Свой чеснок из "семян" - бульбочек: пробы, ошибки и приятные бонусы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как правило, чеснок размножают вегетативно (зубчиками) и реже — бульбочками, в обиходе называемыми семенами. Каждый из способов имеет свои достоинства и недостатки.

При посадке зубчиками товарные головки получаем уже в конце сезона, при этом наследуются не только сортовые признаки, но и приобретения в виде болезней и припрятанного мухового наследства.

Если того и другого вовремя не рассмотрели, переносим все это «добро» на новую грядку, заражая и ее. Естественно, из года в год снижается качество чеснока, и растут заражённые посадочные площади. Становится все труднее выбирать чистые грядки для новых посадок.

При посеве семян-бульбочек товарных головок приходится ждать два-три сезона. Зато при минимальном грамотном уходе появляется возможность получить свой качественный «элитный» посадочный материал отборными однозубками, прошедшими закалку в этом регионе.

Урожай 2023. Свой, родства не помнящий чеснок
Урожай 2023. Свой, родства не помнящий чеснок

Свой чеснок вполне конкурентоспособен
Свой чеснок вполне конкурентоспособен

Чеснок Агат и свой из семян
Чеснок 'Агат' и свой из семян на третий год

Эта прописная истина каждому огороднику известна, однако многие из моих знакомых, однажды попробовав, больше не заморачиваются подобной селекционной работой. Предпочитают обновлять ассортимент покупным чесноком. Когда удачно, а когда с потерей даже своего, зараженного бог весть чем, несмотря на все предпосадочные обработки. Раз на раз не приходится! Если есть возможность — почему бы и нет! При определенных финансовых вложениях и гарантированном качественном посадочном материале можно и за сезон обновить ассортимент чеснока на все 100%. Проблема чаще всего в качестве приобретенного посадочного материала (например, три года назад я с покупными, вроде элитными, семенами картофеля занесла на участок золотистую нематоду).

Хотя я тоже периодически докупаю новые понравившиеся сорта чеснока, например, 'Агат' в прошлом году, но параллельно, время от времени, обновляю свой чеснок посевом отборных воздушных луковичек.

Коробочка с семенами чеснока
Коробочка с семенами (бульбочками) чеснока не только индикатор созревания, но и источник воспроизведения

Стрелки для семенных коробочек оставляю на здоровых сильных растениях разных сортов. Как бы ни было жалко портить головку лучших экземпляров, поскольку издавна известно: «какое семя — такое и племя»!

Первый шаг селекции чеснокаотбор здоровых и крупных маточных растений.

Второй шаг 
- калибровка, выбор более крупных семян (бульбочек).

Раньше сеяла бульбочки разных сортов отдельно, а потом, после уборки, отбирала более крупные однозубки для новой посадки. Сейчас отбираю, как и прежде, бульбочки покрупнее из разных коробочек, обрабатываю, как обычно, и сею на край хорошо окультуренной грядки с посадкой озимого чеснока не очень густо без разбора сорта в один-два рядка.

На чесночную грядку — чтобы создать одинаковые для чеснока условия развития: зимовка, подкормки, поливы, профилактика от вредителей.

Хорошо окультуренной - чтобы и питания было достаточно, и сорняков — минимум.

На край — чтобы не потерять рано созревающий урожай и не провоцировать гниение уже созревающих маленьких однозубочек поливами основных посадок с набирающими в это время массу головками.

И, наконец, если не очень густо посеяны, можно, как вариант, оставить их на этом месте на следующий год, не выкапывая. Важно! В данном варианте — не загущать посевы, иначе вырастет такая же мелочь с потерей года.

Если не оставлять на следующий год, выкапываю после усыхания перьев, промываю в розовом растворе марганцовки, а затем в вод, и сортирую:
  • по сортам;
  • по калибру.

Разносортные и разнокалиберные однозубки первого года
Разносортные и разнокалиберные однозубки первого года

Крупные отбираю для посева отдельным рядком с основным озимым чесноком (это необходимо для дальнейшей селекции, и они, как правило, раньше начинают созревать), а остальные — либо снова сею на край грядки, можно без сортировки, перенеся ее на следующий год, а можно рассортированные еще на год на доращивание.

Таким образом, третий важный шаг в домашней селекции чеснока — калибровка однозубок. Совсем мелкие отбраковываю.

Сортировка однозубок
Сортировка однозубок

Следующий короткий, но важный этап, которым в порыве азарта иногда пренебрегают — тестирование первого урожая.
Естественно, тестируем на вкус, сортовые особенности и состояние головок на предмет болезней и вредителей.

Завершающий этап первого селекционного цикла — отбор и калибровка посадочного материала. Отбираем лучшие головки на дальнейшее размножение и разбираем зубки от них на разные фракции: крупные и средние — на посадку (первые — для размножения сорта, вторые — на еду и переработку в следующем сезоне). Мелкие сразу пускаем на переработку.

В свое время по рекомендациям некоторых блогеров пробовала сеять всю коробочку с бульбочками. Предполагалось, что в борьбе за существование выживут сильнейшие. У меня чаще  получался консенсус слабых с едва отличимыми лидерами, или все же выделялась пара сильнейших, равных выбраковке при описанном традиционном способе. 

Встречаются еще экспресс-видео о посадке целой головки чеснока (целой клубники и т.д.). Идея та же — естественный отбор. Даже экспериментировать не надо! Каждый год после уборки чеснока остается хотя бы одна головка в земле, которая на следующий год, действительно, прорастает крепким пучком зелени, которая хороша для восполнения витаминного запаса в начале лета, не более! Какие головки из таких стихийных всходов вырастают — все знают! Так себе чесночок на первое время, по принципу «на безрыбье и рак — рыба».

Пробовала еще сеять на отдельной грядочке бульбочки разреженно сразу на два года. Трава забивала, т.к. до этих мелких посадок своевременно не доходили руки, и даже при аккуратной прополке выдергивалась значительная часть ростков чеснока. Оставшиеся рано заканчивали вегетацию, сильно осложняя прополку, и участок еще больше дичал от агрессивных сорняков. На следующий год воспроизводство было мизерным и чахлым. В общем, у меня такие посевы не прижились.

Надеюсь, что кому-то из начинающих огородников мой опыт по воспроизводству чеснока из семян (бульбочек) окажется полезным, а бывалые поделятся своим опытом.

Запись размещена в разделах: , , размножение,
4 комментария 12 спасибо за запись 1 в избранном 2329 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин


Комментарии (4)
Танюша, спасибо огромное за опыт! Очень интересно, понятно, аргументированно и полезно!
Всё правильно, только семян у чеснока не бывает вообще. Он практически утратил способности к цветению и плодоношению. То, о чем Вы ведете речь — воздушные луковички или бульбочки.
Большое спасибо за урок биологии! Серьезный ляп — увлеклась процессом не учла отсутствие цветения у чеснока. Постараюсь при редактировании, насколько получится, сделать поправки. Как хорошо, что Вы в числе первых посмотрели мою работу и сделали замечание!
Таня, а как сохранить бульбочки до весенней посадки? Есть такой опыт?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: