Как называется этот паук?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Размер не меньше 1 см. Вчера нашла в помещении. И самое главное — не опасен ли он?

Размер не меньше 1 см. Вчера нашла в помещении. И самое главное не опасен ли он?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1897 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Уважаемая Светлана, на Вашем снимке самка вида — Textrix denticulata (Olivier 1798). Семейство воронковые пауки (Agelenidae). Длина тела самки до 8 мм, самца до 7 мм. Паучок абсолютно безопасен. Этот паучок ведёт ночной образ жизни и редко попадается на глаза в тёмных редко посещаемых помещениях.
Спасибо, Александр, за подробный ответ. Нашла в Википедии русский перевод паука-это зубчатый ткач — паук паутинщик.
Значит с размером паука я все таки переборщила немного.
Уважаемая Татьяна, только высветлив снимок в фотошопе я разглядел, что это самец. На Вашем снимке паучок занимает примерно четыре с половиной вязаных клеточки без фильер (паутинных бородавок), если замерить длину этих клеточек то узнаем точный размер.
высветленный снимок
высветленный снимок
Александр, вчера встретила в помещении сотоварища предыдущего паука, специально взяла линейку, размер явно 9-10 мм, или это они у нас такие крупненькие?


Крымский арахнолог Ковблюк Н. М., указывает для Крыма и Украины, Очень похожий вид этого-же семейства Maimuna vestita (C. L. Koch, 1841). Я по глупости игнорировал это указание. Для этого вида максимальный размер самки 7,4 мм. а для самца 9 мм. Разглядеть пол паука на последнем снимке мне не удалось. Спасибо, что снова подняли этот вопрос, я поменяю имя этого паука в своих фото и исправлю на ваших.
Спасибо, Александр, за быстрый ответ, буду ещё искать пауков этого вида, для более чёткого фото, самое первое попросила ребят сделать на качественную камеру телефона.
Второго паука увидела днем, перемещался очень быстро, так как в помещении находятся дети, пришлось его вынести на улицу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: