Стеклянная дверь в парилку

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вспомнился мне такой очень давний случай. Пригласил нас знакомый в новую, только что построенную баню, на «открытие». Все гости сразу набились туда, человек восемь. Парились круто, по северному. Но вдруг отключили свет. Кто-то обжегся об каменку, которая ничем огорожена не была, кто-то ударился головой о плафон. И выяснилось печальное обстоятельство: мало того, что дверь закрывалась очень плотно, она еще и открывалась внутрь парилки. И в довершение всего хозяин присобачил ко внутренней стороне металлическую ручку, да еще и на сопливые гвозди к рейкам, которыми от обил дверь «для красоты». Просунули под эту ручку веник, а она возьми и оторвись. Я тогда еще ребенком был, и в тот день, наслушавшись взрослых, очень серьезно расширил свой словарный запас. Хорошо, что хозяйке пришло в голову гостям попить принести. Она нас буквально спасла.

Итак, оборудуя парилку – обязательно ограждайте каменку поручнями. Плафон под потолком – тоже плохая идея. Кто-то обязательно с ним «поздоровается».  Стукнуться головой – не лучшее приключение в парилке.

Плафон - под полком

Разумеется, ручка должна быть деревянной. Дверь ни в коем случае не должна плотно «влипать» в коробку. Более того – под дверью должно быть пространство для свободной циркуляции воздуха. Делаете вы парилку для русского, мокрого пара или для финского сухого – приток кислорода вам необходим. Можно сделать парилку комбинированной – пригодной для получения как сухого, так и мокрого пара. В любом случае необходима ведущая наружу отдушина, чтобы вовремя высушить воздух, выгнать пар застоявшийся, не дать образовываться на стенках конденсату.

Отдушина

Парилку обивают осиновой доской или вагонкой – чтобы не образовывались смоляные потеки. Полок лучше сделать трехуровневый – тогда каждый сможет выбрать себе наиболее комфортный внутренний «климат». На полки хорошо постелить  что-то, чтобы не обжигаться. Это «что-то» — не должно быть синтетическим. И плафоны удобно располагать под полком – только патроны должны быть расположены так, чтобы лампочка вкручивалась снизу. И неплохо, чтобы одна из них – хотя бы одна – была «умной лампочкой» с аккумулятором, ее можно в случае отключения электричества использовать, как автономный источник света, простым нажатием выключателя.  
А лучшая дверь — стеклянная.

Стеклянная дверь

Ее толщина – 8 мм минимум – позволяет удерживать температуру. Напротив двери хорошо сделать окошко — в дневное время вам не страшно, если вдруг отключат электроэнергию. Ничего плохого не хочу сказать о китайских производителях, но если речь идет о бане, то лучше ориентироваться на производителей тех стран, где баня давно в чести. Финляндия, например. Устанавливать дверь (часто она продается вместе с коробкой) лучше всего… правильно, по инструкции.

Запись размещена в разделах: , ,
1 комментарий   спасибо за запись   в избранное 4766 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
У моего дяди тоже дверь в парилку стеклянная. Только из парилки сквозь стекло  видно, а снаружи внутрь нет.
Я ещё думала, зачем такая дверь, а оно вот зачем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: