Как правильно готовить кофе из желудей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Жёлуди. Подскажите, как правильно готовить из них кофе и т.д. У меня пока не получилось (горько-зелёное), а сезон начался))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1657 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
«Желуди содержат около 57% процентов крахмала, 10% сахаров, около 7% белка, 5% жира. Они были бы прекрасной пищей, еси бы не высокое содержание дубильных веществ. Эти вещества вызывают запор, и, кроме того, имеют неприятный вкус. Следовательно для прриготовления кофе их нужно удалить…

… Свежие очищенные желуди залить холодной мягкой водой, в соотношении 1:1 по объему. В жесткую воду можно добавить на 1 литр чайную ложку без верха соды. Через 24 часа слить воду, залить желуди свежей водой в том же соотношении, вскипятить и оставить остывать. остывшие желуди сушить в печи, затем обжарить как кофе, и смолоть…

… Любой „кофе“ после сушки нельзя класть в банку и закрывать герметично… нужно два-три дня подержать вашу продукцию в сухом месте при комнатной температуре. Хранить кофейные напитки нужно как и кофе в темной закрытой банке, отдельно от других пахучих продуктов.»

© Наталья Замятина, «Кухня Робинзона» ( очень рекомендую эту замечательную книгу!)
Спасибо… если бы сама Наталья Замятина ответила, это точно личный опыт или описание описанного?) Пока поставил отмачиаваться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: