Хочу сделать пристройку. Что можно сделать с колодцем, расположенным рядом с домом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Виктор Григорьевич, что можно сделать с колодцем (из металлической трубы d 110 см), который расположен рядом с домом, если он выдвигается из почвы. Рядом с домом хочу сделать пристройку. Галина
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 9173 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Не написали, сколько метров от колодца до дома и какую пристройку хотите сделать.
Колодец или скважина под крышей — это хорошо  Если там будет веранда или летняя кухня — очень удобно.
Галина, здравствуйте! Мешает ли колодец будущей пристройке? Может проще колодец не трогать, а пристройку сделать в другом месте? Желательно их разнести на участке.Дайте более детальную информацию о ситуации на участке.
Можно накрыть колодец, предварительно опустив в него насос со шлангом. После возведения пристройки — можно сделать домашний водопровод. Такая конструкция имеет несомненный плюс — вода не будет замерзать в любом случае. Единственно, что важно — придумать так, чтобы была возможность доступа к колодцу. Например, при монтаже полов сделать люк. 
И не мешало бы знать, рабочий ли колодец, его предназначение?
Нашла фото, подкрепляющее мой первый комментарий. Колодец, над которым построили веранду (или летнюю кухню), удобен не только тем, что 1.недалеко ходить за водой, но и 2. Можно поставить насос, и его не украдут. 3. И в колодец никогда не будут гадить птички.

колодец в помещении

Спасибо за участие. Фасад террасы дома направлен на юго-запад, колодец-ближе к  западу, в 1,5 м от стены. зимой вода в нем замерзает, может, поэтому колодец  выпирает. Вода из колодца-для технических нужд. Боюсь, что внизу проходит плывун и поднимает колодец. Сделаешь террасу, и все потом рухнет.  ненадежно.
Воды для технических нужд требуется всегда гораздо больше, чем питьевой. Стирка, мытьё всякое, полив огорода. А колодец в помещении не замёрзнет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: