Опыляем люффу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Год назад, как вы помните, я сажал у себя в парнике люффу (мочалку)  ребристую и цилиндрическую, а также лагенарию бутылочную. Даже смог собрать плоды, но увы, их оказалось ОЧЕНЬ мало, хотя цветков было ОЧЕНЬ много. Продавец семян мне сказал, что нужно было ручками опылять, т.к. в парнике очень жарко, то насекомые там редко находятся.
Нынче мы не сажали лагенарию, остановились лишь на люффе ребристой и цилиндрической, а вместо лагенарии  посадили арбуз. И я решил не доверять столь важное дело, как опыление, а все сделать самому.
Процесс опыления совсем даже не сложный.
1. Определяем пол у цветка: мальчик — это простой цветок, а девочка — это цветок, но с маленьким плодом. Если про арбуз, то у девочки в основании цветка малюсенький арбузик.
2. Берем цветок парня, отрываем лепесточки, чтобы не мешали, и тыкаем в цветок-девочку. Одним парнем можно обработать несколько девчонок!!!
Вот и всего делов.


Запись размещена в разделах: , , , выращивание,
2 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 3482 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Это вы, так сказать, амуром полетали над люффой и арбузом.
Да… как-то не догадалась я пчелкой поработать в теплице… поэтому итог — всего два плода люффы… честно сказать, и то радость, при нынешней-то погоде… не ясно еще, вызреют ли. Виктор, спасибо! на будущее учту и не пущу уже этот процесс на самотек

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: