Лесные и полевые растения в саду: манжетка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Это растение я всегда считала сорняком и поступала с ним соответственно. Хоть и нравились мне ее листочки, особенно когда на них лежат капли дождя или росы, но манера этой травки вырастать в самых неподходящих (с моей точки зрения) местах раздражала. И вот случайно выяснила, что мой «сорняк» считается декоративным и лекарственным растением! Решила присмотреться к нему получше и узнать о нем поподробнее...



Манжетка - сорняк или декоративное растение?
Манжетка — сорняк или декоративное растение? Фото автора

В наших краях на лужайках, опушках, по краям дорог растет манжетка мягкая — многолетник, отличающийся редкостной неприхотливостью. В литературе пишут, что период ее цветения — с июня по июль, но на светлых полянах она зацветает уже в мае.

На открытых светлых участках манжетка зацветает уже в мае. Фото автора
На открытых светлых участках манжетка зацветает уже в мае. Фото автора

Цветочки у манжетки на первый взгляд ничем не примечательные: мелкие, зеленовато-желтого цвета. Но плотные соцветия, поднимающиеся над кустиками на высоких (до 50-60 см) цветоносах в массе смотрятся очень нарядно. Даже небольшие островки цветущей манжетки вдоль тропинки притягивают взгляд.

Цветочки у манжетки мелкие и непримечательные, но в массе смотрятся нарядно
Цветочки у манжетки мелкие и непримечательные, но в массе смотрятся нарядно. Фото автора

Стоит заметить, что, выращивая манжетку в качестве садового растения, желательно вовремя удалять цветоносы, потому что семенами она размножается довольно охотно. Кроме того, благодаря подобной операции, в конце лета можно будет увидеть ее цветение вновь.

Цветущая манжетка
Цветущая манжетка. Фото автора

С выбором места для посадки манжетки и ее компаньонов особых проблем не возникнет: это растение отлично себя чувствует и на солнце, и в полутени, и даже в тенистых местах. Почву она предпочитает глинисто-перегнойную, хорошо увлажненную, но растет практически на любой. Просто в зависимости от условий получается либо крупный, пышный, обильно цветущий куст, либо скромный, но симпатичный кустик, практически почвопокровный (если влаги мало, а почва бедная, манжетка не столько растет в высоту, сколько «распластывается» по земле).

Если влаги мало, а почва бедная, манжетка буквально распластывается по земле. Фото автора
Если влаги мало, а почва бедная, манжетка буквально распластывается по земле. Фото автора

Она составит отличную компанию папоротникам, хостам, бруннере, синим дельфиниумам и колокольчикам, люпинам и лилейникам. Стоит избегать соседства манжетки с низкорослыми, некрупными растениями — в благоприятных условиях она их может просто подавить своей активностью.

Кустик манжетки мягкой
В благоприятных условиях растение довольно хорошо разрастается. Фото автора

Мой сад сейчас как раз заселяется всевозможными цветами, на этот раз в нем находится место и для манжетки. Где-то я просто не выпалываю ее, освобождая от травы и давая возможность показать себя во всей красе — так она растет рядом с люпинами у забора.

Манжетка и люпин
Манжетка под люпинами у забора. Фото автора

Где-то — подсаживаю специально. Небольшие растения хорошо переносят пересадку, особенно если постараться перенести их с комом земли. Вот манжетка в компании лилейника, молоденькой хосты и очитка видного.

Манжетка среди садовых растений
Манжетка в цветнике с садовыми растениями. Фото автора



Скоро все они разрастутся и закроют свободное пространство, полностью вытеснив сорняки со своей территории.

Если вы хотите посадить манжетку в своем саду, загляните в наш каталог, где среди предложений различных интернет-магазинов семян и посадочного материала найдется и это растение! Посмотреть подборку и выбрать манжетку для своего сада

Манжетка мягкая Робустика (С2) 486 руб
Агрофирма Поиск
Манжетка мягкая (С2) 486 руб
Агрофирма Поиск
Манжетка красноногая (С2л) 486 руб
Агрофирма Поиск



А еще, оказывается, эта травка — волшебная :) Из корней манжетки готовили приворотное зелье, а собранную с ее листьев росу использовали как омолаживающее средство. А я и не знала, что роса на листочках манжетки образуется за счет собственных выделений растения. Теперь хочу как-нибудь рано поутру полюбоваться на это зрелище.

Листок манжетки
И после дождя на листьях манжетки собираются капельки воды. Фото автора

Народная медицина считает манжетку лекарственным средством, полезным при женских недугах, в частности. Молодые листья манжетки и ее побеги можно использовать в салатах и супах. Вот, оказывается, какое интересное и полезное растение!

Цветы манжетки
Манжетка — декоративное и лекарственное растение. Фото автора

Помимо привычной манжетки мягкой в садах можно выращивать манжетку альпийскую и манжетку красночерешковую. Обе они низкорослые, подушковидные, предпочитающие бедную почву и солнечные участки — идеальные растения для рокариев и подпорных стенок. Планирую теперь поискать — может быть, удастся найти семена или саженцы этих видов манжетки. Вот так сорняк стал у меня садовым растением…

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , выращивание, цветы,
23 комментария 26 спасибо за статью 10 в избранном 83460 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_33121 user_33121 и еще 9 человек




Комментарии (23)
Мне нравится манжетка))) Последнее время что-то потянуло на зеленоцветковые растения, согласись, есть в них что-то необычное, непривычное и изысканное! А листва какая резная! Сколько живу, диву даюсь — насколько же богата и разнообразна природа даже в части цветов, не говоря уж о кустарниках и деревьях! Только огромным усилием воли держу себя в руках, чтобы не кинуться покупать вновь приглянувшееся растение)
Согласна, Светлана! А меня в последнее время тянет «одомашнивать» дикую флору))) Тем более, вокруг дома много красивых дикорастущих растений встречается. А в минувшие выходные ходили на прогулку к реке, так я, пока по лесу шли, все время подпрыгивала: «Ой, какие цветочки! А какой кустик! А там красота какая!» ) Так и тянет хоть малую часть этой красоты поселить рядом со своим домом… Так что манжетка — только начало
Очень интересная статья, я тоже не знала, что это растение лекарственное!!! Очень актуальное для меня на данный момент. Оказывается природа наградила нас всем полезным… лечащим, а мы даже об этом не подозреваем. Спасибо за статью!!!
Рада, что информация оказалась полезной и интересной! Я и сама все больше убеждаюсь, что в природе, пожалуй, практически любое растение и красиво, и полезно — только мы, к сожалению, об этом мало знаем, часто даже не догадываемся, какие сокровища нас окружают.
Спасибо, узнала много нового
Добрый вечер, Марина! Хороша манжетка в роли фактурного заполняющего растения в миксбордере.


Её неброская красота часто служит для объединения растений в композицию, как бы добавляя последние мазки почти законченной картине.


 
Людмила, как роскошно смотрятся эти крупные капли на листьях манжетки! Фантастическая красота!
Да, это растение ведь и в природе часто играет именно такую роль: фона или связующего звена для элементов естественных композиций. Мне сейчас очень нравится наблюдать за тем, какие «цветники» создает природа — благо, для этих наблюдений большой простор
Добрый день, Марина! Я тоже не перестаю удивляться великому творению природы, отраженному в красоте каждого цветка, листа, растении в целом. Часто удивление переходит в восхищение мастерски созданной человеком композиции. Посмотрите сами!
Как не броско, почти естественно расстелила свой цветочный ковер у камня герань кроваво-красная
 

Хорош в сочетании с камнями дрок Лидии
 

Колокольчик карпатский и камни – просто и красиво!
 

Настоящим Провансом веет от сочетания лаванды узколистной и маслины европейской
 

А вот лаванда французская с ирисом Кемпфера – гармония в контрасте
 

Цимбалярия настенная и флокс шиловидный не мешают друг другу, т.к. они стелются на разных уровнях
 

Шикарно выглядит сезонное оранжевое обрамление газона фиалкой Виттрока


Еще раз добрый вечер, Марина! Спешу исправить ошибку: на фото колокольчик Портеншлага (Campanula portenschlagiana), а не карпатский; все фото сделаны на этой неделе в парке «Айвазовское».
Людмила, какие замечательные цветы Вас окружают! Мне герань очень нравится, хочу ее вместе с манжеткой пристроить под своими березами)) И еще, возможно, добавить вероники…
Хорошая статья!
Нашла тут… Люблю легенды и сказки и растюшках...)
"… Однажды богиня Флора, раздавая привилегии своим подопеч­ным растениям, утомилась и присела отдохнуть возле манжетки. Увидев на дне свернутых воронкой листочков прозрачную влагу, она с удовольствием вы­пила росу и попросила манжетку отныне всегда соби­рать для нее воду...."
С тех пор это растение называют богова слезка, росная трава или росник, отмечая его способность накапливать влагу и даже выделять лиш­нюю по краям листа в процессе гуттации.
Очаровательная легенда)) По утрам или после дождя частенько любуюсь манжеткой, украшенной прозрачными капельками — по-моему, это зрелище никогда не надоест... 
Специально оставила в саду эту травку из-за красоты листочков. К сожалению, она имеет склонность поражаться мучнистой росой.
Мне тоже очень нравится это растение за свою неброскую красоту. В прошлом году купила в питомнике одну, посадила. А чуть позже подсадила к ней две «дикие», которые выкопала за забором. Летом дички все покрылись мучнистым налетом, а та, что из питомника была совершенно чистая. Пришлось те удалить, боялась перекинется МР на чистую манжетку и на растущий рядом куст роз.
Нина, не знаю, чем это объяснить, но у себя в саду я наблюдаю, что мучнистый налет с манжетки не перекидывается на другие растения. Не стану, конечно, утверждать, что это правило, но если замечаю проблему — просто удаляю пораженные листья и все. Хотя, конечно, согласна: если есть сомнения, то лучше избавиться от растения или хотя бы сажать его там, где оно точно не представляет опасности для соседей. Возможно, у меня проблема не распространяется именно потому, что рядом с манжеткой не растет никаких культур, поражающихся мучнистой росой.
Марина, спасибо за ответ. Вообще я заметила, что пересаженные растения часто заболевают чем-нибудь. Оно и понятно: растение после пересадки ослаблено. У меня с геранью был такой случай. Я ее выкопала где-то, посадила в саду. В первый год кустик был весь сплошь в мучнистой росе. Решила подальше от греха удалить его. Выкопала и бросила на кучу веток у забора. Так он и пролежал там всю зиму. А весной... Вдруг вижу, он пустил от корня много крепких побегов (без земли!). Восхищенная его жизнестойкостью, я его опять посадила на хорошее место. Он очень обильно и долго цвел, и никакой мучнистой росы не было и в помине. Видимо зимой очень «закалился». Посмотрю, что будет в это лето. Так что, манжетку я скорей всего зря удалила . На фото моя герань после зимовки на куче хвороста. Кстати, не поможете ли мне определить, что это за вид герани?
Герань.
Герань.
Нина, я бы предположила, что это герань луговая, но могу ошибаться. Я однажды уже пыталась разобраться в этом вопросе ( Лесные и полевые растения в саду: герани ), но твердой уверенности так и не появилось… А герани мне тоже нравятся Они в саду так разрастаются, что выглядят ничуть не хуже садовых цветов У Вас так просто роскошный куст получился!
Мне тоже кажется, что это луговая. Кустик, видно, не обиделся на меня, порадовал цветением
Здравствуйте, Марина! Я также берегу манжетку на своем участке, за красоту, неприхотливость и незловредность, да и знакома с ней давно — с детства. Она росла в городе в нашем дворе и мы с подружками пробовали и ели «пуговки» — плодики манжетки.
А мы манжетку скашиваем.(( Хотя я ее и знаю хорошо, но вот в голову не приходило отсадить в сторонку. В это лето обязательно отсажу в цветник. Спасибо!)
И мы скашиваем манжетку всегда, хотя тоже знаю о ней давно)))
Ну если не пересаживать, то хоть сушить листики до покоса.)) Я, видимо, так в это лето и сделаю.))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: