Комментарии к записи (стр. 4)

Дедок тот, по всей видимости опытный огородник, посоветовал насчет выращивания капусты такое: в конце апреля, как пригреет, он сеет капусту сразу на место, накрывая место посева половинками пластиковых бутылок. Расстояние зависит от сорта. В...
Капусту высаживаю в грунт в первой декаде мая, ничем не накрываю.
Огурцы — сухими семенами в грунт под плёнку, после того, как взойдут — меняю на спанбонд. 
Последний раз редактировалось
Мои пять копеек про капусту- последние три года сею в теплице семена 26 апреля если есть снег, то накрываю снегом и под пленку, в середине мая с 2-3 настоящими листьями в грунт под спандбонд самый тонкий на дуги, и не снимаю укрытие до августа поливаю по укрывному подкармливаю и рыхлю раза 3-4, ваще никто не ест)) капуста стоит чистая, завязывается отлично, в этом году хочу сшить вместе два полотна спандбонда чтобы накрыть одним разом всю плантацию будет проще открыть-закрыть и материал будет меньше пачкаться о землю
Сегодня Благовещенье! 
Было уже 2 ночи без морозов! Пошла в теплицу. Белокочанная всякая взошла,  цветная тоже взошла. Брокколи и кольраби тоже. Сегодня и краснокочанная Победа выскочила. Редисочка и руккола стоят, как маленькие солдатики....
Не всходит пока  разная старая чернушка, петрушка, сельдерей. Ну, они всегда не торопятся. 
Смеюсь, здравствуйте Таточка, у нас на Благовещенье минус восемь и это тепло)) еще в теплицу ничего не сажали все дома стоит, сегодня петруху посею в  коробочки,  а сельдерей посеян в начале февраля))) колоситсяяя на подоконнике)) а капусте у нас срок 26 апреля не раньше, завтра редиску-салатик завтра в теплицу посею
Я где то вычитала в интернете, спасают капусту сеткой с мелкой ячеей, купила от птиц 1*1см, буду в этом году пробовать на капусте.
Под бутылки ничего не сажаю, но идея интересная, надо попробовать.
Я на даче сажаю под бутылки много  чего!  Отлично спасает от холодов, и рассада растет быстро! Только бутылки у меня от пятилитровых бутылей из под воды!
Я тоже бутылки использовала. В теплице огуречной уже взошли огурчики без всяких дополнительных укрытий. И было им хорошо...
Но привезли крошечек-цыплят. А поместить в брудер не получилось, у нас начали какие-то ремонтные работы на подстанции, все делали, видимо, по расписанию. Отключали электричество примерно в 11 часов дня, а возвращали его нам в начале шестого вечера. А брудер-то в сарае! Там без обогревания специальными лампами холодно. Куда девать цыплят? На улице под тридцать тепла, в теплице очень тепло. Вот и решили — пусть цыплятки пока днем живут в теплице, а на ночь мы их в кочегарку будем приносить. Все в ней для цыплят устроили, лампы повесили. После 5 часов электричество включат, а мы еще и котел газовый включим и в нагретое помещение пташек перенесем.
Но ведь огурцы жалко! Взяла 5-литровые бутылки, обрезала и укрыла свои огурцы. Практически спасла от варварского склевывания. Но все равно им досталось. Особо активные цыплята (таких было несколько штук, видимо, будущие петухи-мужики бесстрашные), умудрялись залетать на бутылки и через горловину впрыгивать в бутылки к огурцам. Огурцы дали хороший урожай. И все благодаря бутылкам!
По необходимости, конечно, бутылки сгодятся. Но я не использую, хотя опыт давно был. Мне не подошёл… Если нужно укрыть, мне легче плёнкойи спанбондом по дугам. И еще мне кажется, что при полном укрытии плёнкой земля остаётся более рыхлая, чем при использовании бутылок. И под ними залипание, и вокруг уплотнение…
А мне понравилось выращивать капусту в грядке с бархатцами, ничем не опрыскивала всё лето, вредители только чуть-чуть попробовали капусту и разбежались, запах бархатцев им не понравился.
Найдите сайт Юлия Миняева «Во садули во городе» -она все подробно рассказывает как посадить капусту под баклажки и потом показывает результат.Вся капуста хорошая и укроп хороший, посаженый между капустой.  
Бутылки желательно брать 1.5л коричневого цвета ( у меня в таких всё приживается), а когда снимаю бутылки, то ножиком разрезаю сбоку, просовываю палец и придерживаю землю, чтобы не получился куличик. Бутылку, конечно, приходится выбросить.
Каждый год сею семена арбузов, дынь, тыкв и кабачков под 5-тилитровые пластиковые бутылки сразу на место. Всходят хорошо, растут дружно. Когда днем жарко становится, убираю совсем. Крышки не закрываю. Прекрасно созревают бахчевые. Чтобы не улетали бутылки, можно втыкать внутрь через крышку в землю прут. он удержит от ветра. убираю, когда листья перестают помещаться под бутылем.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий