Комментарии к записи (стр. 2)

Дедок тот, по всей видимости опытный огородник, посоветовал насчет выращивания капусты такое: в конце апреля, как пригреет, он сеет капусту сразу на место, накрывая место посева половинками пластиковых бутылок. Расстояние зависит от сорта. В...
Очень много рассады выращиваю в пластиковых бутылках. На улице еще прохладно, а бутылка — самое то,  мне нравится
Последний раз редактировалось
А можно кольраби также посадить семенами под пластиковые бутылки?
А почему же нет? Кольраби — ведь тоже капуста.
Последний раз редактировалось
Это разве новость? Я  всегда так сею огурцы, тыкву, кабачки, а капусту тем более.
 
ну для меня лично так новость была, так как я — начинающий огородник… Если бы знала, что так можно капусту сажать, то не парилась бы с рассадой, которая все равно загнулась…
Последний раз редактировалось
Я всегда так сею капусту, тыкву, огурцы кабачки и патиссоны, и ничего себе, растут!
Последний раз редактировалось
Огурцы сею сразу на постоянное место,  закрываю бутылками без донышка. Пока прохладно, крышечки слегка завинчиваю на 1-2 оборота.
Если грядут заморозки, набрасываю лёгкий укрывной материал. Как потеплеет, крышечки убираю совсем. Поливаю вокруг бутылки.
Последний раз редактировалось
Чтобы место не пустовало, между капустой можно посеять зелень (укроп, салаты).
Последний раз редактировалось
Я год назад сажала капусту под пластиковые бутылки, но сделала вывод, что  надо сажать семена в глубокие лунки: капуста имеет длинный стебель и потом, когда подрастет, сильно вытягивается.И весь стебель лежит на земле.
 
Это так, вообще многие растения лучше удаются при посеве в ямку.
Последний раз редактировалось
не факт. сеяла в прошлом году мальву в ямку, боялась, что высохнут семена. так и не взошли.
Может у них срок годности прошёл?
Извините я наверное не по теме, ну уж вы написали про мальву, то хотела спросить… вы каждый год мальву сеяте или она и самосевом растёт?
 
да, тут совсем не в тему, надо отдельную тему про мальву заводить. она двухлетка, первый год сеешь, при чем можно даже в августе, всходит — прикрыть опилками. на следующий год формирует листья. и только через год будет двухметровая с цветами. а вот с мальвой зебриной у меня чудно вышло. сеяла один раз, в этот же год зацвела. а на следующий год самосев взошел, где не сеяла. очень интересно вышло
Да.пробовал. Я вообще стараюсь использовать пластик в дело.Случайно на садовой свалке нашел 10 бутылей, используемых для перевозки воды и в кулерах. Где то местами они были деформированы, подправил, а где-то пробиты отверстия — залепил скотчем. Отрезал дно и под них посадил помидоры.
Помидоры в них не  горят, горлышко открыто-дышат.А на ночь ближе к тому, как снять  бутыли — закаливал.Потому как сразу если снять-то — вянут. А 5-литровые бутылки постоянно использую, когда  высаживаю рассаду капусты. Снимаю под дождь или вечером — когда рассада укоренилась и окрепла. Это, как правило, дней 10.
Также небольшие пластиковые стаканы /из под творога / использую при пересадке клубники, предварительно сделав в дне отверстия. Посадил саженец и накрыл стаканом — и так дней на 10.Приживаемость 100%.
Также использую при рассаживании свеклы, так как  сею свеклу в небольшом парничке под стеклом.Почему? Подсказала практика — сеял грядкой — приходилось  поливать большую грядку и зачастую впустую. Свекла не всходила. Напрасный труд. А в парнике под стеклом земля не выветривала, и свекла всходила дружно.
Так что бутылки из пластика — это  незаменимая вещь…
Последний раз редактировалось
В таком разрезе)) ( без дна, но с крышкой — не теряйте и не выкидывайте) этот девайс, практически, двойного назначения Смеюсь Конверсия, так конверсия.
 Кроме как накрыть, очень хорошо через них поливать.
 Девайс, после использования в укрытии, переворачиваю и закапываю в землю. К огурцам ( 10 л), к перцам — уже что осталосьВ рот мне ногиСмеюсь 
 Используется при поливе. Пробку закручиваем не до упора, а чуть отжимаем, на пол-оборота. Вода сочится, все довольны, совесть чиста, перед огурцами, примерно на 2-3 дня. Перцы про полив не напоминают, вообще) Желателен фильтр из капрона под пробку, иначе горловина забьется землей.
 Бывает, нужно поправлять во время использования. Это заметно, если медленно или быстро уходит вода.
Не всякая бутылка, а точнее резьба, подходит — резьба под крышку должна быть длинной, чтобы не срывало водой. Молочные, литровые — не подходят. 5-литровые для огурцов маловаты, а перцам — за глаза. Им и 1,5 литровых хватает.
Последний раз редактировалось
Где ж взять 10 литровые то? если брать из под воды (кулер), то они даже на грядку не влезут… у меня без бутылей прекрасно огурцы росли на шпалерах и плодоносили до октября… уже у всех желтые листья были, а у меня зеленые и огурцов валом… просто надо для открытого грунта брать, конечно, и укрывать в холод спандбондом… я просто на шпалеры накидывала невысокие и сверху прищепкой прищепляла… а чтобы вода не улетучивалась, засыпала мульчой из листьев и травы… на неделю уезжала, и ничего…
Последний раз редактировалось
В кулере 19-литровые. А насчет поливов — у всех почвы разные. И, кроме этого — очень аккуратно получается. И точно также, не надо рыхлить, а главное — сводится к минимуму появление слизней, как с мульчей. Климат-то у всех разный. И кстати — огурцы растут сразу с укропом, чтоб два раза не ходить. Без всякой мульчи, в огурцах не было ни одной лишней травинки. Укроп был той мульчей))) Но его ещё, самому,  есть можно)) И да, укрывать — обязательно. 
Забыла про укроп… в этом году так и посажу… а где же все таки 10 литровые брать? Я такие не встречала… Из-под чего они?
Последний раз редактировалось
Вода в них продается, да и так, просто, должны быть. Но это тоже не критично. Можно чаще понавтыкать пятилитровые. Просто это усложнит самому себе их пристраивать, а потом заливать. В вашем случае — так, в принципе — 5 литровые должны подойти идеально.
 Кстати, корни запросто достают до «чужой» бутылки, и если в одной вода закончилась, а во второй ещё осталась — без проблем, между собой делятся, не жадничаютСмеюсь
Добрый день!
Можно поподробней про бутылки? Как используются? Если правильно поняла — они потом как воронки вкапываются?
Я хочу так посадить кабачки тыкву и огурцы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий