Помогите идентифицировать лиану

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
лиана
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , лианы, ,
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4866 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Плохо видно, но похож на виноград трехлисточковый.
У меня есть два варианта. Это треостренный девичий виноград или бостонский плющ. Вживую эта стена нереально красива. Листочки один к одному. Очень частые. Мечтаю посадить её во дворе, но не уверена, что это. Спасибо за вариант))))
Я тоже о этой красоте мечтаю, но в нашей «деревне» напряжно с саженцами такого рода, увы. Удачи Вам в поиске и исполнении своей «хотелки»)))
Как бостонский плющ его найти в питомниках не смогла. Поищу как девичий))) спасибо)))
Это девичий виноград триостренный.
Света, а я семечками купила, и целое одно семечко у меня проросло! из 10… семядольные листики  и уже видно, как дальше расти собирается… правда, возни с ним много… и в нашем климате может не перенести зиму… высажу, как потеплеет, а на зиму потом укрою… А саженцев у нас я тоже нигде не видела… Вот пятилисточковый — пожалуйста…
Спасибо большое!))) в 15 км от моего дома он прекрасно растёт))) значит, у меня есть шанс))))
Так может быть там с независимым и равнодушным видом прогуляться? Насвистывая и небрежно помахивая садовой  лопаткой? Лучше, конечно, подругу с собой прихватить, чтобы соболезнующие граждане 03 не вызвали)). Пока Вы будете откапывать кустик, подруга обстоятельно объяснит, что у Вас весеннее одобрение «цветнянки». Что лопаткой никому угрожать не будете, но заразить — можете))))
Идея замечательная!))))))) Если бы это стена не принадлежала приличному и закрытому загородному клубу))))))) с армией охраны)))))))
Шанс есть всегда! Просто берете ножницы или секатор, спокойно прогуливаетесь вдоль забора и срезаете плеть, или несколько плетей, до метра длиной… или сколько получиться, главное, чтоб были 2-3 почки на ней… потом, бежите к себе в сад, и прикапываете эти плети, где надо… просто делаете канавку и эту плеть туда закладываете… поливаете, закапываете и снова поливаете… потом периодически поливаете… и… через пару месяцев получаете стеночку (пока стеночку) из росточков приглянувшегося растения…
Пятилисточковый у меня -хозяин забора)))). Если мне его нужно в другой угол перетащить, то я просто прикапываю осенью лозу, или весной режу черенки и ставлю в воду. Из десяти семян одно очухалось — это впечатляет. Прям, МАССОВЫЕ всходы)))))). Ирина, знакомая мне песня, увы)))) 
Света, настолько захотелось мне иметь триостренный виноград, что этот МАССОВЫЙ всход я теперь холю и лелею, как золотую лозу...
А очередной пятилисточковый — нарезала по ходу у соседа в начале февраля веток… из 5 прижились 3, готовлю к высадке… вот только снег растает...
Будь моя воля, я б им все засадила — люблю лианы… но он не очень агрессивен у нас, поэтому пока я его РАЗВОЖУ…
Недавно в промзоне нашего города нашла нечто подобное. Срезала веточку, разделила на части и поставила в воду. Вот что я наблюдаю сейчас, спустя месяц))) Если это то, что я ищу, как мне его правильно теперь посадить? Корней нет. Листьев много уже. Недавно в промзоне нашего города нашла нечто подобное. Срезала веточку, разделила на части и поставила в воду. Вот что я наблюдаю сейчас, спустя месяц))) Если это то, что я ищу, как мне его правильно теперь посадить? Корней нет. Листьев много уже.
Последний раз редактировалось
Здорово… А если «корневин» в водичку добавить? Просто я осенью так розмарин размножала. Корешки быстро появились. 
Обязательно куплю, спасибо)))
Да, совершенно верно: на стене самоприсасывающаяся лиана — девичий виноград триостренный, или бостонский плющ (Parthenocissus tricuspidata). Причем я ошибочно раньше считала, что присасывается к стенам только его форма Вича ('Veitchii'). Оказалось, что это не так: присоски на концах усиков имеет и исходный вид. У нас на Южном берегу Крыма некоторые любители пускают его к себе на стены дома. Этот девичий виноград из Китая, Кореи, Японии, он теплолюбив, англичане дают ему стандартный зимний минимум -15 град С. Хорошо размножается свежими, стратифицированными в течение 2-х месяцев семенами; всходят «щеткой».
Спасибо большое!)) мои веточки это он?))
Очень похож.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: