Выращивание сельдерея на Среднем Урале: нам не дано предугадать, как семена пробьются

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сельдерей является одной из наиболее полезных огородных культур. В прошлом сезоне удалось получить впечатляющий урожай черешкового сельдерея «Юта» на своем садовом участке в Свердловской области.

Конец сентября. Сельдерей "Юта"
Конец сентября. Сельдерей «Юта»

Если с черешковым сельдереем мы «дружим» уже третий год, то с корневым отношения как-то сразу не заладились. Еще давно, на заре своего огородничества, результат выращивания корневого сельдерея не впечатлил, и с тех пор мы с ним «встречаемся» только через супермаркет. В новом сезоне захотелось снова попробовать вырастить и корневой: и опыта побольше, и ассортимент семян заметно расширился.

Для посева приобрела семена раннеспелого черешкового сельдерея «Супергринн» и среднеспелого корневого «Албин» (более раннего срока созревания корневого не нашла).

Сельдерей для посева в новом сезоне
Сельдерей для посева в новом сезоне

Посев

31 января посеяла и черешковый, и корневой сельдерей в пищевой лоток, предварительно замочив на сутки в воде с перекисью водорода для ускорения прорастания. О посеве писала ранее в дневнике: Посевная разминка на рубеже января и февраля

Букетный посев сельдерея 31 января
Букетный посев сельдерея 31 января: слева — черешковый, справа — корневой. Минилунки слегка присыпаны песком

Всходы

На пятый день черешковый «Супергринн» начал дружно всходить.  Переставила лоток тоже под фитолампы, но на более прохладный подоконник с температурой меньше +20 С.

7 февраля: "супербукетные" всходы черешкового "Супергринна"
7 февраля: «супербукетные» всходы черешкового «Супергринна»

Пришлось радикально прореживать, чтоб не вытянулся и не полег.

"Супергринн" после прореживания
«Супергринн» после прореживания (слева). Оставленные тоненькие проростки удобно сначала «подокучить» грунтом с краев лунки и уже потом подсыпать просеянной земли

Снижение температуры, хорошее освещение, своевременное прореживание и подсыпание грунта — хорошая профилактика вытягивания рассады сельдеея.

А корневой «Албин» (справа) пока едва заметен единичными проростками. «Тугодум» или «саботажник» — покажет время. Около десятка всходов обозначились — уже неплохо. «Букетная» всхожесть врядли будет. А если бы разреженно посеяла, корневого могла бы и не увидеть вовсе...
Вот она, непредсказуемость семян! 

Запись размещена в разделах: , , , ,
  комментарии 6 спасибо за запись   в избранное 599 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: