Раз на раз не приходится, или В черенковании калибрахоа в этом году что-то пошло не так?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году отлично удалось черенкование калибрахоа со 100% приживаемостью, о котором рассказывала в серии постов:
Вторая жизнь калибрахоа. Часть 3. Постоянная прописка черенков
Вторая жизнь калибрахоа. Красивый эпилог

Калибрахоа второго года (вверху) и из черенков (внизу)
Калибрахоа второго года (вверху) и из черенков (внизу)

В новом сезоне решила не покупать дорогущие семена и снова размножить калибрахоа черенками в январе, как в прошлом году. На зимовку в город привезла молодую прошлогоднюю из черенков и черенкованную покупную, которая за сезон так толком и не выросла, но к осени зацвела и оказалась махровой.

Отобранные на сохранение калибрахоа.
Отобранные на сохранение калибрахоа

В условиях квартиры растения начали быстро засыхать даже на прохладном подоконнике. Уверенности, что корневая система сохранится и даст новые побеги, не было. В начале декабря с последних живых побегов заготовила черенки и поставила на укоренение в такие же лоточки, как и год назад. Грунт – легкий, из прессованных пакетов с добавлением песка.

Слева – черенки красной, справа – махровой желтой.
Слева – черенки красной, справа – махровой желтой

Черенки красной, хоть и снятые из пазух с «пяточкой», были очень молодые и нежные, а с желтой нарезаны с двух начинавших увядать достаточно жестких побегов.

Лоточки закрывались крышками с отверстиями (пищевые лотки от томатов-черри). Внутри поддерживалась влажная среда (опрыскивания и полив в поддон снизу). Утром и вечером черенки проветривались.

Тем не менее, по два черенка в каждом лотке выпали в течение двух недель: сбросили листья и начали загнивать. У оставшихся начали отрастать листочки, показывая, что начался процесс укоренения. Подкормила кальциевой селитрой для лучшего корнеобразования, а еще через 2 недели слабым раствором комплексного удобрения.

Выжившие черенки через месяц: слева – желтая, справа – красная.
Выжившие черенки через месяц: слева – желтая, справа – красная

Через два месяца черенки калибрахоа активно пошли в рост.
Через два месяца черенки калибрахоа активно пошли в рост

Но радовалась недолго. Растения начали увядать. Подумала, что в низеньких лоточках им некомфортно уже, и пересадила в литровые горшки по два и три, как на укоренении росли, не разрушая земляной ком. Однако проблему увядания и последующего усыхания листьев пересадка не решила. Из желтых продолжила расти одна укорененная калибрахоа, более развитая изначально, из красных – тоже одна более крепкая.

Через неделю после пересадки: слева – красная, справа – желтая.
Через неделю после пересадки: слева – красная, справа – желтая

Для сравнения – прошлогодние после пересадки в середине февраля.
Для сравнения – прошлогодние после пересадки в середине февраля

20.02.23 г. Черенки на месяц моложе, но более мощные, так как пересаживались с более развитой корневой системой.

Черенки красной калибрахоа, продолжавшие увядать и после пересадки, отсадила в небольшой горшок на «реанимацию» (вторичное укоренение), обрезав нижние листья и закрыв прозрачным колпаком. При пересаживании обнажились корни и оказалось, что они едва развиты.

Черенки на вторичном укоренении в обычном рассадном грунте, предварительно пролитом с марганцовкой. Перед накрытием колпаком еще и верхушки прищипнула.
Черенки на вторичном укоренении в обычном рассадном грунте, предварительно пролитом с марганцовкой. Перед накрытием колпаком еще и верхушки прищипнула

У осваивающих литровые горшки калибрахоа тоже провела пинцировку и частичную обрезку нижних листьев. Еще через неделю надо будет подкормить фосфатом калия для стимулирования роста корней.

Что же пошло не так?
  1. Изначально некачественные черенки: недостаточно вызревшие зеленые (красной калибрахоа) или, наоборот, из истощенных старых побегов (желтой). Лучше брать качественные черенки в конце сезона, а укоренять и растить в условиях квартиры до весны.
  2. Излишне легкий грунт, в котором отрастающие корешки «висят», не закрепляясь в почве, и плохо растут. В прошлом году для «утяжеления» грунта и повышения влагоемкости я добавляла немного бентонитовой глины и цеолита (из кошачьих наполнителей).
  3. Подкормка даже легким комплексным удобрением простимулировала рост зеленой массы при недостаточном для ее развития корневой системы.
  4. Дисбаланс зеленой массы и корневой системы не в пользу последней. Следовало сдерживать активный рост черенков до прорастания корнями земляного кома, а не торопиться с пересадкой.

Надеюсь, что анализ результатов укоренения черенков калибрахоа и исправление ошибок позволят размножить и сохранить понравившиеся растения.

Запись размещена в разделах: , ,
2 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 614 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Вы все растение циликом сохраняли, не черенковали специально осенью для сохранения в зимнее время? Я, как и большинство, черенкую в 100 мл. стаканчики — это намного удобней, позволяет наблюдать за ростом корневой у каждого черенка,… судя по фото у Вас нормально черенки " прижились ". Достаточно одного черенка, что бы к лету начеренковать с него нужное Вам количество… да и перестаньте " проливать " и подкармливать… считаю это лишним. При соблюдении минимальных условий — черенкование это реально очень и очень просто.

На фото ниже, черенки с семенных петуний за 12 дней укоренились, выросла корневая и готовы для пересадки на ПМЖ. До середины апреля с них получу массу черенков, при таком способе размножения рассада петунии (опера, тайдалы ) будет стоить копейки.





Андрей, спасибо за отклик и информативные фото! С черенкованием петуний у меня тоже проблем, как правило, не возникает. Да и черенки калибрахоа в прошлом году за месяц заплели отросшими корнями весь лоток (он тоже прозрачный). Теперь понимаю, что главное — своевременно и правильно черенки заготовить, о чем написала в анализе.
На следующий год калибрахоа (если разрастется нынешняя) на черенкование обрежу в октябре-ноябре. Тогда молодые растения будут лучше развиты, и, возможно, отпадет необходимость в сохранении маточников на второй год.
В прошлом году удалось в квартире сохранить всё растение. Конечно, разница в побегообразовании и цветении колоссальная!
18 июня. Калибрахоа второго года Каблум Вишня
18 июня. Калибрахоа второго года Каблум Вишня

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: