Баклажан 'Полосатый бок': заявка на лидерство в стане баклажанов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
sharipovatat sharipovatat
Татьяна Шарипова Екатеринбург
Баклажаны люблю и выращиваю давно. Урожаи хоть и не рекордные, но и поесть со второй половины лета, и соседей-знакомых угостить, и на заготовки хватает.

Полосатый бок с настоящими листочками
Рассада баклажанов 2023

В ассортименте выращиваемых мной баклажанов преобладают удлиненные и небольшие в диаметре: такая форма удобна в заготовках небольшими цельными шайбочками. А для приготовления классической икры из баклажанов, на мой взгляд, лучше крупноплодные. Такие у меня почему-то плохо приживаются.

Баклажан Полосатый бокБаклажан Полосатый бок

Баклажан Полосатый бок привлек моё внимание прежде всего заявленной крупноплодностью. На максимальную массу в 900 г в моих условиях не рассчитываю, но основная масса 400-500 г на фоне моих 150-300 г тоже впечатляет Не менее важные достоинства:
  • раннеспелый (95-115 дней, значит первые плоды уже в середине лета!) сорт (если оправдает ожидания, можно попробовать свои семена собрать);
  • для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями (если хорошо себя покажет в ОГ, можно будет впоследствии частично разгрузить теплицу);
  • средней высоты (проще укрыть в ОГ при неблагоприятных погодных условиях);
  • шипы на чашечке редкие (удобнее собирать)
  • высокая урожайность (9,5-10,0 кг/кв. м.) – без комментариев!
  • рекомендован, помимо прочего, и для приготовления икры (то, чего не хватало)

И еще пара обещанных производителем приятных бонусов – отличный вкус и оригинальность окраски плодов.

Ads by

Посев и всходы

Первый посев для сравнения с другими баклажанами.
Первые 2 баклажана Полосатый бок посеяла на рассаду 25 февраля одновременно с остальными баклажанами (тоже по паре) в таблетки Jiffi диаметром 3,5 см в мини-тепличку с прозрачной крышкой. Пространство между таблетками засыпала вермикулитом для поддержания влажности и уменьшения пересыхания средней части таблеток. Для обеззараживания и пробуждения на каждое семя, помещенное на уплотненное ложе на глубине 1 см в центре таблетки, капнула по капле перекиси водорода. Хорошо сбрызнула водой и прикрыла грунтом с краев таблетки. Закрыла прозрачной крышкой и поставила на полку в рассадный «инкубатор» с температурой около 28 градусов.

Уже на 4-й день, 1 марта, появились первые семядольные листочки Полосатого. Появление петельки прозевала, поскольку не ожидала такого раннего прорастания. А на следующий день появилась петелька и второго тестируемого баклажана, прораставшего буквально по часам.

Для лучшего ракурса съемки контейнер повернут. Стрелки показывают расположение проростка второго баклажана.

Утро. Первый всход и петелька второго всхода.
Утро...

Вечер
Вечер. За 8 часов петелька Полосатого бока развернулась в семядольные листочки

Остальные, посеянные одновременно с Полосатым боком баклажаны (10 шт.), взошли в течение следующей недели, кроме белоплодной Сосульки, проросшей одним чахлым всходом на исходе третьей недели после посева. Сроки годности всех посеянных семян сопоставимы.

Полосатый бок первый в стане баклажанов
Полосатый бок первый в стане баклажанов

Наглядно видно, что баклажан Полосатый бок в первом посеве занял неоспоримо лидирующее положение по прорастанию (опережение на 5 дней) и немного превзошел по всхожести (100% против 90%).

Второй посев (тестирование)

Основной посев
Основной посев

В пакетике 22 семени. С двумя посеянными раньше – 24 шт.

Посев производила в «двойные» 100-мл стаканчики. Альтернатива стаканчикам с выдвижным дном. Наружный стаканчик цельный с небольшими дренажными отверстиями. Внутренний разрезается вдоль до противоположного ободка. При пересадке вынутый стаканчик можно раскрыть и достать рассаду, не травмируя корни.

Грунт универсальный из почвобрикета БиоМастер (заранее замоченный в теплой воде). Добавила по инструкции препарат «Атлант-«Суперулучшитель почвы» для искоренения и подавления вредных патогенов.

В 5 стаканчиков на увлажненный и уплотненный в центре грунт разложила по одному семени, капнула по капле перекиси водорода для обеззараживания и пробуждения семян, сбрызнула хорошо водой, присыпала грунтом высотой около 1 см, слегка уплотнила и поставила в большой пищевой контейнер с крышкой к посеянным томатам. Контейнер расположила на столе недалеко от батареи (температура там 25-27 градусов). Там же сразу смонтирована и подсветка с полным спектром освещения для рассады.

В контейнере с томатами на прорастании
В контейнере с томатами на прорастании

6 марта (на 4-й день) появились первые две петельки.

Первые петельки
Первые петельки

К 8 марта взошли уже 4 баклажана, а 11 марта показалась петелька и последнего пятого.

Всходы
Последний пятый не подвел!

12 марта, через 10 дней после посева, – полные всходы.

Общий тест на всхожесть баклажана Полосатый бок:
посев – 7 (2+5) шт.
всходы – 7 (2+5) шт.
Всхожесть – 100%

Разница в посевных емкостях (таблетки Jiffi или стаканчики с грунтом) на начальные сроки прорастания и конечную всхожесть Полосатого бока не повлияли. Хотя, вполне возможно, что задержавшееся в прорастании семя баклажана могло провалиться глубже посадочного слоя из-за недостаточного уплотнения посадочной площадки.



Уход и развитие

Место баклажанам было отведено на средней полке западного окна под фитосветильником. Температура там +20...+25 градусов днем и около +18 ночью. Время подсветки определялось погодой за окном: сначала целый день, потом только утром и вечером.

Полив по краю стаканчиков 2-3 раза в неделю. После появления первого настоящего листочка (через неделю после всходов) с добавлением циркона для лучшего развития корневой системы.

Через неделю после полных всходов, к 18 марта, у всех баклажанов уже были разной степени роста первые, а у одного и второй зачаточный листочки.

Полосатый бок с настоящими листочкамиПолосатый бок с настоящими листочками

В своем развитии «Полосатики» второго посева догнали половину баклажанов других сортов первого посева в таблетках, пересаженных в 200-мл стаканчики.

На первом плане Полосатый бок
На первом плане Полосатый бок первого посева

Через неделю после пересадки в стаканчики баклажаны первого посева подкормила препаратом «Здравень аква для рассады» (5 мл препарата на 1 л воды). Досталось всем баклажанам и соседним перчикам. Почему-то лучше всех на подкормку среагировали «Полосатики».

К концу первого этапа тестирования рассада баклажанов Полосатый бок явно лидирует на фоне других сортов своим состоянием и развитием.

Очевидное лидерство Полосатый бок на первом этапе удержал! Что будет дальше – время покажет…

На очереди пересадка в стаканчики объемом 0,6 и 0,7 мл и начало нового этапа роста и развития амбициозного баклажана Полосатый бок.
Другие записи автора по теме "Баклажан Полосатый бок от компании Ваше хозяйство"

Запись размещена в разделах: , баклажан Полосатый бок (Ваше хозяйство), , , , ,
  комментарии 7 спасибо за запись   в избранное 627 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: