Может ли эвкалипт пережить морозы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Эвкалипт — это не листопадное, а вечнозелёное дерево.
Может ли он пережить морозы? На форуме уже был подобный вопрос. Житель из Ташкента посадил эвкалипты, и они перенесли зиму, в которой было 8-10 градусов мороза.Английская википедия сообщает, что эвкалипт мелкоцветковый успешно перезимовал в Норвегии и выдержал 23 градуса мороза. Правда ли это? Эта же страница в русскоязычной википедии сообщает, что это дерево выдерживает 12 градусов, но погибает, если несколько дней будет 10 градусов мороза. Чему верить? Может ли вечнозелёное дерево не умереть от 20 градусов мороза???
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
12 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 20371 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Эвкалиптов много. Я тоже и у нас в каталогах видела, с голубыми листьями. Зимостойкий, на картинке был под снегом. У нас и пальмы «зимостойкие» продают — соседи сажали, зиму пальма не пережила. Деталей не знаю — не спрашивала.
Про многие растения пишут, что зимостойкие они начиная с некоторого возраста — а до этого возраста кадки туда-сюда таскать.
А Вы где собираетесь эвкалипты сажать? И когда мы говорим о морозах, то еще важные фактор — на какое время понижается температура. Главная опасность — вымерзание корней. — 8 — 10 градусов например в Германии и даже на Украине — две разные вещи. Когда служил в Веймаре, удивлялся большому количеству практически субтропический растений. Которые не росли в моём более южном Приазовье. Но там понижалась температура до — 10 — 12 градусов Цельсия на неделю. И почва не промерзала. А в Приазовье, те же — 12 устанавливались на два месяца. И многое вымерзало, персики например. Как то так. Удачи.
Я собираюсь сажать на улице, у себя во дворе или на даче, если успею накопить и купить её до начала лета. А зимой у меня не только 10, 15, но и 20 градусов мороза бывает несколько дней. Но всё равно буду пробовать. Говорят, это как бы не семенной Эвкалипт, а привитый на Мирт, поэтому есть вероятность, что он переживёт 20 градусную зиму, а может и нет. Проверю)
Подскажите, пожалуйста, в каком регионе вы садили эвкалипт? Пережил он 2 сезона?
а мирт разве не полу слабо рослый кустарник и что будет тогда за куст такой
А как может расти вечнозеленое, повторюсь, дерево с листвой, в зоне где нет постоянной не низкой положительной температуры? Никто не задумывается? Это не елка, у которой хвоинки защищены толстым слоем кутикулы.
Легко, Василий)) Я тоже из Приазовья родом, там кроме ёлок растёт сейчас много вечнозелёных лиственных и не только потому что климат меняется. Стал больше выбор у людей по сортам и грамотность выросла. Действительно многим субтропическим нужно время на адаптацию, первые три года лучше укрывать, потом само растёт. Из лиственных вечнозелёных на юге Ростовской области растут кроме самшита и магонии падуболистной, ещё падуб мезерва (некоторые другие виды тоже могут расти, но в холодные зимы подмерзают), лавровишня (самый стойкий сорт «Этна», остальные могут подмерзать) и даже магнолии грандифлоры, как сеянцы от особо стойких деревьев (из Анапы и Майкопа) так и сортовые, вроде «Франсуа » и «24 и ниже», «Кей ».
в принципе лиственные например будллея держит кажется -8 и более у меня лисья повисают как тряпка но это не долго день- два потом при + оживают
— кстати пишут лимон Ичанг, по другой классификации, это Citrus wilsonii, происходит от гибридизации Citrus ichangensis (из гор южного Китая, зимостойкость до -15С) и Citrus maxima ( тропичский цитрус, выдерживает не более -3С). Shangjuan — это другая разновидность того же Citrus wilsonii, более зимостоек (до -13С)но это при + земле и недолго.
Ничему не верить, просто испытывать и не только мелкоцветковый. У мелкоцветкового много форм и есть более морозостойкие и менее, есть «эвкалипт неглекта», на него тоже стоит обратить внимание. Я в Азове (Ростовская область) несколько лет испытывал эвкалипт ганна, эксперимент был неудачным, растение больше мучалось чем росло, с чем связано не знаю, возможно длительное охлаждение грунта, а может просто не подошёл PH почвы. Сейчас есть сеянцы мелкоцветкового и неглекта, буду продолжать испытания.
А какие у вас бывают зимы? Азов находится в климатической зоне 6б, это сколько градусов мороза зимой? 15 ???
Бывает и ниже и морозы могут держаться продолжительное время. Конечно у нас не Ташкент)) Поэтому вам будет легче. Я свой эвкалипт укрывал на зиму пенопластовым коробом, планировал растить на срезку, то есть укрывать полутораметровый пень, а большую часть прироста срезать каждую осень. Но он весной сильно страдал и плохо рос, постоянный хлороз и усыхание новых побегов. Возможно это было из-за того что его корни не приспособлены для длительного пребывания в холодной почве, а может дело было в чём-то другом, это всего лишь мой опыт на одном растении. Надо пробовать другие.
На фото он сливается, но можно разглядеть размер и общий вид

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: