Морозы на Урале крепчают. Интригующее "Отлично"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня, ближе к полудню, посмотрела на браслете прогноз погоды на два дня и была крайне озадачена.

Интригующий творческий подход
Интригующий творческий подход! КВНщики отдыхают!
 
Что «Отлично»?
  • Сегодняшний прогноз по сравнению с завтрашним и последующими («то ли еще будет»...)?
  • Окончательный приход зимы и завершение предзимних погодных качелей, плохо влияющих на все живое?
  • А может, с учетом поверья Митрофанова дня, погодный «перевертыш» на июль? Так сухой и очень жаркий июль — не совсем (или совсем не) отличный вариант для Среднего Урала. Опять с грибами напряженка будет!
  • ...

Хотя во всем остальном данный прогноз, в принципе, не противоречит прогнозу Гидромета.

Официальный прогноз погоды на неделю
Официальный прогноз погоды на неделю

Нескучно живем!

Запись размещена в разделах: , ,
16 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 592 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (16)
Я за первый вариант🙃
Сегодня всё Отлично, а завтра… 37 и нос отмерз😂
А я ещё жалуюсь, что у нас холодрыга. Сейчас -15 и даже солнышко выглядывало🙂
Нам тоже грех жаловаться в сравнении с Якутией (-55!!!)
Таня, я как такое про Якутию услышала, так ушки от ужаса в трубочку свернулись. Наверное, я бы даже дышать не смогла на такой температуре. 🙈
Я когда ребёнком была, то на улице если было больше чем -10, щеки отмерзали и не гуляла.
Когда я 40 лет назад переехала из Подмосковья в Екатеринбург, то директора ПТУ, куда перевелась на работу, честно сказала, что при -25 до училища могу не доехать и отработаю вечером в общежитии. Тогда он задал встречный вопрос: «А при -40?» Я, не долго думая, ответила: «Мне такой стужи не пережить!». От 40- градусных морозов в тот год Бог миловал! Сейчас смешно вспоминаь.
Первого января 1979 года отправились навестить маму — 2 км до неё. По дороге дважды заворачивали греться к знакомым — за один рывок было не дойти. Я, вообще-то добежал бы, и в один прием, но новоиспеченная супруга, к которой переехал три недели назад, была не столь морозоустойчива.
В ту зиму доходило до минус сорока трех, да по нескольку ночей подряд. Вымерзли половина дубов в лесу и 90% яблонь по садам.
Многолетний опыт показывает, что сильные морозы в начале зимы особенно губительны для деревьев, поскольку они (деревья) только к середине зимы заканчивают постепенную защитную зимнюю «консервацию» (при отсутствии сильных оттепелей). Времени для закалки при аномально теплой и долгой осени в этом сезоне у наших садовых растений было мало. Хоть и слабое, но все же утешение, что за прошедшую неделю все посадки завалило снегом — грядки и кусты среднерослые — «с головой». Снег на деревьях, надеюсь, поможет сохраниться плодушкам яблонь и груш.
Таня, что-то вы меня расстроили😢 Морозы у нас резко ударили, Снег выпал на зелёные ещё деревья и сразу дубак. Я так никогда свою вишню не попробую😢 Этой зимой помёрзла, а единичные цветочки добил июньский заморозок. И вот опять мороз.
Пойду плакать и варить какао для поднятия настроения. 🤪
8 декабря в полдень -31. самый холодный день вроде в прогнозе стоял в понедельник ))
Даже по предварительному прогнозу экстрим обещали на всю неделю! Валя, даже думать страшно о последствиях такого продолжительного холода для наших растений в саду! За 40 лет жизни на Урале я такой долгой «шоковой заморозки» не припомню!
Я тоже, но надеюсь на снега что прошли недавно, все таки последствия не будут сильно критическими…
Но такой морозильник это конечно жесть.
на моей памяти морозы всегда были в конце января и в феврале. а тут…
Ну, традиционные январские и февральские морозы тоже могут принять участие в «конкурсе обновления рекордов». Главное, чтобы между ними не менее коварных зимних оттепелей не было! В любом случае, уже сейчас надо запасаться садовым варом и разными бальзавами для лечения морозобоин весной.
кстати, я тут вспомнила, 8 лет назад в середине декабря (числа этак 18), были морозы, тож тридцатник. но не долго, буквально пару дней.
При таком сильном и длительном похолодании у плодовых почек на деревьях шансы на сохранение «никакие». До середины следующей недели такой же холод. Жуть!
Вот читаю и думаю — неровен час, придется большие деревья укутывать, как розы-туи-рододендроны. И представила — стоят такие «зимние домики» размером с приличную египетскую пирамиду… по 20 штук в каждом саду… а внутри ещё и обогрев… Эх… куда послать зарвавшуюся фантазию?
лучше ни куда, у нас сегодня целый день идет снег. Картинка народ выходит с работы, а вместо машины почти сугроб, трамваи не ходят, на тротуарах мешанина, на дорогах тоже, но она там более укатанная. Ездили с супругом по делам, вместо 2 часов на все про все проездили почти 4… так что качели. то -30, то +2, то -4 с негопады с метелями.
Можно пофантазировать о возможной себестоимости сказочных райских яблочек в наших садах…
А если серьезно, я, Таня, заметила, что не привитые культурные, а старые советские корнесобственные яблони в нашем коллективном саду на участках, где их по разным причинам не спилили, почти полвека растут и ежегодно плодоносят, несмотря на все капризы погоды. Конечно, не такие крупные, но и красивые, и сочные, вкусные универсального использования. Интересно, что, как бы ни запоздали с плодоношением, успевают сбросить листву и подготовиться к холодам. При этом в разные сроки. Как будто информацию свыше получают! Начинаю задумываться о том, что по ним у нас можно зиму предсказывать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: