Про посадку капусты (один дедушка посоветовал)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дедок тот, по всей видимости опытный огородник, посоветовал насчет выращивания капусты такое: в конце апреля, как пригреет, он сеет капусту сразу на место, накрывая место посева половинками пластиковых бутылок. Расстояние зависит от сорта. В общем, капуста, если ему верить (а я верю), удается на славу — растет быстро, наливается дружно...

Мне подумалось, что под бутылки можно еще что-нибудь «штучное» так посадить  - сразу на место. Чтобы пленку не переводить. Кто-нибудь пробовал?

пример посадки

Запись размещена в разделах: капуста, выращивание, , ,
140 комментариев 78 спасибо за запись 64 в избранном 181127 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
VALERIYKRAPIVIN ВАЛЕРИЙ КРАПИВИН и еще 63 человека


Комментарии (134)
Я сажаю под пятилитровые бутылки и огурцы, и тыкву, и кабачки.Сначала с крышечками.Потом крышечки снимаю.В хорошую погоду на день бутыли снимаю, на ночь опять накрываю.В холодную погоду вообще сверху бутылок накидываю спанбонд.Так уже много лет.Никаких муравьев, тли и т.д.Когда рассада уже не помещается в бутылках, просто их убираю.Удобно поливать, подкармливать…
Капусту сажу этим способ лет 6-7, результат всегда нравится. Капуста не болеет как при пересадке, растет дружно. Так же сажу кабачки, растут быстрее, и урожай раньше.
Сажаю рассаду прямо в гряду — цветы, кабачки, тыкву, огурцы- но закрываю половинками пластиковых 5-ти литровых  банок из под воды — потом рассаживаю на постоянное место, когда становится тепло — вырезаю в них окошечки и не боюсь, что они перегреются, очень удобно верхние половинки  — холодно крыжечку закрутил -  жарко — открутил…
Я сажала сразу на постоянное место рассаду помидор, перцев и баклажан, накрывала их бутылками. Рассада, конечно, была не переросшая. Улыбаюсь
Я так сажаю капусту и помидоры, на фото — под бутылками  после заморозка (картофель ранний был посажен 10 апреля замерз)

капуста под банкой

помидоры ранние

картофель после заморозков

огурцы в бочке начинают цвести, в стаканчиках рассада момордики

  Дата на фото неверная, снимала  сегодня — 30 апреля 2016 г.


Последний раз редактировалось
Сажаю под бутылки и коробки от тортов семенами огурцы и кабачки. Даже на Севере Тюменской области все успевает таким образом вырасти. Семена предварительно проращиваю во влажной марлечке. Всходят на 3-й день. Растут крепкими, т.к эти культуры обычно болеют при посадке рассадой., Ну и любую другую рассаду можно прикрыть таким образом на первое время. Пока будут помещаться. Такие микропарнички. Особенно хороши коробки и 5 литровые бутылки без дна. Хватает места надолго.
Последний раз редактировалось
Я под пластиковые бутылки высадила кабачки, патиссоны, огурцы. Не знаю, что получится. А теперь ещё и капусту высажу.
Последний раз редактировалось
Так можно высаживать арбузы, огурцы, кабачки. Отлично получается.
Я использую обрезки пятилитровых бутылок из-под воды. Сажаю, накрываю все: огурец, кабачок, томат, капусту. На сколько хватает количества бутылок.
Я пробовала и удивилась, какая красивая капуста выросла, но потом сглупила, убрала бутылки и все погибло-субтропики. Хочу в этом году еще раз сделать. Два года сажаю обычным способом, и все практически погибает. Много разных других причин.
Я — новичок в делах огородных… так что, если что не так, извиняюсь
Посадила рассаду капусты… хорошо пошла, но вскоре её начали есть, кому не лень… Случайно наткнулась в инете на способ укрытия под сетку… купила обычную комариную сетку метражом, накрыла капусту на дуги… всё, больше никто не ест и поливать удобно, и капуста дышит, не жарко ей… мне понравился способ.
Вопрос по теме — высадки рассады в открытый грунт. Купил пучок рассады капусты завёрнутый в газету. И как теперь быть? Как разделить растения перед посадкой?
Аккуратно разделите и сажайте, но не заглубляйте розетку.
Размачивать в воде не надо?
Было бы еще лучше!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: