Помогите определить заболевания плодовых деревьев и вылечить их

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
re4ka-i re4ka-i
Юлия Батайск
Помогите определить, что это и как лечить? Саженцы деревьев посадили в марте. Распустились листочки — на груше пятна, а яблоню как будто ест кто-то, у персика рядом тоже листочки повреждены. Садоводы мы неопытные, подскажите, что это и чем лечить?

Груша колоновидная
Груша колоновидная











Яблоня колоновидная
Яблоня колоновидная



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , яблони, , , неизвестный вредитель, , , , , определитель
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1295 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Добрый день! По фотографии можно предположить, что это парша яблони. Осенью уничтожайте опавшие листья. Весной по бутонам обрабатывайте бордоской смесью 1-%-я. Или хорусом или фундазолом. После цветения можно обработать Строби, Скором с добавление силипланта. Хороших вам урожаев!
Спасибо! Весной то уж будем знать, сделаем бордоской, в этом году не успели уже. Пока ждала ответ, поехали в Леруа, там рекомендовали такую схему: по всем растениям на участке- фитоверм, через три дня хорус, через 7 дней опять фитоверм, и через три дня фитоспорин. Но переживаю что на смородине / крыжовнике уже завязь. Клубнику тоже кто-то листочки прогрыз, но и там завязь. Чем можно?
Здравствуйте. Для парши еще рано. Это плодовые клещи озоруют, красный яблоневый клещ. Поработайте препаратом Фитоверм или хостаквик, или Фуфонон, или Актеллик. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: