Если о выборе лобелии стоит вопрос – во всех отношениях выгоднее семена «вразброс». Еще одна альтернатива ампельной лобелии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лобелия уверенно прописалась в садовых интерьерах. Представленное на рынке многообразие сортов, видов и расцветок из года в год привлекает новых поклонников. Семена тоже представлены в разном формате: в штучных гранулах по 8-15 штук (дороже) и «пыльный» вариант россыпью по 0,01-0,05 г (дешевле). Цена (в разумных пределах) не всегда является определяющим фактором.

Я считала, что семена в гранулах – это удобно при ограниченном пространстве и планировании посадок, посеве, профилактике черной ножки из-за разреженности посевов, большей жизнеспособности небольших букетных всходов и особенно — пикировке. Очень приятный бонус – большее разнообразие видов и окрасок.

Крепкий букетик всходов из одной маленькой гранулы радует глаз и притупляет мысли о цене комфорта. Не случайно с годами посев в гранулах завоевывал новых приверженцев как среди потребителей, так и производителей. Как результат – цена немного снизилась, зато качество и самих гранул, и их наполнения стало непредсказуемым. У некоторых производителей гранулы не то что во влажной среде, а даже под нажимом зубочистки с трудом начинают переходить в режим прорастания.

Не будучи уверенной в результатах всходов, в этом году посеяла лобелию пораньше.

Посев лобелии 12 февраля
Посев лобелии 12 февраля

В левом лоточке букетный посев «россыпи» двух сортов, в центральном – по 5 гранул разной 'Ривьеры' (половину оставила на следующий год), в правом – 8 штук 'Регаты' (остаток упаковки прошлого года из 15 штук).

24 февраля: полные всходы через 10 дней
24 февраля: полные всходы через 10 дней

Слева – 'Ривьера' лиловая (5 миниатюрных, радующих глаз «букетиков») и 'Голубые брызги' (2 жалких всхода). В центре – 'Император Вилли' (сверху) и 'Маркиза' лилово-красная (нижняя половина лотка). Справа – 'Регата Блю Сплэш' (2 «букетика» и редкие разрозненные всходы). Только половина посевов оправдали ожидания. Качество букетных всходов семян «вразброс» и гранулированных, как говорится, без комментариев.

Букетный посев лобелии сводит почти на нет преимущества посева гранулированных
Букетный посев лобелии сводит почти на нет преимущества посева гранулированных

Даже при неидеальном букетном посеве в лунки пыльных семян (общая стоимость около 50 рублей за два пакетика) результат впечатлил больше, чем посев гранулами, на которые было потрачено почти в 3 раза больше денег (145 рублей). Еще неизвестно, доживут ли единичные тонюсенькие всходы лобелии до пикировки, когда их придется объединять в 3-4 миксовых «букетика».

Второй год наблюдаю и убеждаюсь, что букетные посевы «пыльных» семян лобелии лишают комфортных преимуществ гранулированные. Теперь гранулированные семена лобелии могут меня привлечь только оригинальным видом, когда позволяет бюджет. Но и тут для ампельных я начинаю отдавать предпочтение бакопе, у которой качество и самих растений, и гранулированных семян пока не дискредитирует тоже не совсем бюджетную цену.

Всходы бакопы разных производителей (новые семена и остатки прошлогодних): сколько гранул посеяно, столько «букетиков» дружно и взошли.
Всходы бакопы разных производителей (новые семена и остатки прошлогодних): сколько гранул посеяно, столько «букетиков» дружно и взошли

Зато какие пышные и плетистые кустики из одного «букетика» в горшке или кашпо! Жаль, нет фото с прошлого года. Цвела бакопа без признаков старения до самых морозов. Это многолетник, который можно сохранить и размножить черенкованием. В этом году попробую. Получится очень бюджетный вариант, как с калибрахоа.

Запись размещена в разделах: , , , рассада,
6 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 677 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Мне гранулированные понравились. На фото пять сортов регаты — все взошли, проблем никаких. Есть еще вегетативная лобелия — которую раз купил — и все, хватит рассады и Вам и всем знакомым садоводам, на много — много лет… абсолютно бесплатно.


Андрей, всходы, действительно, отличные! Но 6 лет назад и у меня гранулы растворялись «на раз» и всходы были 100%. А сейчас, к сожалению, как повезет: Ривьера из одного пакетика отлично взошла, а из другого той же фирмы — жалкие крохи.
Вы же не только лобелию выращиваете, но и бакопу, эустому и другие… закажите по осени ( когда поступление семян ) в интернет магазине профсемян сразу семена всех цветов, что Вам надо на следующий сезон… и все, не будет этой проблемы — " взошли не взошли " + кучу денег съэкономите и пересорта никогда не будет.


Спасибо, Андрей! В конце сезона воспользуюсь Вашим советом.
Добрый день, а когда вы планируете высаживать лобелию в открытый грунт или выставлять кашпо на улицу?
Татьяна, на улицу цветы перемещаю по погоде начиная с середины мая под банкиили бутылки пластиковые. Кашпо по погоде гуляют туду-сюда между алицей и теплицей с конца мая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: