Посевная разминка на рубеже января и февраля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посеяв в первых числах декабря эустому, два месяца «стоически» удерживалась от посевов. Исключение сделала только для мелкоплодной земляники в последнюю неделю января. Решила несколько дней подержать ее на стратификации.

23.01.24 г. Мелкоплодная земляника для нового посева.
23.01.24 г. Мелкоплодная земляника для нового посева


«Подстрекатель» – стратификация

Отбирая семена для февральских посевов, обратила внимание на затерявшийся среди больших пакетов маленький пакетик с семенами красной махровой аквилегии от Суворовой. Чтоб не затерялся снова, решила в тот же вечер семена посеять, тем более, что для неё желательна стратификация, а подавляемый внутренний Искуситель нашептывал: «Завтра уже февраль начинается!»

После поверхностного букетного посева отправила лоток до середины февраля на стратификацию в холодильник.
После поверхностного букетного посева отправила лоток до середины февраля на стратификацию в холодильник

За компанию туда же отправился и лоточек с семенами черники обыкновенной “Темная ночь”. В суете основных посевов немудрено будет и забыть о ней, как уже не раз бывало с другими многолетниками.

Планирую расширить ассортимент вересковых на своем участке.
Планирую расширить ассортимент вересковых на своем участке

Вспомнив, что в прошлом году совсем не взошли семена многолетней корейской хризантемы, решила заранее посеять со стратификацией вновь приобретенные. Потом рассаду пораньше можно будет отправить в теплицу – она холода не очень боится.

Корейская хризантема (смесь)
Корейская хризантема (смесь)

Посев корейской хризантемы перед отправкой в холодильник на стратификацию до проклевывания семян.
Посев корейской хризантемы перед отправкой в холодильник на стратификацию до проклевывания семян


Артефакт памяти. Пакетик может храниться и без семян или, Ну очень наглый эксперимент

Более 10 лет назад, когда ездила в гости к дочери в Латинскую Америку, купила в супермаркете пакетик семян портулака на презент знакомой – в то время любительнице разных садовых диковинок.

Когда дома всё перевели, оказалось, что с учетом разности сезонов и так мизерные шансы взойти в России на Среднем Урале, по состоянию указанной годности, сводятся к нулю. Дарить нельзя, выбросить жалко – оставила себе как артефакт памяти о той экзотической поездке. С санитарным контролем ни я, ни таможня с обеих сторон не заморочились, хотя дочь предупредила, что на границе могут изъять.

Так и прибыл пакетик на Урал и лежал много лет в моей городской квартире в коробочке со всякими памятными пустяками. Замечено, что иногда очевидные мысли приходят с большим опозданием, как-то вдруг! В какой-то ленте новостей проскочила информация, что ученые собираются посеять на пробу (взойдет – не взойдет) найденное при раскопках зерно чуть ли не тысячелетней давности. А моему портулаку всего-то около десяти!

Памятный пакетик после извлечения десять раз просроченных семян.
Памятный пакетик после извлечения просроченных (больше, чем в десять раз) семян

Или сейчас, или уже никогда.

Или сейчас, или уже никогда… Безнадежно просроченные семена иноземного портулака посеяны в горячий грунт “густобукетно”, добротно смочены Хлоргексидином (чтоб и семена, и землю обеззаразить на всякий) и отправлены в холодильник на сутки для контрастной “встряски”.

Собственно стратификация портулаку не нужна. Посев тоже для него очень ранний, но я, даже в самых смелых мечтах, далека от мысли, что он отяготит меня занятием дефицитной площади на мартовском подоконнике. Посеяла для удовлетворения “научного” любопытства и уменьшения до конца февраля «посевного зуда».


Оправданные ранние посевы

Корневой сельдерей долго формирует корнеплод, поэтому оправданно сеять его раньше. Тем более, что всходы не всегда дружные и могут растянуться на две недели и больше.

Это мой первый опыт выращивания корневого сельдерея
Это мой первый опыт выращивания корневого сельдерея

Черешковый сельдерей обычно сеют на месяц позже, но у меня первый посев в прошлом сезоне был неудачным. Урожай мартовского пересева достиг потребительской зрелости ближе к концу сезона. А хотелось бы начать потреблять полезные черешки уже с середины лета.

Черешковый сельдерей для нового сезона
Черешковый сельдерей для нового сезона

Оба сельдерея, после набухания семян в импровизированном проращивателе, посеяла одновременно.

Самодельный проращиватель в маленьком контейнере для мелких семян.
Самодельный проращиватель в маленьком контейнере для мелких семян

При надавливании, благодаря упругой проволочке, семена погружаются в воду, находящуюся на дне, и смачиваются через отверстия внизу крышек. А при отпускании – поднимаются и остаются во влажной среде без воды. Перфорированные крышечки с жестким ребром по краю обеспечивают хорошее проветривание между «этажами». Поднимать всю конструкцию тоже легко за выведенные вверх концы проволочки.

Набухшие семена из проращивателя
Набухшие семена из проращивателя

Букетный посев сельдерея в лоток
Букетный посев сельдерея в лоток

Острые перцы на рассаду тоже традиционно сеют рано, чтобы к сезону заготовок они приобрели характерную окраску и остроту.

Острый перец “Визирь”
Острый перец “Визирь”

Острый перец “Цицак”
Острый перец “Цицак”

Есть смысл раньше посеять петунии для черенкования и ампельные «многолетники», полюбоваться которыми хотелось бы уже в этом сезоне.

Посев гранулированных семян в мини парник с таблетками Jiffy.
Посев гранулированных семян в мини парник с таблетками Jiffy

Часть гранул упорно не хочет растворяться. Но время пока есть. Вот такая небольшая разминочка в преддверии основного посевного сезона…

Запись размещена в разделах: , рассада, , земляника, , , , хризантемы,
8 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 723 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
За портулаком слежу с интересом))
Сегодня выставила в тепло на свет. Сама слежу с неподдельным интересом. У портулака нормальные семена всходят быстро. Думаю, через неделю все будет понятно.
Черника из семян — это сильно. В лесах у вас что ли не растёт черника?
Черника у нас растет, конечно. Но в лесу, ближе к садам, собирающих все больше, а черники все меньше. Конкурентные возможности у меня уже не те, что раньше были. Да я и раньше не особо за ней ходила: полтлра-два литра мне вполне хватало. Заготовки из нее не делаю. Больше голубику люблю.

В лес подальше второй год стараюсь не ходить: боюсь после того, как в окретностях сада рысь гуляла, пока лесники радикально не вмешались. В конце прошлого сезона лиса прямо на участок регулярно вечерами наведывалась, совсем не пугливая. Рыбаки у ближайших озерков видели косулей — значит, и волки будут. Ежегодные лесные пожары стимулируют миграцию диких животных.

Несколько сортов голубики у меня растет и плодоносит. Почему бы на грядку не подсадить и чернику. С землей для нее уже не надо заморачиваться.
Добрый день, мне дочь из Аргентины привезла пакетик с портулаком. Посеяла в прошлом апреле, взошел стеной! Сеяла в ячейки, как будто солила землю. Так потом семейками пересадила в грунт. Цвел разными цветами, но восторга я не испытала. Возможно в горшке будет смотреться лучше.
Мой безнадежно просрочен, поэтому даже пара проростков будет чудом. А вообще, он должен неплохо смотреться на альпийской горке.
Танюша, скажите, аквилегия взошла?
Нет, Таня, не взошла после двух попыток. Уже второй год такая история. Наверное, не мой цветок для посевов. Хотя на участке простенькая залетная самосевная растет. Внимательно читаю материалы группы. В следующем сезоне, может быть, рискну еще раз с сортовыми.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: