Коварный понедельник, мистическое начало тринадцатого февраля или экстремальный способ посева баклажанов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Изначально никаких «новаций» не планировалось.

Изначальшый посев баклажанов
Изначальный посев баклажанов

Баклажаны сеяла в понедельник, 12 февраля, уже вечером, не без интуитивной надежды на зодиакальное покровительство Рыб. Хотя основным посевным мотивом были не лунные фантазии, а потребность пораньше посеять баклажаны для последующей прививки части из них на томаты. Решила в этом сезоне с прививками поэкспериментировать. Поэтому посеяла с запасом.

Пока с отбором сортов мучилась да подходящий парничок подбирала, пока с посевом и маркировкой возилась, времени потратила прилично. Зато посеяла на рекомендованные глубину и расстояние, и даже фотоотчет сделала.

Баклажаны посеяны
Баклажаны посеяны

Заодно, ближе к полночи, посеяла и лобелии. «Император Вилли» и лилово-красную посеяла букетно, а остальные — гранулами.

Посев лобелий
Посев лобелий

Лоточки с лобелиями пристроила на столе под лампой, а баклажаны решила отнести в ванную: свет для прорастания им пока не нужен, а температура там подходящая и даже регулируемая, благодаря теплому полу.

Понесла баклажаны в ванную. Неожиданно, видимо закончив свои дела, из ванной прямо под ноги  выскочил довольный кот. От неожиданности я выронила парничок. Кеша успел отскочить, а парничок упал по «закону бутерброда»… Сказать, что я расстроилась — ничего не сказать. Пересевать сил не было. Выбросить тоже жалко. Кроме того, семена трех сортов были последними. Выбирать семена из грунта с большим количеством дренажного вермикулита — малоперспективное занятие. Что делать?

Придя в себя и немного успокоившись, оценила, что лоток парника не очень глубокий. Собрала обратно в лоток сначала верхнюю часть земляной горки, затем все остальное. Выровняла, сбрызнула водой, закрыла крышкой и оставила на проращивание. Будет забавно, если после такого «экстремального посева» баклажаны порадуют всходами. Но определить, кто из счастливчиков какой сорт представляет, можно будет только на грядках летом.

Кто где?
Кто где?

После бытовых «злоключений» начались виртуальные, интернет, словно в прятки играл: произвольно то появлялся, то пропадал, а после окончательной публикации сохранилась только начальная часть. Вот и не верь после этого приметам!

Запись размещена в разделах: , баклажаны, ,
23 комментария 20 спасибо за запись   в избранное 684 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (23)
Коты 7-дачья открывают сезон приключений рассады ).
Татьяна, желаю семенам успешно прорасти!
Ох, Мариночка! Как-то нелепо и смешно получилось! Вообще, Кеша мой совсем не шкодливый, уже пожилой и степенный котик. Наваждение какое-то! Он и сам напугался, пришлось и его успокаивать.
Ну вот… И котик пострадал…
Да нет, Люда, Иннокентий, как бывалый взрослый кот, молниеносно покинул место происшествия. Я за него испугалась больше, чем за потенциальную рассаду, поэтому сначала его пошла искать и успокаивать, и только потом занялась «пересевом».
Приключение с этими баклажанами)
Да уж! Горшки с подрастающей рассадой, бывало, пикировали с полок: иногда удавалось поймать «беглецов», если нет — собрать уцелевших и воткнуть обратно. Росли себе дальше, как будто и не падали вовсе. Но чтоб парничок с новыми посевами из рук уронить — такого не бывало! Как-то неудачно сложились обстоятельства. Сейчас уже смешно, а ночью не до смеха было!
с перемещением рассады по квартире нужна предельная осторожность, оповещение всех домочадцев по громкой связи ))). Надежнее совсем не перемещать.
Спасибо, Марина. Согласна! Такие рекомендации очень актуальны. Последний совет самый надежный, но (увы!) далеко не всегда выполнимый. Хотя вчерашний стресс пробудил творческий напряг и в этом направлении. Мартовский «массовый» посев томатов и оставшихся перцев буду делать сразу на подоконнике (они у меня шириной 50 см): необходимую температуру прорастания обеспечивать с помощью греющего рассадного коврика, а оптимальную температуру роста впоследствии — с использованием микропроветривания. Своевременная работа над ошибками — хороший стимул к дальнейшему развитию.
Прошлой весной стала носить рассаду в стаканчиках в прозрачном пластиковом контейнере в высокими стенками. После того, как несла стаканы на подносе, и на лоджии поднос наклонился над полкой и стаканы начали падать, но не совсем упали на пол. Я решила, что это Знак, и пора принять меры безопасности.
Носить приходится, совершенно согласна с вами, Татьяна. Утром солнце на восточной лоджии, несу всех туда с 7 утра до 11. Потом тащу на южное окно. Это в прошлом сезоне. Нынче пока ничего не сеяла, жду конец месяца. Зато только что оформила небольшой заказ семян на сайте Аэлиты, ведь всегда кажется, что чего-то интересного до сих пор нет в запасах. ))
А я по примеру Рудольфовны озадачилась планом посадок, и не просто интуитивно, а реально увидела, что участок в новом сезоне не вместит около трети «хотелок». Что- то из привычного надо сокращать, а от чего-то отказываться. А я на весну еще осенью заказов наделала. Теперь вместо просматривания предложений магазинов вновь и вновь пересматриваю планы посадок и пытаюсь оптимизировать неуемные желания.
Ох, уж эти коты# сезон еще не начался, а они уже шкодят. Мне в прошлом году большой контейнер с томатами коллекционными перевернули, ну что, тоже сгребла все в кучу и засыпала. Взошли все, только уже названий не знала-бирки и семена были перемешаны.
Полина, спасибо, что обнадежила! Тоже надеюсь на всходы. Хорошо, что не «подотчетные», и названия не принципиальны. К тому же, посеянные баклажаны настолько разные, что по первым плодам легко можно будет определить, кто есть кто.
Татьяна, не расстраивайтесь, будем надеяться, что взойдут Ваши баклажаны. Зато потом сюрприз будет, когда начнут расти и плодоносить, а Вы их опознавать. 😀
Точно, Люда! Викторина-угадайка как необходимая иногда пауза среди летнего аврала! Хорошая идея, спасибо!
У меня был случай несколько лет назад, когда ночью рухнул с окна стеллаж с уже достаточно большой рассадой. Выбирала потом уцелевшую из кучи земли, перцы и томаты. Вот там была действительно куча мала, не разберешь, какие сорта…
Смею предположить, Люда, что выжившей рассады хватило для оптимального урожая.

По большому счету, я фаталистка. Но фатальность я понимаю не как прямолинейную обреченность, когда все попытки что-то менять в жизни обречены на провал. Для меня это определенное поле жизненного пространства, в пределах которого мы свободно существуем и делаем свой выбор в пределах предназначения. На правильном пути мы получаем «знаки» признания и поощрения Когда делаем не совсем, или совсем не то, теряя чувство меры, мы начинаем получать тревожные сигналы (происшествия «не кстати» и потери...) Если не понимаем или не принимаем слабый сигнал, получаем более сильный «пинок». В случае болезни надо серьезно задуматься, что следует радикально поменять в жизни.

В прошлом сезоне из-за трипсов и собственных неверных панических действий я потеряла всю рассаду баклажанов и перцев. Однако презентованной соседями рассады и трех выживших после экстрима собственных баклажанов хватило и на еду, и на заготовки. Вчера снова ЧП с баклажанами… Предполагаю, что взойдет значительно меньше посеянных, но будут разные сорта, как в прошлом году среди выживших.

Надо меньше сеять и сажать: и рассаде комфортного и безопасного места хватит, и сил на уход за всем этим меньше потребуется, и болезней с вредителями на разреженных посадках меньше будет, да и бороться с ними легче. Все это понимаем, но Лукавый соблазняет!
Котикам лучше видно, как правильно сажать баклажаны!))
Это конечно, Рудольфовна!
Через 2 недели не взошли только 3 баклажана. Появилась уверенность, что все сорта «засветились».
26 февраля: перевертыши продолжают всходить.
26 февраля: перевертыши продолжают всходить.
класс)))
Татьяна, видно, что растения хотят жить и борются. Желаю им успешного развития и солнышка.
Встряскофикация прошла успешно🤓
Света, такой ёмкий термин для не столь уж редкого явления подобрала! Беру на вооружение!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: