Задумки-недоделки сезона-2023: "перестройка" теневой части участка в уютный теневой мини-садик

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я — представитель прошлого века, когда с каждым десятилетием все более размытым, но все еще притягательным идеалом была гармонично развитая личность. А «планов громадьё»  — вообще одна из «визиток» нашего поколения. Два этих «вековых наследиях» время от времени проявляются в стремлении гармонизировать окружающее пространство. Удержаться от соблазна сложно, особенно, насмотревшись на шедевральные образцы дачного обустройства на просторах Семидачья!

Теневой садик в процессе "реконструкции"
Теневой садик после небольшой  «перестройки»

Априори понятно, что пространство гармонизации уменьшается пропорционально силам. И «перестройка» с минимальными пересадками и переделками берет верх над реконструкцией в значении коренного переустройства и организации чего-нибудь на новых основах.

К большому сожалению, раньше не было привычки фиксировать состояние «до» и «после». Да и вообще, фото прошлых лет очень мало, особенно «неинтересных мест».

Четыре яблони, посаженные по периметру участка 3x5 за домом около 20 лет назад, разрастаясь, с каждым годом создавали все больше тени и сокращали полезную площадь для ягодных и овощных культур. Лет 7 назад начала вдоль дорожек сажать астильбы и хосты: кое-что дарили, что-то покупала, что-то выменивала. Потом их приходилось делить и расширять группы посадок. Вроде и в одном месте, но неинтересно: «Куча мала», в которой все терялось! А пересаженный из леса и разросшийся папоротник через 5 лет начал активно теснить соседей.

Переделка-пересадка началась весной 2022 г. с перемещения в центр на место большого вазона (для однолетников) папоротника с огромным корневищем (8).

Растения теневого садика с пометками желтого цвета измененных участков
Растения теневого садика с пометками желтого цвета измененных участков

Весной уходящего года дочь отдала не подошедшую им бордюрную ленту. Я тоже долго не могла найти применения бордюру, примеряя и так, и сяк. «Инородное» ограждение нигде на участке не «вписывалось». Тогда появилась идея внутренней круговой дорожки внутри теневого садика вокруг папоротника.

В середине мая начались новые пересадки:
  • Одну из трех белых астильб (6), место которой отмечено числом 10 на фото-схеме, выкопала, поделила и подарила соседям.
  • Подаренную 2 года назад гибридную хосту (5) пересадила на место старой узкой дорожки.

Сделала черновую разметку новой асимметричной круговой дорожки — длины бордюра хватило, как будто специально для этого отмеряли.

Целый день ушел на выравнивание бордюра более естественной волнистой линией, подбор материала для изоляции отсыпки дорожки от грунта, отсыпку отсевом, трамбовку, которую продолжили начавшиеся дожди.

В начале июня между уже цветущими пионами (11) за папоротником посадила два подаренных за астильбы пиона, которые через пару лет, надеюсь, «замкнут» круг садика.

Даже после черновой отсыпки дорожки отсевом мини-садик преобразился: растения «заиграли», не нарушая общей композиции:
1. Хоста Высокая
2. Хоста Горная
3. Хоста Ауреомакулата 
4. Хоста Унивитата 
5. Хоста гибридная
6. Астильба 
7. Можжевельник
8. Папортник
9. Земляника

Осталось закрепить стационарно бордюрную ленту, засыпав внутри мелкой щебенкой, а снаружи землей. Это уже в следующем сезоне.

Иннокентию уже нравится
Иннокентию и так нравится. Это теперь Кешина «курортная» зона

Запись размещена в разделах: , , ,
  комментарии 11 спасибо за запись 1 в избранном 750 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Orthodox13 Ekaterina


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: