Цена и ценность длинноволнового света, часть 2

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несколько неочевидных фактов, которые помогут Вам начать опустошать кошелек в погоне за специальным освещением для растений, я вам начал открывать в первой статье. Продолжу.

Продолжаем путь
Продолжаем путь

Накладные расходы

Вторая часть, первая.
 
Любые лампы: хоть фито, хоть нет, рассчитанные на питание от бытовой сети, следует на чем нибудь, да крепить. В случае с фитолампами понадобится гибкий штатив. Например, такой:

Цена вопроса находится в пределах 7,5$
Цена вопроса находится в пределах 7,5$

Вот такое производитель предполагает использование:

Прямое указание
Прямое, хотя и молчаливое указание, — пластик патрона не выдержит раскаленных ламп накаливания

Приглядимся к этой фотографии. Как вы видите, сам по себе держатель не имеет никакого плафона, и это весьма верное решение. Запомните, светодиодные цокольные лампы, хоть фито, хоть общего применения, крайне нежелательно эксплуатировать в условиях закрытого плафона.
 
В случае, если бы на этом конкретном держателе был плафон, то в процессе работы лампы мгновенно образовался бы тепловой карман, и дальше несколько вариантов событий:
 
  • Если у вас простенькая лампа, без схемы стабилизации тока, как на рисунке 3 первой статьи, то весьма скоро светодиоды перегрелись бы, необратимо снизили свою светоотдачу и вслед — полный отказ из-за теплового пробоя.
  • Если у вас лампа, как на рисунке 4 и на 9, то массивный теплоотвод, конечно, отдалит неизбежный конец. Конец будет ближе, если в этой ребристой лампе установлена простая, без стабилизации схема питания. Конец будет дальше, если внутри ребристой лампы установлен полноценный стабилизатор тока, но будет.
  • И наконец, если в патроне с плафоном окажется не фито, а общего применения лампа, с хорошим теплоотводом и качественным стабилизатором, как на рисунке 1 первой статьи, то путём обратимого снижения их светоотдачи, встроенный стабилизатор тока предотвратил бы тепловой пробой светодиодов. Такая лампа прослужит дольше из-за своих габаритов и большей площади рассеяния тепла. Тем не менее, такая эксплуатация считается экстремальной как для самих светодиодов, так и для встроенного стабилизатора.

Еще несколько патронов, обладающих некоторой гибкостью.

Есть модели на разные типы розеток, цена около 3$
Есть модели на разные типы розеток, цена около 3
$
 
Подобный держатель имеет смысл приобрести, если розетки находятся где-то совсем уж рядом.

Но а если речь идет о неких стеллажах с деревянными полками, то возможно, подойдет и этот тип патрона:
Поворотный патрон
Поворотный патрон некоторой степенью подвижности, цена решения около 5$

Ads by

Предварительные итоги

  • Цена на фитолампы, всегда завышена раз в десять.
  • Вы заплатите дополнительные деньги за сопутствующую арматуру к лампам – держатели и патроны.
  • Качество фитоламп варьируется в широких пределах.
  • Ватность фитоламп – мифическая величина.
  • До сих пор тех.регламента на фитолампы не существует, и на рынке (самодельных по-существу) фитоламп — полный хаос.
  • К сожалению, использовать для досветки растений светодиодные лампы общего применения неэффективно из-за круговой направленности светового потока, а использовать отражатель-плафон недопустимо.
  • В фитолампах применяются две эффективные для фотосинтеза длины волны — красного спектра и синего. За счет выхолащивания полного спектра, можно было бы ожидать снижения стоимости готовой лампы. Но как Вы видите, всё как раз наоборот.

Мы сделали полный круг.

Кроме того, в промышленных тепличных хозяйствах никаких фитоламп не применяется, — велика стоимость их обслуживания, и в общем, над обывательскими страданиями можно было бы только посмеяться.

Профессиональная натриевая лампа
Профессиональная натриевая лампа 
накаливания, высокоэффективная, требующая хорошего теплоотвода и дополнительной схемы поджига.



Следствия

  • Использовать для досветки растений фитолампы — смысла не имеет, — разоритесь.
  • Использовать для досветки обычные лампы накаливания — неэффективно ввиду их малой светоотдачи и большого выделения тепла.
  • Использовать эффективные натриевые лампы – дорого по их полной стоимости. Счет за электричество вас может удивить и куда девать лишнее тепло.
  •  В общем случае, для досветки растений можно было бы использовать люминесцентные линейные источники света – обычные, трубчатые, но и к ним требуется пускорегулирующая аппаратура. А это требует и денег, и обслуживания, и защиту от брызг, и, назвать этот способ решением максимально близкому к «под ключ» нельзя.

Тем не менее, выход есть, и такой, что нивелирует все эти неудобства. На титульных картинках двух публикаций есть подсказка.
В третьей части я расскажу где, за сколько и как это может быть.
А пока, рекомендую ознакомиться с двумя занимательными роликами. С одним, и со вторым.


Третья статья.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
6 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 3350 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Руслан! Муж увидел в садовом центре фитолампы АМС-135, АМС-136, АМС-137.
Попыталась найти о них информацию — не нашла… Может, неправильно искала? Позавчера мне так хотелось почитать что-нибудь грамотное о фитолампах… и сегодня вижу вашу статью… Спасибо!
Подскажите, что это за лампы? Подделка китайская? будет ли толк от них? Цена от 500 до 1400 рублей. Висят в магазине в плафонах.
Доброго дня! Третья статья, написанная сегодня глухой ночью, еще на модерации, не торопитесь)) Кроме того, как статья выйдет в паблишинг, мне в ней надо будет кое-что исправить и дополнить. По поводу АМС, этот производитель?
Нет. Не этот производитель. Лампы, как на фото 10 в это статье.
Нет..., скорее всего ВОТ этот ретейлер. OEM лампы (выпущенные заводом без маркировки производителя ) покупаются в Китае, там же, на месте, ставится любая коммерческая маркировка. Дождитесь третьей статьи))
Третья статья немного дополнена, очень надеюсь, что я не сильно утомляю девушек-модераторов своей писаниной) как только статья станет доступной, прошу оценить)
приобретите прожектор CW, -самый лучший вариант))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: