Комментарии к записи (стр. 3)

Дедок тот, по всей видимости опытный огородник, посоветовал насчет выращивания капусты такое: в конце апреля, как пригреет, он сеет капусту сразу на место, накрывая место посева половинками пластиковых бутылок. Расстояние зависит от сорта. В...
Я капусту сею под пленку, как только сойдет снег. После того как рассада вырастет сантиметров 10-15, высаживаю в грунт на место без всяких бутылок и банок. Приживаемость 100%.Ни одного растения не меняю. Нужно только чтобы земля была всегда влажной.
8796, у меня вопросик: а какая земля в начале посева семян (со спец подготовкой)? Я три года назад просто посеяла в огороде семена капусты разной и накрыла пленкой (муж сделал короб, обтянутый плёнкой). Поставила и забыла, через 2-3 недели заглянула — а там шикарная рассада капусты. Всё высадила на постоянку, и был урожай. А сейчас всё по природному земледелию (увлеклась) головомойка — уже 2 недели взошла капуста и сидят только семядольки!?!!!  Что не хватает — тепло, светло, мокро… что надо? Может, правда, меньше внимания, и будет толк??
Последний раз редактировалось
Думаю лишнее слово здесь-Тепло, капусте лучше не слишком тепло, даже можно прохладно
Вот в том и причина две недели +2- +7 и сидят семидольки. На рынке шикарная рассада тоже двух недельная -(но НА СЕЛИТРЕ)  а я хочу без химии.
Какая весной может быть спец.подготовка !? Приехал, сколотил короб из четырех досок, сделал бороздки и посеял семена. Накрыл пленкой. Вот и вся спец.подготовка. 
За напоминание спасибо! Улыбаюсь
Последний раз редактировалось
Кабачки так выращиваем! Всегда растут отлично при любом лете (с 5 семечек собрали 56 кабачков)
Последний раз редактировалось
здорово! а у меня в том году один кабачок был(((остальные или не вылезли совсем или сгнили прям на корню… дождями залило… буду в этом году под бутылки сажать… а какие лучше по объему? подойдут 2-ух л.? и до какого времени кабаки держать под ними?
Бутылки используем какие есть и 1,5 и банки из под майонеза(1л)  убираем когда не вмещаются под тару полив произвожу не снимая банки загляну посмотрю живой значит все хорошо Краснею
очень хороший способ вы описали для капусты. пусть растет как можно дольше, так ее мошка не тронет, да и другие вредители!
под бутылки удобно садить арбузы и дыни, без теплицы. делаете теплое основание размером 50х50, сверху мульча и в центр семена под бутылку. вот и минипарник! 
Чтобы мошка не завелась, посадите рядом укроп. (Полезное соседство)
Добрый день, прочитала про пластиковые бутылки, Я ими пользуюсь давно и успешно.И не только капусту, но так же и помидоры, рассаду на улицу высаживаю, и накрываю бутылками, только для помидор использую емкости от пятилитровых бутылей из под воды… Поливаю в горлышко аккуратно, что бы не попасть на листву, как только окрепнут и наступает постоянное тепло, убираю.Для хранения нанизываю бутыли на шпагат, и подвешиваю в теплице, так они не мешаются!
так Вы томаты сажаете под бутыли в теплицу?
КрутойНа улице, в грядку!!!
Добрый день! Я пробовала, результат-отличный! Сажала: огурцы, помидоры, капусту, перец, баклажаны, тыкву, кабачки, только под 5-ти и 9-ти литровые банки. Сверху снимала крышечки, чтобы дышало все. Уже пользуюсь этим 5-й год. Урожай класс!!!
Я сажу под бутылки сразу в землю кабачки.Живу в Северном Казахстане и сажу в начале мая.Зе\мля под бутылками хорошо прогревается и быстро появляются всходы.
А еще от гусениц — прочитала в «Одноклассниках» — одна огородница поделилась — замачивает старые тюбики из под зубной пасты, настаивает некоторое время, затем этой водой опрыскивает капусту и никто ее не грызет. Пробовал ли кто-нибудь опрыскивать так капусту?
Ирина, я не замачиваю тюбики, я разводила пасту или зубной порошок и поливала такой водичкой капусту. Возможно меньше грызут, но чтобы совсем никто, как-то не заметилаУлыбаюсь. Пробовала и на палочки нанизывать яичную скорлупу… где то есть такое фото. Когда то вычитала, что бабочки видят беленькое и понимают, что место занято другой бабочкой, поэтому сюда нельзя. Тоже не могу сказать, что это как-то защищает ее от вредителей. Посыпаю золой, обкладываю пахучей массой лукового настоя, как-то так
Наташа, а вороны не воруют скорлупу от яиц?
Не-а, может потому что на даче у нас ворон единичные экземпляры?Смеюсь
Я тоже в прошлом году попробовала зубную пасту. Только я не поливала капусту, а опрыскала её через спрей, выдавив пасту в воду в вольной пропорции. Возможно, немного переборщила, т.к. верхние листья стали мягкими, как бы подгнили, но внутри кочан был очень хороший и хранился как обычно. Правда, и золой я тоже посыпала...
У меня с рассадой тоже не очень получается, т.к. капуста не любит тепло. В этом году набирает первый листок Подарок, Сахарный хруст и ранняя Принцесса, и я её от греха подальше на балкон застекленный выставила: +2 ночью нормально перенесла при приоткрытом окне. В прошлом году вся почти рассада погибла и повторно сажала прямо в грунт без всяких бутылок, но уже и тепло было. Взошла отлично! Решила, что больше не буду возиться с рассадой — но руки-то чешутся, вот опять и посеяла на рассаду.
Я еще в прошлом году посеяла капусту под зиму (ради эксперимента). Интересно, что получится — у нас еще холодно, ничего не видно. Если кому интересно, потом отпишусь, что из этого получилось.
Я так делала. Сеяла капусту в феврале. Но от парничка была рама. Сверху набросала веток. Все время там был снег. А когда наступило время слабенького тепла-накрыла рамой со стеклом. Рассада была прекрасной. Высадила в открытый грунт. Капуста выросла хорошая(у нас без воды с этим проблемы) Но периодически брызгала тем чем и жука колорадского. А в сентябре приходилось немножко поливать. Считаю что это хороший метод. Но осенью место посадки капусты нужно полить кипятком. От сорняка.
Присоединяюсь к вышесказанному. Огурцы, кабачки, только в грунт ( Архангельск) Накрываю пластмассовыми коробками из-под киви, они уже с дырочками, но их укрепляю, что бы ветер не сдул. И полив и никто их не кушает. Очень удобно. Так же я и капусту укрываю после того, как в грунт пересаживаю.. Я сразу капусту накрываю этими же коробками. И Так она у меня стоит месяц, а иногда и больше, места там хватает.Зато ее не кушает никто и она у меня всегда удачная. Это я сажала очень поздно, а через ряд помидор, капуста уже открытая.А 4 и 5 ряд — это огурцы. Я их так же сажаю на улице, семечкой.накрытая капуста

У меня в теплице взошла брокколи, кольраби, редис, руккола 4 апреля. А вот простая капуста Июньская, Белорусская, Зимовка, Сахарная голова и краснокочанная Победа еще не взошли. Сегодня ночью был мороз -5, пришлось зажечь свечу в ведре, помогло. Пробный ящик с помидорной рассадой, выставленный в теплицу, не повредился…
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий