Как правильно пересадить сумах осенью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, как правильно пересадить дерево сумах осенью. Если на нем сейчас ещё есть листья, ждать, когда они опадут? Или можно с листвой? Но потом не будет ли холодно, если нужно ждать опадание?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6106 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
В пересадке сумаха ничего сложного нет. Дерево неприхотливое. Но с корнями у него может быть беда, если это поросль. Их может просто не быть или быть очень мало. Такие поросли, как правило, не приживаются. Высаживать их смысла нет. А вот поросль с хорошими корнями и саженцы пересаживать можно. Главное при пересадке — чтоб не посохли корни. Если они все время будут во влажной ветоши и не на солнце, то отлично.
Сумах, как и многие другие породы, в подкормках не нуждается вообще. В естественных местах обитания он растет на сухих, бедных почвах. Заболоченности, как и скумпия, не выносит.
И да: сумах хоть и неприхотливый, но пересаживать большие саженцы (свыше полутора метров) нежелательно. Приживаемость их плохая.
Добавлю, а точнее напомню, что для южных регионов посадка-пересадка древесных лучше осенью, а для средней полосы России — весной (и сумахи пересаженные в этих регионах весной, лучше приживаются на новом месте). Жалко, что вы не указали свой регион.
Сумахи — удивительные универсальные и неприхотливые растения: они мирятся с небольшим затенением, выдерживают засоление почв, избыток извести, но, если вы собираетесь его пересадить в самое «плохое» место дачи, например, там, где был строительный мусор, то максимальной декоративности от него не ждите. В этом случаю ситуацию может спасти специально приготовленная почвенная смесь из листовой земли, крупнозернистого песка и перегноя в соотношении 1:2:1. Лучше, если саженец уже 3-х-летка. Для сумахов допустимо заглубление корневой шейки (места перехода корня в стебель) на 3-5 см. Если вы решили пересадить сразу несколько экземпляров, то придерживайтесь между ними расстояния в 1-2 м. И не забудьте регулярно поливать в первые 3-5 дней после посадки, особенно в отсутствии дождей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: