Комментарии к записи (стр. 1)

Дедок тот, по всей видимости опытный огородник, посоветовал насчет выращивания капусты такое: в конце апреля, как пригреет, он сеет капусту сразу на место, накрывая место посева половинками пластиковых бутылок. Расстояние зависит от сорта. В...
Да, согласна. Я тоже капусту для зимнего использования сею сразу в грунт. И для позднего летнего тоже в грунт, лишь для раннего весеннего выращиваю рассадой. И то не сама, а покупаю 5 растений.
И тоже прячу под бутылки, но не для тепла. Под таким укрытием капусту не сможет повредить гусеница подгрызающей совки. От нее обычно бывает большой урон, коли в огороде заведется.
Если рассада довольно крупная, что под бутылку не поместиться, то из бутылки вырезают просто ободки высотой сантиметров десять и располагаю их также, как ваш дедок.
Молоденькие растения, которые выросли от посева семян в открытый грунт легко переносят небольшие похолодания. Потому дедок и сеет так рано, что заморозков не страшится.
Штучное можно сажать, главное, чтобы штучки были маленькими для маленьких бутылок. Иначе могут слегка обгореть на солнышке. Для большой рассады хороши пятилитровые бутыли из под воды. 
скажите, а бутылки нужно держать открытыми? 
Вика, я много чего сажаю под бутылки, и 5-литровые использую и 2-литровые. Сажаю семенами в ОГ кабачки, тыквы, огурцы и накрываю также обрезанными пластиковыми бутылками. Если прохладная погода, то закрыты крышками, если жарко, то открыты, но до появления всходов как правило все закрыты а вот потом открываю чтобы не сгорела рассада
Последний раз редактировалось
А если днём +15, а ночью -5-7, тогда крышки надо снимать?
Я бы сняла днем, но ночью закрыла. А вообще если солнечная погода. то конечно лучше открыть, а в пасмурную можно и до +15 держать закрытыми
Кто-нибудь посевные георгины сажал? Хочу попробовать. Думаю, их сеять нужно в мае. Рассада в комнате дружно загнулась, как всегда…
Рит, я сажаю в конце апреля, либо в теплицу в середине апреля.
Хорошо, попробую, тем более обещали теплую весну
Я сажаю сразу по месту как только позволяет погода у нас это конец апреля.Но ставлю временные дуги то того времени пока взойдут растения и хорошо разовьются.У нас примерно до 20 мая.А потом они быстро идут в рост и зацветают в конце июня.Цветут до заморозков и очень обильно.Пробовала вырастить рассаду, но при пересадке они болеют и теряется 2-3 недели.
Я уже не первый год выращиваю через рассаду однолетние георгины «Фигаро». Высеваю в начале апреля, потом пикирую и высаживаю на постоянное место, когда уже тепло. Пересадку переносят хорошо, всхожесть — через 7-10 дней.
Последний раз редактировалось
семянкой прямо в лунку в цветник и никаких проблем, так же зацветает, так же клубень формируется и так же на зиму в подвал…
Я сажаю почти каждый год. Сажаю семена в феврале — марте. Поливаю аккуратно. Главное не залить...
Георгин с бордовыми листьями
Это Роте Функен с бордовыми листьями. Удачи!
 
В прошлом году сеяла таким образом в средине мая капусту цветную, брокколи и белокочанную все получилось. Сеяла по 2 шт. семян под каждую бутылку, потом слабые ростки удаляла. Соседка в это же время садила рассаду капусты довольно большую и красивую, по итогу моя быстро догнала и урожай был тоже хороший.
Я тоже использую  бутылки, пробку открываю —  и под цветы и под капусту)
Последний раз редактировалось
Хочу дать необычный совет по спасению капусты от гусениц. Это просто и не дорого.В сухую погоду, как исчезнет роса, посыпайте из марлевого мешочка поверхность капусты цементом, лучше чисто белым ( от возможного солнечного ожога ). Кочаны  не будут повреждены изнутри, так как погибают на поверхности кочана капусты.                 Этот способ не работает в дождливую погоду поэтому, как только капуста высохнет, следует использовать белый цемент.                              С уважением, Василий. 
это что то совсем из области фантастики: цемент на грядке, дождь прошел, и вся земля в бетоне. Нееее, я уж дедовским способом — руками и золой
Последний раз редактировалось
КрутойДа уж лучше, прям цементным раствором
Очень хороший совет.Никакой земли в бетоне не будет, ведь растения только опудриваются порошком. Кроме того, что можно в качестве защиты от крестоцветной блошки и гусениц использовать, раствор цемента, или, что вернее, взвесь, 1-1.5 ст. ложки на 10 литров воды — полноценное калийное удобрение. 
Всем добрый день! Василий, извините, но лично я вашем советом никогда не воспользуюсь, потому что совсем не хочется есть капусту с цементом, может Вам понравится мой совет, посадить кусты томатов через один с капустой.Запах томатов перебивает капустный запах и бабочки на капусту не садятся, проверено, да и кусты томатов хорошо притеняют ее от солнца.Попробуйте, может Вам понравится этот способ больше.Удачи.
Я в прошлом году тоже сеяла позднюю капусту под пластиковые бутылки, но потом рассаживала на грядку, укрыв спанбондом практически до середины августа, чтобы вредители не грызли её. Урожай был отменный, тут на сайте я как-то выкладывала фото своей капусты.
У МЕНЯ ТОЖЕ КАК-ТО СПОНТАННО ПОЯВИЛАСЬ ТАКАЯ МЫСЛЬ ЛЕТ 5-7 НАЗАД. НЕ ВЗОШЛИ СЕМЕНА ДЕКОРАТИВНОЙ КАПУСТЫ. ПЕРЕСЕИВАТЬ БЫЛО ПОЗДНО И Я ПРОСТО РЕШИЛА ПОСЕЯТЬ СРАЗУ НА МЕСТО, ПОД БУТЫЛКИ. РЕЗУЛЬТАТ ПРЕВЗОШЕЛ СЕБЯ. ТЕПЕРЬ НЕ ПАРЮСЬ С РАССАДОЙ, КОТОРОЙ ВЕЧНО ЧТО-ТО НЕ ТАК.СОВЕТУЮ ВСЕМ. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ. И МОШКА НЕ ЕСТ.Крутой
Я в прошлом году таким образом сажала огурцы и, у меня первый раз был урожай! Единственное, что, когда снимала бутылки, они у меня выходили вместе с комом земли и, соответственно, с растюхой, типа, как «куличик». В этом году попробую 5-ти литровые бутылки…
Последний раз редактировалось
Значит, не надо бутылку глубоко вдавливать. Учтем.
А если не очень глубоко вдавливать, может улететь… У нас очень сильные ветра…
тогда разминать бока, прежде чем вытащить 
Для того, чтобы не улетела, надо воткнуть в землю (внутри бутыли) крепкий металлический прут или кусочек арматуры, но так, чтобы кончик прута немного торчал из горлышка бутыли.
Последний раз редактировалось
Привет Заокску! Прежде, чем снимать бутылки, — просто пролейте водой, пока не впитатается в почву- потом снимайте
Последний раз редактировалось
Я просто вкручиваю и выкручиваю бутылки. Правда,  почва  песчаная.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий