Томаты от "Вашего хозяйства" радуют стопроцентными всходами!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Очень люблю томаты необычных окрасок. Потому с удовольствием взяла на тестирование маленькие «чёрненькие» «Нуар Коктейль F1» и крупные «белые» «Белый Зубр». Оба томата выскокорослые. В прошлом году я впервые сеяла томаты от «Вашего хозяйства», и они мне понравились. Так что продолжаю знакомство.

Томатам 1 месяц
Томатам две недели

Замачивание и посев

К посеву приступила 11 марта. Семена запакованы в красочную упаковку с прозрачным зип пакетом внутри, что очень удобно. На обратной стороне упаковки нанесены подробная информация о сорте и агротехнике, данные производителя, адрес интернет-магазина, где можно приобрести семена.





В пакете с «Белым Зубром» находилось 16 семечек, а «Нуар Коктейля» 22 семечка среднего размера и стандартного окраса. Для тестирования выбрала 3 семечка «Белого Зубра» и 5 семян «Нуар Коктейля» и разместила их на салфетках в чашке Петри, смоченных раствором Ростобиона и талой воды в пропорции 1х3.



Семена поместила в целлофановый пакет и оставила на стеллаже для рассады, где температура днём поднимается до +26, ночью снижается до +20.

13 марта на салфетке проклюнулось 3 семечки «Нуар Коктейля». 
14 марта проклюнулись +1 «Нуар Коктейль» и 2 семечка «Белого Зубра». Проклюнувшиеся семена посеяла в индивидуальные пластиковые стаканы объёмом 400 мл, накрыла крышками и опять же оставила на стеллаже для рассады в пластиковом контейнере под крышкой.

Посев
Посев

15 марта ещё по одному семечку выпустили клювики и были так же посеяны, как и предыдущие.

Грунт в этом году использовала для себя новый — «Эко грунт универсальный Ткаченко И.С.». Добавила в него процентов по 5 Агроперлита и Вермикулита, несколько горстей Диатомита. А также  микробиологический компонент «Атлант бактерии-помощники»,  взвесив нужное количество на объём грунта.

Грунт
Грунт

Всходы

16 марта, на 5-й день после замачивания и второй день после посева, взошли 4 «Нуар Коетейля» (сначала 3, а к ночи еще 1).
17 марта взошли +1 «Нуар Коктейль» и все 3 «Белых Зубра».




Всхожесть составила:
  • «Нуар Коктейль» — 100%
  • «Белый Зубр» — 100%

Первые настоящие листочки.
Через 5 дней после всходов хорошо заметны первые настоящие листочки.

22 марта
22 марта
22 марта
22 марта

Ads by

Уход и развитие

Уход в это время заключался в поливе талой снеговой водой по мере подсыхания грунта. Подсветка фито- и светодиодными лампами с 7 ч утра до 22 ч вечера. Вообще в этом году стеллаж с рассадой стоит в коридоре, вдали от окна. Потому над каждой полкой размещается по три лампы. В середине расположена белая светодиодная лампа с мощностью 40 Вт, световым потоком 3000 Лм, длиной 1,2 м. По бокам от нее фитосветильники Uniel (ULI-P21-35W-SPSB IP40 WHITE Светильник для растений светодиодный линейный. Спектр для рассады и цветения) длиной 1,15 м.

Света рассаде хватало. Вот только лампы давали много тепла. Из-за этого температура днём стабильно держалась на уровне +26 градусов. И только ночью опускалась до +20. К тому же, чтобы в рассаду не влезли коты, стеллаж постоянно был завешен тюлем.




Подкормки не проводила. Листочки были насыщенного зеленого цвета, стебельки крепкие, а рост подгонять в марте ни к чему.

Запись размещена в разделах: , , , , , , томаты от Ваше хозяйство, томат Нуар Коктейль F1 (Ваше хозяйство), томат Белый Зубр (Ваше хозяйство)
  комментарии 9 спасибо за запись   в избранное 582 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: