Кукуруза с поля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Недалеко о моего поля собрали кукурузу. Теперь хожу собираю остатки, а их ОЧЕНЬ много. Уборочный комбайн помял некоторые стволы растения (сами початки не помяты) и не смог их собрать.


Запись размещена в разделах: , , , , , семена, посадка
14 комментариев 2 спасибо за запись   в избранное 4315 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Виктор, для вас – это замечательно. Я думаю, что кукуруза должна была вызреть, и вы получите всходы. А значит, весной посеете парочку грядок своей кукурузы и будете лакомиться ею летом. Я помню, когда жила у бабушки лет 30 назад, мы с ней ходили после уборки таких полей и собирали порезанные или не собранные комбайном початки кукурузы, чтоб кормить курочек и поросят. А также собирали подсолнечник после уборки, по несколько мешков семечек «набивали» из брошенных шляпок подсолнечника. Потом всю зиму жарили и кушали, а часть дедушка отвозил на маслобойный заводик, который работал рядом с нашим селом, и привозил оттуда приятно пахнущее масло и главное для меня – зёрна подсолнечника, ещё горячие.
Подсолнечник — это вообще класс. Увы, но у нас он не растет, я правда у себя сажаю, мне подарили семена подсолнечника СУР (сорт ультра ранний), он у меня вызревает, но мы практически не едим их, больше синичек подкармливаем.
В наших краях, подсолнечник — это техническая культура, поэтому, когда едем на дачу или из нашего города в столицу, то обязательно проезжаем парочку полей с подсолнечником. А у меня в семье все любят жаренные семечки. У нас даже стали выпускать жареные семечки в красочных пачках. Можно не жарить самим, а просто купить и есть. Но мы привыкли сами обжаривать семечки, так кажется вкуснее. Да и кукурузу выращиваем тоже. У нас можно вырастить в 2 захода. Я в этом году проэкспериментировала. Получилось. Да и на полях много выращивается кукуруза. Имеется в городе крахмало — паточный завод, который работает на кукурузе, да и завод «Биохим» из кукурузной муки делает спирт. Так что, кукуруза у нас тоже выращивается в большом количестве. Но вот такие ситуации, когда на поле остаётся часть урожая, тоже не редкая. Этим пользуются в основном жители, которые имеют корову. Им нужны и початки, и сам стебель с листьями.
 
Завтра выложу видео о результатах проращивания
Ирина, а можно уточнить сроки Вашего эксперимента двойного урожая кукурузы?
Валентина, первую кукурузу я высевала в апреле, когда потеплело. Урожай начали снимать в конце июля, а второй раз посеяли кукурузу после того, как выкопали картошку, в середине июля. Я переживала, думала, что этот посев початки не образует или будет недозрелой. Но, в конце сентября уже можно было выбрать хорошие початки, и долго было тепло, поэтому, в начале октября собрали последний урожай. Да, ещё добавлю, что выращивала я сахарную кукурузу. К сожалению, не оставила себе пакетик с названием фирмы, по-моему, «Аэлита».
Кукурузу перед уборкой поливают десикантами, для усыхания листьев. Так что стебли на корм скоту это опрометчиво.
Не знаю, пока никто не жаловался на падёж скота. Я живу в городе, но работаю в селе, где половина жителей имеет коров. Вот эти жители и собирают стебли на полях.
Десиканты не убьют скотину.
Но для скотины это не полезно, а в конечном итоге и для человека. Спасибо за совет.
Взойти-то они взойдут, но для пром выращивания в 99% случаев используют гибриды F1.
Будем экспериментировать, а что выйдет — расскажу позже.
А почему вы не хотите купить семена кукурузы (не кормовой) какого-нибудь проверенного производителя? Это и гарантия всходов, и для вашего климата можно подобрать хорошие сорта.
Конечно буду сажать и эту кукурузу, и покупную, дальше уже будет выбор, какая интереснее, а с какой закончим общение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: