У авокадо после пересадки опустились листья. Как реанимировать растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Korvin Korvin
Москва
День добрый. Я начинающий садовод — любитель. Хотелось бы спросить совета специалиста по интересующей меня проблеме. Проблема с двумя деревьями авокадо. Весной посадил. Росли прекрасно, но в ноябре обнаружил, что чуть подсохли кончики листьев.

На форуме прочитал о возможных проблемах, а именно — перелив, недолив и маленькая емкость горшка. Проверил. Все верно. Корни аж из нижней дырочки горшка начали высовываться (надо было заранее сажать в большой горшок, но я об этом не знал.)

Срочно купил два больших горшка и пересадил. Через день опустились листья. Я опять прочитал на форуме, что причиной может быть избыточный полив и лучше на время его уменьшить и лучше больше брызгать на листья. Так я и сделал, чтобы не допустить подгнивания корней.

Прошло уже 7 и 8 дней с момента пересадки, а листья все не поднимаются обратно. Мой вопрос: поднимутся или нет? И что еще можно сделать полезного для их реанимации? Фото какими они были и в каких горшках хранились прилагаю. И фото, как опустились листья, прилагаю тоже.

Так опустились листья
Так опустились листья

Таким дерево было до пересадки
Таким дерево было до пересадки

Такие горшки были до пересадки
Такие горшки были до пересадки

В такие горшки пересадил
В такие горшки пересадил

Так выглядело второе деревце
Так выглядело второе деревце

Еще один вид поникших листьев
Еще один вид поникших листьев

Так выглядит второе деревце сейчас
Так выглядит второе деревце сейчас
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений,
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 6160 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
По всей видимости, повредили корень при пересадке или, возможно, новый грунт слишком отличается от первоначального, или косточку немного глубже присыпали. Реанимировать — почти никак, разве что снять верхнюю часть грунта на пару см, освободив косточку до прежнего уровня. Опрыскивания кардинально не помогут. Ждать — возможно, сам справится.
Добрый день. Спасибо за совет. Новый грунт такой — же. Присыпал — так же как в предыдущем горшке. Переживаю за то, что мог корни повредить. Но тогда бы они совсем завяли. А они не завяли. Просто опустились. Опрыскивания, думаю все же надо делать. Растение пъет не только через почву, но и через листья. Может весной оживут?
Добрый день. В продолжение данной темы у меня следующий вопрос: прошло чуть менее месяца и второе деревце полностью поправилось — снова распустило листья, прибавило в росте и даже вырос один новый лист. И чуть более месяца — первое деревце тоже распустило листья ( правда не до конца еще, тоже чуть прибавило в росте. Однако: несколько листьев все же не смогли полностью выздороветь — а именно частично или наполовину засохли. Видимо, пересадка была тяжелая. Однако даже засохшие листья — приподнялись и не висят уже. Теперь вопрос: стоит ли засохшие листья удалить ( может они мешают росту ) или дать возможность деревцу возможность сбросить их самостоятельно? И, если их удалять — не повредит ли это дереву? И, вырастут ли на месте удаленных новые листья или останется голый ствол? Или же оставить все как есть и подождать до весны, а весной уже решить что делать?
Второе деревце полностью поправилось
Второе деревце полностью поправилось

Первое — распушилось, но часть листиков усохла
Первое - распушилось , но часть листиков усохла

Так выглядит усохший листик
Так выглядит усохший листик
Здравствуйте! Хорошо, что деревца справились со стрессом после пересадки. Подсохшие листья можно пока не удалять. Они, рано или поздно, сами опадут. Весной (примерно в конце марта) можно будет сделать первую прищипку-обрезку, чтобы деревца начали ветвиться. И, учитывая, что стволики не очень толстые, лучше будет обрезать ниже уровня нынешней шапки листьев. Из верхних спящих почек тронутся боковые веточки (2 или 3) с новыми листьями и постепенно восстаноят декоративность. На месте удаленных листьев новые уже не вырастут, только ветви — их будет становиться больше по мере взросления дерева.
Хорошо бы подключить подкормки с любым комплексным удобрением, т.к. объем грунта в горшках очень мал для авокадо. Для того, чтобы дерево развивалось нужны удобрения.
Добрый день. Какие подкормки посоветуете? И как правильно сделать обрезку? Я купил вот эти. Той, что в зеленом — уже побрызгал. А в желтом — отложил до весны.
Подкормки
Подкормки
Bona Forte для зимы должно быть получше, т.к., по идее, должно содержать магний (его обычно для «зеленых» культур добавляют, чтобы избежать пожелтения листьев) — он улучшает фотосинтез. Его и в поливную воду желательно добавлять.
Впрочем, и второе удобрение тоже должно быть хорошим, доверяю производителю. Можно чередовать эти два удобрения, через 1 раз добавлять их при поливе, а можно и половиной дозы поливать с удобрением постоянно. Деревца заметно окрепнут.
Я также люблю порошковое удобрение «Кристалон универсальный» — содержит хороший сбалансированный комплекс всего, что необходимо.

Первая обрезка — это, на самом деле, простое укорачивание ствола в том месте, которое Вам больше понравится, чтобы в дальнейшем образовались приемлемые пропорции. Именно из тех почек, которые будут находиться под линией обрезки пойдут развиваться новые ветви. Также учитывайте, что ветви в дальнейшем также потребуют обрезки и т.д., — это постоянный процесс, иначе дерево будет буйствовать, квартиры не хватит🙂.
Добрый день. В продолжение той -же темы: оба деревца справились с последствиями болезни и последующей пересадки и даже дали новые листья б несмотря на декабрь. Теперь очень важный вопрос: засохшие листья также остались, не мешают ли они дереву? Ждать пока отпадут сами? Или все-таки обрезать? Если ждать, то когда они отпадут? Если обрезать, то не повредит ли это дереву? Как поступить правильнее?
фото засохших листьев
фото засохших листьев

Фото новых листьев
Фото новых листьев
Здравствуйте! Можно обрезать эти листья, которые особой пользы уже не несут, дереву их обрезка не повредит. Когда будете обрезать, то оставьте небольшие «пенёчки» — в 1 см примерно. Спустя 7-10 дней они сами усохнут и правильно отвалятся от ствола — обойдется без возможных травм и инфекций. А так, действительно, можно долго ждать их самостоятельного опадания, т.к. частично листья живы.
Здравствуйте, столкнулась с похожей проблемой
, но при пересадке обвалилась косточка и я не предала этому значение и он опустил листья корни вроде бы не повредил

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: