Можно ли пересаживать четырехлетнюю жимолость каприфоль?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые дачники и садоводы! Прошу помощи в следующем вопросе: 4 года назад посадила жимолость «Каприфоль» не в совсем подходящее место, можно ли пересадить? Читала, что жимолость не любит пересадок. Заранее благодарна за ответы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , лианы,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10367 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Елена, я свою взрослой уже пересаживала. Да, первый год после пересадки она практически не цвела. А на следующий уже всё было нормально.
Но я пересаживала поздней осенью, после того, как она уснула, в заранее подготовленную яму и с большим комом земли. Потом на зиму корневая ещё была дополнительно утеплена — засыпана, замульчирована. Весной проснулась на новом месте и тронулась в рост.
Яна, спасибо большое за ответ, поняла Вас.
Елена, можно пересаживать, раз есть такая необходимость. Закономерность пересадки (ПОСАДКИ) такая: чем больше возраст саженца, тем аккуратнее надо пересаживать: своевременно, то есть когда саженец спит и почки не раскрыты, по возможности мощнее сохранить корневую систему, если представляется — и почвенный ком. В первое время хорошие поливы. И… если все это соблюдено, не надо излишне суетиться, что, вреде, не оживает, оживет.
Франс Хасанович, благодарю Вас за разъяснения. Настроюсь на хороший результат.
Я пересаживал и, наверно, тоже 4-5 летнюю. Посажена была изначально около газона. От частого попадания воды при поливе газона постоянно болела мучнистой росой. Обрезал где-то на метр от земли и пересадил в 10-ти литровое ведро, правда по осени. Принялась.
Я пересаживала с дачи брата к себе ну ооочень взрослую, лет 10 ей точно было! Причем, уже с листьями. Да еще и поделила, т.к. слишком крупная была и ком большой. Ничего она даже и не заметила. Принялась, даже не подвяла. Но в первый год точно не цвела, на второй видимо, корень решила новый нарастить, т.к. молодых побегов не было практически. Зато на третий год завила мне весь забор с соседями.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: