У одних от лука текут слёзы, у других – слюнки. Луковое разнообразие на участке. Еще один огородный проект

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Много лет выращивала лук из покупного севка. Урожаи были разные, чаще скромные, и не всегда до весны своего лука хватало. Не столько съедали быстро, сколько портился. Качество севка оставляет желать лучшего, а цена из года в год растет.

В прошлом году пробовала вырастить лук из семян. Урожай получила скромный, но ошибки проанализировала и постараюсь использовать полученный опыт: Репчатый лук из семян: скромный результат, но полезный опыт на будущее.

В планах этого сезона выращивание из семян лука, разнообразного по виду, форме, массе и вкусу. Хочется найти «свой» луковый набор.

Ассортимент лука для выращивания из семян на участке в этом сезоне
Ассортимент лука для выращивания из семян на участке в этом сезоне

Цель Лукового проекта 2024: отбор сортов для постоянного выращивания на участке.

Ads by

Направления отбора

Любимчик – порей! В прошлом году 'Коламбус' очень удивил урожайностью. В этом году буду высевать оставшиеся семена, чтобы проверить стабильность сорта.

Любимчик с прошлого года – порей Коламбус
Любимчик с прошлого года – порей 'Коламбус'

Особое предпочтение – лук удлиненной формы, который в магазине не всегда можно купить: или в ассортименте нет, или цена «кусается».

Флорентийская торпеда – мечтала вырастить в прошлом году. Не взошла! Попробую еще раз
'Флорентийская торпеда' – мечтала вырастить в прошлом году. Не взошла! Попробую еще раз

Ещё из удлиненных шалотов в ассортименте этого года – 'Цебруне', 'Деликатес' и 'Стиляга'. В прошлом году первые два «саботировали» всходы, а 'Стиляга' только «на попробовать» вырос.

Архискромный урожай прошлого сезона. Но достоинства капризного Стиляги стоят того, чтобы с ним повозиться еще раз
Архискромный урожай прошлого сезона. Но достоинства капризного 'Стиляги' стоят того, чтобы с ним повозиться еще раз

Прошлогодние ошибки учла. Буду пробовать завести такой лук еще раз. Масса луковиц шалота меньше репчатого, зато возможно выращивание в многолетней культуре.

Заманчивый шалот на этот год
Заманчивый шалот на этот год

Исключение в форме луковицы – для 'Ялтинского'. Нелюбовь к толстым чешуям с лихвой компенсируется вкусом.

Разновидности Ялтинского лука на этот сезон (два пакетика презентовали)
Разновидности 'Ялтинского' лука на этот сезон (два пакетика презентовали)

Репчатый лук. «Свой» из семян пока не нашла. В этом году буду пробовать очередные новые для меня сорта: 'Кремень', 'Крепыш', 'Башар' и 'Сенатор'. По размеру предпочитаю средний (около 100 г). При выборе репчатого остановилась на сортах с большим сроком хранения, поскольку раньше съедаются не хранящиеся долго салатные сорта.

Новые для меня сорта репчатого на испытании в этом сезоне
Новые для меня сорта репчатого на испытании в этом сезоне

Приятным бонусом у двух из них заявлена устойчивость к болезням.

Вроде как, устойчивые к бактериальным инфекциям и неблагоприятным погодным условиям сорта: Башар и Сенатор
Вроде как, устойчивые к бактериальным инфекциям и неблагоприятным погодным условиям сорта: 'Башар' и 'Сенатор'. Протестирую устойчивость

И, наконец, лук репчатый 'Эксибишен'. Никогда не стремилась его даже тестировать, поскольку не люблю луковицы крупного размера с толстыми чешуями. Но на днях соседка по саду отдала семена 'Ялтинского' и 'Эксибишен', приняв решение не выращивать больше лук из семян. Как бы я от Экси ни дистанцировалась, он, можно сказать, «сам ко мне пришел». Придется тестировать!

Любимчик огородников, с которого часто начинают посевы лука
Любимчик огородников, с которого часто начинают посевы лука

Сорта разных производителей – для подстраховки. В прошлом году три раза пересевала, докупая что осталось в продаже весной. В итоге лука было мало, и до февраля закончился. Покупной в этом году преобладает крупный и очень крупный. Я не любитель такого, но приходится довольствоваться тем, что есть.

В этом году решила сразу все 12 сортов посеять, чтоб и выбрать заранее сорта, какие надо, и время не терять на пересевах. Излишки, в конце концов, всегда можно на зелень пустить. Главное, чтобы лук взошел!


Посев

Сеяла по-разному:
  • первая партия посеяна 5 марта после контрастных водных процедур. Семена аккуратно разложены в бороздки зубочисткой;
  • вторая — 6 марта, сухими семенами, в бороздки, с обеззараживанием хлоргексидином (перекись закончилась).

Часть семян этой партии на расстоянии зубочисткой разложены (обработанные производителем 'Башар' и 'Кремень'); а часть рукой посыпана. На аккуратный «досев» чернушки не хватило в ночи терпения.

Луковый эксклюзив. Посев по народной «классике» 5.03.2024
Луковый эксклюзив. Посев по народной «классике» 5.03.2024

Разные сорта шалота. Посев 6.03.2024: щедрой россыпью по бороздкам (с учетом никудышней прошлогодней всхожести)
Разные сорта шалота. Посев 6.03.2024: щедрой россыпью по бороздкам (с учетом никудышней прошлогодней всхожести)

6 марта. Комбинированная техника посева репчатого лука в зависимости от качества и количества семян
6 марта. «Комбинированная» техника посева репчатого лука в зависимости от качества и количества семян

Впереди самое трудное в выращивании лука – ожидание всходов!

Запись размещена в разделах: , лук, , , , , , ,
22 комментария 17 спасибо за запись 2 в избранном 931 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
wolnushko wolnushko и еще 1 человек


Комментарии (22)
Мама дорогая🙈 Вот это подход!👍
От всей души желаю отличного урожая и обретения любимчиков!

Я в этом году впервые буду выращивать лук из семян, но у меня более чем скромно: Ялтинской, эксибишен и порей Апрельский.
Первых двух сегодня посеяла, а порей 15 марта буду.
Юля, я сначала выращивала только порей на теплой грядке. Урожаем была довольна. Только после прошлогоднего поняла, насколько скромненьким он был 3-4 года назад. Главное, что на кухне был востребован в сезон, и убедилась, что до весны на грядке зимует, давая витамины весной. Два года назад стала по3-4 сорта сеять репчатый с ориентацией на свой севок. Идея не оправдалась. Но и подход был делитантский. Неудачное тестирование батуна Тристан в прошлом году «задело за живое» на фоне очевидных успехов у других и сподвигло к серьезному анализу и поиску причин. В этом сезоне пробую подойти к выращиванию лука из чернушки более основательно. Но открытый грунт — не теплица: кроме моих стараний от погоды многое будет зависить.
Я два года назад посеяла семенами порей в грядку. Три сорта сеяла.
Еле-еле взошла ерунда какая, а после зимы и вообще никто не вышел.
Попробую рассадой в этом году.
Севком на репку много лет выращивала, не сложно, Но иногда такие годы бывали, что вырастало — слёзы. Обидно, стоит то севок недёшево.
Попробую в этом году из чернушки.
Юля, у меня на грядке тоже ничего путного даже из рассады порея не вырастало. Лучше всего удается в компостном ящике второго года. О преимуществах писала в прошлом году: Выращивание лука из семян. Лук-порей 'Коламбус' – нечаянная радость. На обсуждаемую тему вторая половина поста. К концу сезона рекордсмен вырос до 600 г. при заявленных 300-400г. Посмотри, может что пригодится.
Ой, Таня 🙈 не порей, а батун!
Думаю одно, пишу другое.
День сегодня какой-то суматошный. Как белка в колесе. За всё сразу хваталась. Села сейчас и думаю «А что я полезного сделала-то?» А ничего🙈
Ничего не успела, ни по работе, не по дому.😇
Батун качества «так себе» расет самосевом, на всякий случай на раннюю весну, если порей не перезимует. Посев нового из семян каждый раз выглядел жалким и быстро сходил «на нет». Прошлогодний тестовый тоже не очень впечатлил к концу сезона. Может, весеннее отрастание, наконец, порадует? Если у тебя батун хорошо пойдет, поделись секретами.
Конечно поделюсь, если получится популяцию возобновить🙂. У нас много лет рос, а потом заболел и повывелся.
Ещё из многолетних у нас есть слизун, шнитт и Суворовский.
Все они хорошо размножаются деляночкоми.
Суворвский (хотя это название у нас используют редко) и шнит есть. Суворовский (не в меру разросшийся) осенью уже корчевала и высаживала за забором сада у лесной дорожки. Там и почти ведро корневищ мяты, выбранных из теплицы, пристроила. Пусть растут на природном просторе!
Я мяту больше никуда не пристраиваю🙂 Всё безжалостно корчую уже не первый год. Достаточно крошечного кусочка корня, как расползается во все стороны
А Суворовский у меня всего 4 штуки. Только раз за много лет детку дал.
Лиха беда — начало! Около 10 лет назад я лелеяла и то, и другое, когда только посадила. Нарадоваться не могла! Теперь вот с лесом делюсь…
буду следить за вашими публикациями, все-таки земляки. у меня с луками из семян не сложились отношения. но я на себя грешу, надо лучше грядки готовить. желаю вам успехов, Татьяна.
Гульфира! Верно? Очень интересно, откуда землячка? Всегда рада поделиться своим скромным опытом.
так Екатеринбург же. сад у меня возле Больших Брусян.
Очень приятно! А у меня сад на станции Таватуй.
О, какое разнообразие, каких только сортов лука нет. Я никогда не выращивала лук из семян. Желаю богатого урожая!
Спасибо, Полина. В прошлом году я обновляла посадки клубники (из семян дешевле), а в этом году выбираю базовый лук для обновления ассортимента. При выращивании лука из семян снижается уровень заражения почвы патогенами и вредителями, от которых невозможно избавиться полностью даже при тщательной обработке севка. Участок весьма почтенного возраста. Принимая меры для оздоровления почвы, не хочатся добавлять новых проблем с севком, качество которого часто оставляет желать лучшего.
Такой подход мне по душе!
Спасибо, Светлана! Приятно встретить единомышленников.
Танюша, привет! А мне будет очень интересно узнать твои впечатления о Флорентийской торпеде. Я ее в прошлом году выращивала и… не впечатлила она меня 😢 Выросли неплохие луковички, но хранились плохо и вкус как-то не очень. (Эксибишен гораздо сочней и слаще) Но тут может быть я что-то не так делала, а у тебя все получится.
В любом случае желаю удачи!!!
Тань, у меня в прошлом году Флорентийская торпеда не взошла, от слова совсем. Пока ничего сказать не могу и ориентируюсь только на внешнюю презентабельность. В готовке, грибочках люблю длинный лук с тонкими чешуями. Хотя, вполне может быть, что небольшая толщина чешуи и не предполагает большой сочности. Откуда ей там взяться, если включить логику? Загрузила, Таня… Вот так и начинают меняться вкусы!
О! Я тоже в этом году решила уделить луку бОльшее внимание. Этот сезон будет моим третьим огородным. Всегда казалось, что лук сам растет. Но 2 года показали, что это не так. Даже батун не взошел. А рассада эксибишена не доживала до высадки в грунт. В конце февраля посеяла порей Каламбус и Эксибишен. Взошли неплохо, теперь соблюдаю температурный режим, в прохладное место с досветкой переехали. Посеяны также Даниловский, Голд стар и Штутгартер. Эти в тепле ждут всходов. Надеюсь, что хоть что-то удастся вырастить.
Конечно, вырастет, Альбина! Лук не любит жару и кислую почву. Зато хорошо отзывается на поливы (особенно в 3-4-й месяцы после посева). Если в это время влажность грунта падает ниже 60%, то прекращается наращивание зеленой массы и начинается преждевременное формиование луковиц. Процесс этот необратим, и это одна из причин формирования мелких луковиц. Главное — не забывать об этом в суете огородных дел. Удачи Вам на пути к луковому изобилию!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: