При пересадке сломал корень пассифлоры Индиго на треть... Выживет ли растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Выкапывая из открытого грунта пассифлору Индиго, случайно оборвал треть корня лопатой, две трети осталось на растении.
Рану запудрил золой и посадил пассифлору в горшок, чтоб перезимовала в помещении. Выживет она? говорят, пассифлоры живучие, но может не все… но меня интересует моя Индиго
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7454 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Индиго, как и все пассифлоры, тоже достаточно живучая и быстро разрастается во все стороны. Так что есть надежда, что выживет!
Эта пассифлора, как впрочем и другие представители рода, не нуждается в большом объеме горшка, хорошо поддается формированию. Поскольку у меня тоже есть пассифлора, которая зимует, то следует сказать, что она за зиму может подвергаться нападению различных вредителей, может вытягиваться. Наиболее она у меня страдала от паутинного клеща и тли. Нюанс зимнего содержания: зимой, когда прохладнее, надо сократиь её полив, но держать надо на самом солнечном месте. При очень сухом воздухе надо помещать рядом с горшком влажную тряпку или ёмкость с водой на батарее, и пересушивать грунт в вазоне также нельзя: она начнет привядать, да и клещ моментально нападет, если есть по соседству. Лично я свою собираюсь обрезать довольно глубоко, оставив около метра, и закрутив в «колечко» на проволоку над поверхностью вазона. В прошлом году пожалела — сразу получилась она лысоватая. Если Вы сделали нормальный субстрат и не сделаете слишком много ошибок в зимнем содержании, то Ваша питомица порадует Вас в следующем сезоне отменными цветками.
Последний раз редактировалось
Уважаемый полковник, добрый вечер! Думаю, что ваша пассифлора приживется, только ее надо обрезать: обрежьте те побеги, что сломались, остальные на 1/3 и даже больше (в зависимости от отведенного для нее места). Интересно: она успела у вас дать плоды в открытом грунте? Если у вас будет несколько экземпляров, то попробуйте один оставить зимовать в открытом грунте. Хоть Севастополь — это не наша Ялта, но попробовать можно. При этом не обрезать, а смотать её и уложить на сухой хворост, сверху сделать сухое воздушное укрытие, например, из ящика, укрыв его сверху еще какой-нибудь рогожкой, или сделав ей домик, как это делают в ЛОК «Айвазовское» в Партените (можно найти этот материал на сайте через поисковик). Основание обязательно замульчировать каким-нибудь органическим субстратом. Побеги, конечно же отомрут, но она должна восстанавливаться, как зимующий многолетник.
с такими советниками ваша пассифлора просто обречена на выживание)) удачи!
Дорогие собеседники и эксперты Вы мне пишете как ее укрывать или содержать в помещении… спасибо конечно но речь идет о Поврежденной корневой системе на одну треть. и вопрос выжевет ли Индиго с такой травмой. Первый коментарий немного обнадежил… но хочется обоснования  если можно
Преодоление этой проблемы (отсутуствие части корневой системы) обосновывется свойствами самого растения. Пассифлора развивает небольшую, пластичную корневую систему, при этом черенки растения легко укореняются. Значит, при удалении части корней, если не попала инфекция, мы будем иметь проблему в некотором отставании роста и развития растения, возможно, в итоге, в менее пышном цветении. Но, скорее всего, Вы не заметиите разницы. Одно уточнение: если одну треть потеряло растение высотой 10 см — отставание в развитии будет 1-2 месяца, если растение более 50 см — почти не будет отставания, максимум неделя-две. Вообще-то Ваша пассифлора довольно живучая, хоть и новый тетраплоид. Если хотите подстраховаться — используете корневин для более быстрого образования новых корней (одноразово-двухразово, до середины ноября, в закрытом помещении).
Да забыл ответить Людмиле. Моя Индиго успела дать плоды и не мало. Ну а зимовку будем проверять на следующий год
Уважаемый полковник, добрый вечер! У вас вообще не должно быть повода для беспокойства. Елена вам все расписала до мелочей. 2/3 корня сохранилось — это главное, ваша пассифлора должна восстановиться. Подстраховка — масса семян, которые прекрасно всходят. На счет зимовки ее в открытом грунте я вам не случайно написала, т.к. по отзывам эта тетраплоидная «синяя красавица» весьма зимостойка. Еще в прошлом веке в Никитском ботаническом саду его второй директор — Гартвис Николай Андреевич вел селекцию пассифлор, им были получены гибриды, которые с укрытием зимовали на ЮБК. В настоящее время у нас зимует пассифлора голубая (Passiflora caerulea — мы ее не укрываем она обмерзает, но восстанавливается) и п. телесноцветная (P. incarnata — укрываем). 
Большое спасибо всем! Теперь я спокоен!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: