просто не можете… У каждой ЛЭП есть своя охранная зона, использование которой строго ограничено, в вашем случае зона охраны 20 метров в каждую сторону от крайних проводов или изоляторов, на которых они крепятся, а это примерно 50 метров. Не буду продолжать и добавлю информацию из интернета.

В границах охранной зоны не разрешается строить здания или сооружения. Если линии электропередачи пролегают вдоль земельного участка, то его владельцы имеют право использовать этот участок с некоторыми оговорками, которые зависят от типа и рабочего напряжения электрических линий.

Владельцу земельного участка категорически запрещается проводить на своей территории какие-либо земляные работы, если она входит в охранную зону ЛЭП. В то же время хозяин земельного участка, подпадающего в охранную зону, имеет право использовать его для выращивания сельскохозяйственных культур.
Но он должен понимать, что в случае аварии на данном участке ЛЭП на его территории ремонтная бригада будет выполнять восстановительные работы с использованием тяжелой техники, и как вы понимаете, никто жалеть растения не станет, что может привести к потере части урожая в данном месте.

Стоит уточнить – охранные зоны необходимы не только для сбережения жизни и здоровья людей, но и для нормальной работы аварийных бригад при ликвидации поломок и аварийных ситуаций на линии электропередач. Какие же запреты действуют в пределах охранной зоны?

В охранной зоне ЛЭП запрещается:
• заниматься земляными, мелиоративными или взрывными работами;
• сажать деревья и кустарники;
• организовывать свалки из мусора и отходов;
• создавать насыпи из снега;
• обрабатывать насаждения сельскохозяйственных культур удобрениями и инсектицидами, в состав которых входят химические компоненты, влияющие на преждевременное разрушение опор или кабелей и других конструкций линий;
• поливать сельскохозяйственных насаждений водой;
• перекрывать дороги и подъезды к ЛЭП;
• нахождение людей и животных (коров, овец, лошадей и т.д.) в течение длительного времени;
• создавать угрозу для нормальной работы линий электропередач;
• заниматься строительством, реконструкций или разборкой конструкций, зданий и сооружений без разрешения на работу, согласованного с компанией, которая обслуживает линии электропередач в районе или регионе.

Не понятно, с каким вопросом Вы хотите обратится? Перенести ЛЭП? То этого точно делать никто не будет! Как-то легализовать свои строения? То как написано выше, можно попробовать с компанией, которая обслуживает ЛЭП. Но они вполне могут и не знать о самовольных строениях и запросто пригонят бульдозеры и снесут всё вместе с заборами…
У меня на прошлой даче недалеко от забора проходила обычная ЛЭП, и когда бригада компании удаляла растущие деревья в зоне охраны, то особо не церемонились деревья валили не профессионально, куда упадёт… И ветки хлыстали по моему забору , я как раз приехал на участок и сделал замечание… ну типа нужно аккуратнее! Забор поломаете!… На что мне тактично ответили: «Забора здесь быть не должно..!»… Но я-то знал про зону охраны, и они тоже, поэтому всё у нас обошлось мирно.
Я не раз видела участки под ЛЭП. Проезжая мимо таких мест, у нас это прям отдельная тема разговора всегда — ну как такое возможно? Однако, факт остается фактом… Чаще это довольно старые дачные участки с простенькими домиками.
Тань! Мягко говоря… это бардак и беспредел..! Я не буду уж говорить об СНТ или СХ земли, которые спокойно переоформляются под ИЖС и ЛПХ. В Советское время например участки в пойме реки Пехорки (где у меня другой участок в Малаховке) категорически запрещалось использовать земли для строительства, как не стабильные (подверженные затоплению и не пригодными грунтами (торф)).Сейчас, когда всё упирается в деньги… моментально оформили под ИЖС! Хотите жить под ЛЭП — пожалуйста! На болоте? Да не вопрос! Площадь участка всего шесть (а порою и полторы сотки или две), и учитывая что это на разломе (тектоническом) Непонятно, как на такой огромной территории площадью 17 125 191 квадратных километров или 1 712 519 100 га (миллиарды га), а если в сотках? Представляешь цифру? И если учитывать население в цифрах (завышенных).
Никак не могу понять! Почему на такой огромной территории такой дефицит площади земли? Могу понять Японию например или Люксембург(площадь страны всего 2 586 км2).
Сама же ездила в Мордовию. Обратила внимание по дороге (трассе) сколько населённых пунктов проезжала? Сам по этой дороге проезжал и был удивлён (про дороги молчу).
Едешь как будто в степи, после апокалипсиса
Изредка встречаешь мертвые деревни, а это трасса! Вдоль дорог всегда населённые пункты процветали!
И в сторону от этих дорог я заезжал...
Учитывая плотность населения по России 8,58 чел/км² (а это, поверь мне, очень завышено, сам производил расчёты)… К примеру в Австралии на сегодня 2 чел/км2...(а когда я учился в школе, мне говорили, что 4 чел/м2..?) При условии, что прирост населения в Австралии составляет в среднем 1,4%, как-то не получается, что плотность населения падает
Понимаю, что это не тема для нашего сайта, но всё-таки территория нашей страны позволят, чтобы все мы жили в комфортных (не ограничивающих нас в «рамках небольших площадей за огромные деньги ). Разве это за „державу“ мы платим налоги и прочие подати?
Считаю, что если получил участок в зоне охраны ЛЭП, то как минимум должен получить компенсацию… такую немаленькую…
Ну или как так? Моя земля! (документы выдали!)
На фиг мне нужна опора? Ну я могу вам позволить оставить её, но это будет стоить вам, ну так например — миллион долларов в месяц… Не! Не устраивает? Ну тогда пошли вон! Это моя земля!..

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: