Урожай 2023: чеснок 'Агат' удался

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом сезоне урожай озимого чеснока 'Агат' удивил и порадовал достаточно ровными крупными головками.

Урожай озимого чеснока Агат 2023 г
Урожай озимого чеснока Агат 2023 г

Для обновления посадочного материала в августе прошлого года было куплено 0,5 кг озимого чеснока 'Агат' местной селекции (5 головок фракций 4-5). Одна крупная головка до посадки не дожила — усохла. Остальные, разделенные на зубки и прошедшие предпосевную обработку, были посажены на подготовленную грядку.

Озимый чеснок 'Агат' был посажен в конце сентября 2022 г. на хорошо удобренную органикой и золой грядку в борозды с последующим засыпанием землей с боков «гребнем» и оставлением боковых борозд на месте отгребания грунта. После листопада грядка с чесноком была замульчирована на 5-8 см (гребень – бороздка) яблоневым листом.

Гребень предохранял посадочные зубчики от преждевременного прорастания и вымерзания. Во время таяния снега и дождей вода стекала в бороздки, препятствуя выпреванию от избытка влаги.

Мульча не убиралась весь сезон, подавляя рост сорняков и сохраняя влагу в жаркий период, и к концу сезона полностью перепрела. Отпала необходимость рыхления почвы, приводящего часто к повреждению корешков чеснока. Из-за большого слоя мульчи взошел озимый чеснок на 7-10 дней позже, чем у соседей, но коренастыми крепкими «пиками», с пронзенными листьями мульчи на перьях.

От вредителей и болезней весь чеснок (и 'Агат' в том числе) дважды обрабатывался коктейлем «Здоровый сад» (по Г. А. Кизиме) — в начале июня и июля. Подкормки не проводились, поскольку при посадке в почву было внесено комплексное удобрение для лука и чеснока.

Убирала чеснок тоже на неделю позже соседей по участку, но крепкий, с еще частично зелеными перьями. Оставлять дольше на грядке не стала, поскольку в начале августа у нас прогнозируются сильные дожди.

Досыхать будет на чердаке в сарае, а пока, на пару дней — в теплице.

Чеснок Агат фракции 5-6
Чеснок 'Агат' фракции 5-6

Отдельные рекордсмены приблизились к фракции 7.

Самая крупная головка чеснока Агат сезона 2023
Самая крупная головка чеснока 'Агат' сезона 2023

В сентябре на посадку пойдет уже свой качественный чеснок. А в заготовки и в пищу крупные головки чеснока, удобной для потребления фракции.

Запись размещена в разделах: , , урожай,
4 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 1163 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Хороший чеснок у вас. А я сорт не знаю своего, очень хороший, но в прошлом году крупнее был. Лет 5 по-моему он у меня, надо бы тоже на запас новый вывести.
А то до этого лет 12 чеснок растили, а потом в одну весну он пропал, даже не поняла, что это было. Взошел после зимы и потом быстро так пропал.
Полностью, весь. Странно. Потом этот, нынешний купили, через знакомую, она где то заказывала. Хороший тоже, но названия сорта неизвестно.



Полина, и у вас отличный чесночок с оптимальным количеством зубков удобного для переработки размера! Любой чеснок со временем вырождается, если не заниматься селекцией, отбирая для посадки самые крупные и здоровые. Если такой возможности нет, приходится время от времени понемногу обновлять.
У меня понемногу разных сортов с разным количеством зубков на различные случаи использования. С названиями тоже сложно, поскольку весь урожай обычно храню вперемешку.
У меня чеснок видимо чем то заболел — стебли становились мягкими, пару лет подряд, но урожай все же давал и на размере головок это не сказывалось. Сейчас нет такого, но я посадила еще и новый озимый на другую грядку взяла посадочнй материал у мамы. Теперь не знаю оставлять ли стары чеснок на посадку или только новый сажать — может старый даже лучше переболел и образовался иммунитет?
Аня, я бы посадила несколько отборных зубчиков любимого сорта и пустила на семена. На следующий год после посева семян — однозубки, а еще через год — свой почти элитный посадочный материал из посаженных однозубок. Я так обновляю свои хорошие сорта. Несколько коробочек семян нужны, чтобы выбрать более крупные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: