Вырастет ли дыня?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В конце мая, как и в прошлом году, планировала посадить пару огурцов в бочку 200 л. Приехав на дачу, поняла, что забыла семена дома. Порылась в мешке, оставленном по наследству с покупки дачи, нашла семена непонятно какого года. Посадила 31.05, накрыла спанбондом. Очень дружно и быстро взошли, а когда начал образовываться второй настоящий лист — поняла, что это дыни. Нарочно не придумаешь. Сейчас (20.06) на каждом кусте по 6-7 огромных листьев. Вопрос: надеяться ли хоть на одну-две дыньки или вырвать и не мучиться. Воронеж.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 715 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
В Воронеже тепло, может и вырастет. Я в местах похолоднее живу, так вот в теплицах дыньки вполне удаются. правда некрупных, десертных сортов, эдакие мини-дыньки размером с крупную помидорину. А высаживал в теплицы я их иной раз даже в июне, потому что тут есть такая штука как возвратные заморозки, когда вроде уж и лето почти. а тут какой-нибудь ночью хоба — минус десять мороза в подарок.
Но здесь еще холмы, климат такой какой-то ну не то чтобы горный, но очень континентальный. Днем жарища, ночью прям холодно. Под Воронежем такого не было, я помню обитал в Острогожске один сезон, там и днем тепло, и ночью, даже в августе. Сухо правда, огороды явно надо поливать, у кого видел кабачки — кто не поливает своевременно, все желтые стоят.

Ну вот, здесь конкретно дыньки удавались, потому что теплица ночной холод отсекает. А в Воронеже — думаю, если поливать и если почва хорошая, надо пробовать. 100% гарантии нет, свечку не держу, но мало ли. Потом чего «мучиться» — возни-то всего с одной бочкой. Это ж не по здоровенной плантации ползать )))

Моё мнение такое, хотя я не агроном и не из Воронежа.
Ради интереса конечно оставьте. А по своему опыту — даже в Донецкой области не вызревали дыни. Как то так. Удачи.
Ыыы, это у моего бывшего дяди (он развелся потом с моей тетей, потому что она гуляла от него направо и налево) была мать, т.е. ей свекровь, а мне я не знаю как это называется, вроде двоюродной бабушки, что ли, ну неважно, короче она как-то раз в Подмосковье под Истрой посадила арбузы. И не специальные какие-нить некрупные адаптированные, а обычные, с югов привезенные (семечки вынула с завозных арбузов). Они выросли. Реально выросли, огроменные на удивление арбузы. Ну чего, сидела она до упора на этой даче, чуть ли не с первым снегом сняла эти арбузы и притащила на электричке в Москву. Разрезает — а они белые, как огурец ))) Вообще ни намёка даже на начало созревания, даже не розовые )))))
Потом она усиленно угощала всех цукатами. Накромсала чет там мелкими кубиками, и чет с сахаром и красителями пищевыми намудрила, сделала эдакие сладкие кубики. Не знаю, можно ли вообще есть зеленые арбузы в подобном виде не рискуя устроить себе приключения с желудком, но мы сожрали, ничего 😀
Всё должно вызревать: вот 7dach.ru/gallery/profile/#/profile/Evgen78/_topic_275511 и вот 7dach.ru/gallery/profile/#/profile/Evgen78/_topic_275511 В 2021 году более десятка дынь снял в открытом грунте. Вот прошлый год оказался неблагоприятным. А Донецк на 3 градуса южнее Оренбурга, и там нет таких поздних возвратных холодов. Надо только правильно подбирать сорта.
Кроме широты, есть еще и долгота. И такое понятие, как континентальность климата. На гербе Челябинска вообще верблюд нарисован. Как то так. Удачи.
Да, долгота, чем западнее, тем мягче, примерно так. Владивосток на широте Сочи, но климат там явно не сочинский, например. Воронеж на широте Оренбурга, но опять же там помягче и таких перепадов нет, не говоря уж о том, что и земля побогаче. Там должны вызревать.
В условиях Брянщины дыни иной раз к сентябрю вызревают. Причем без каких-либо укрытий. Всё зависит от лета. А в бочке, думаю, должны вызреть.
В Уфе и арбузы и дыни выращивали, без теплиц. Маленькие были, но очень вкусные

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: